• Space, Space Flight, American

    • Lot 4837

    Stratosphärenflug USA vom 12. Jul. 1935, Ballonpost des Fluges Rapid City vom Versuch in dem der Ballon riss, selten!

    100.00 EUR

    • Lot 4838

    18.7.66, Gemini 10. Startbeleg Cape Canaveral, sig. von Young & Collins

    100.00 EUR

    • Lot 4839

    Stratosphärenballon Rapid City vom 28.Jul.34, rs mit seltenen Cachet-Stempel, Auflage nur 500 Belege, selten!

    100.00 EUR

    • Lot 4840

    Seltener Weltraumbeleg zur 1. Mondlandung des Menschen Apollo 11, gestempelt von Hauptbergungsträger/Bordpostamt USS Hornet 24. Jul 69, mit ausführlichen Fotoattest Eberhard Cölle, Handelswert zur Zeit der Prüfung ca. 2.500,- DM, Beurteilung: "Der Beleg ist eine Weltrarität, von der zwar etwa 1.000 existieren, der jedoch nahezu ausschließlich an prominente US-Persönlichkeiten vom Kapitän versandt wurde, die bekanntlich Nicht-Philatelisten sind bzw. nur in den seltensten Fällen derartige Belege sammeln. Daher kamen so gut wie keine Belege zurück auf den Markt und die Preise sind entsprechend hoch. Das vorliegende Stück ist hinsichtlich Marken, Bordstempel u. Druck einwandfrei und echt. Die Erhaltung ist Luxus.", ausführliches FA Cölle

    140.00 EUR

    • Lot 4841

    Stratosphärenballon von Rapid City vom 28.Jul. 34

    80.00 EUR

  • Space, Space Flight

    • Lot 4934

    Frankreich, seltener illustr. Ausstellungsumschlag mit seltenen SST von Nantes vom 11.10.47, offiz. Beleg der Ausstellung

    100.00 EUR

    • Lot 4936

    Frankreich Jules Verne, seltener SST von Nantes vom 11.10.47, offiz. illustr. Ausstellungskarte, selten!

    100.00 EUR

  • Space, Space Flight, Soviet Union

    • Lot 8056

    Sojus 32, Bordpostbrief mit allen Unterschriften (Hopferwieser 3.300,- €)

    200.00 EUR

    • Lot 8057

    110.00 EUR

  • Space, Space Flight, Soyus

    • Lot 8058

    Sojus 39, Zur Erde (Hopferwieser 3.400,- €)

    200.00 EUR

    • Lot 8059

    Sojus 39, Weltraumpost zur Saljut-6 (Hopferwieser 3.300,- €)

    200.00 EUR

    • Lot 8060

    Sojus 40, Saljut 6, Bordpost mit Saljut-Stempel (Hopferwieser 3.300,- €)

    180.00 EUR

    • Lot 8061

    Sojus 33, Bordpostbrief vom 12.4. mit Unterschrift (Hopferwieser 1.200,- €)

    120.00 EUR

    • Lot 8062

    Sojus 40, Dienstpost als Bordpost befördert (Hopferwieser 500,- €)

    100.00 EUR

    • Lot 8063

    Sojus 23, Brief mit handschriftl. Bestätigung (Hopferwieser S5-2b 750,- €)

    110.00 EUR

Current Time: Wednesday April 24th 2024 - 18:09 MET