Auction Date: November 17th - 18th, 2023
from: 17. November 2023 09:00 CET
  • Switzerland

    • Lot 4472
    • 17IIBym,24

    1857, 40 Rp. Freimarke Sitzende Helvetia sogenannte "Strubel" echt gestempelt zusammen mit 20 Rp. Sitzende Helvetia (Mi. Nr. 24) auf portogerechtem Damenbrief entwertet mit schwarzem Fingerhutstempel von Bellevue nach Stanrear/Schottland über Frankreich befördert, FFA Hans Renggli SBPV "... Farbenfrische Mischfrankatur, Strubel dreiseitig vollrandig, oben angeschnitten... dekorative Mischfrankatur auf sauberem Umschlag in guter Erhaltung...", gemäss Winterstein sind nur 15 Briefe registriert, Destination Schottland bei Schäfer 11 Punkte!

    2000.00 EUR

    • Lot 4473
    • 28c,30

    1862, 1 Franken Freimarken-Höchstwert Sitzende Helvetia mit Kontrollzeichen zu 15 Stk. auf Wertpaketkarte mit Mi. Nr. 30, von Chaux de Fonds nach Salzburg/Österreich umadressiert nach Linz für eine Kiste von 33 Kilogramm u. 1.000, - Franken Wert, FFA Martin Eichele "... ist echt ... Eine Frankatur mit Marken war erst ab 1.2.1878 möglich, sehr seltene, hohe Frankatur aus der Winterstein-Sammlung..."

    1500.00 EUR

    • Lot 4474
    • 33

    30 C. Sitzende Helvetia ungebraucht, min. gebräunter Originalgummi, FFA BPS

    40.00 EUR

    • Lot 4475
    • 63

    1 Fr. Stehende Helvetia als EF auf Auslandsbrief "Chaux-de Fonds" nebst Transit R1 "A1 Deef" 1894 n. Hr.

    25.00 EUR

    • Lot 4476
    • 145

    50 C. Propeller zentr. ideal gestempelt für höchste Ansprüche

    32.00 EUR

    • Lot 4477
    • 397a,b

    20 C. Pro. Pat. 1941, beide Auflagen im postfrischen Originalbogen

    50.00 EUR

    • Lot 4478
    • 447/459

    PAX kpl. zentr. ideal gestempelter Luxussatz für allerhöchste Ansprüche

    150.00 EUR

    • Lot 4479
    • 1726

    Stickerei-Kleinbogen postfrisch im Bilderrahmen in limitierter Auflage von 1.000 Stk. hier Nr. 952, mit Unterschrift des Entwerfers Peter Hostettler, noch original verschweißt wie damals von der Schweizer Post in dieser limitierten Ausgabe verausgabt

    55.00 EUR

    • Lot 4480
    • 1726

    Stickerei Kleinbogen mit zentr. ESST

    27.00 EUR

    • Lot 4481
    • Bl.2GB

    Bl.2 im Großbogen postfrisch

    75.00 EUR

    • Lot 4482
    • Bl.2GB

    Bl.2 im Großbogen einheitlich gestempelt "1. Schweiz. Automobil-Postbüro" vom 13.IV.37-14, Luxus, rs. mit kpl. postfrischen Originalgummi

    180.00 EUR

  • Switzerland Se-tenant prints

    • Lot 4483
    • Z27c

    20 C. Zdr.-Dreierstreifen zur Landesausstellung Zürich auf Paketanhänger, abgestempelt "Zürich 12 Wollishofen 1939" (SBK 220 ++)

    40.00 EUR

  • Switzerland Booklet pane sheets

    • Lot 4484
    • MHB42

    MHB42 mit ESST der Versandstelle "Bern"

    250.00 EUR

  • Switzerland Specialties

    • Lot 4485

    Flugpost 1928 Nachtpost-Versuchsflug, interessanter Luftpostbeleg mit den ganzen Durchgangsstempeln u. Flugpostbestätigungsstempel

    50.00 EUR

    • Lot 4486

    Seltenes Postministerheft, dabei Mi. Nr. 250/258 zentr. gestempelter Viererblocksatz u. im * Viererblocksatz (2 Werte * oben u. unten 2 Werte **)

    70.00 EUR

Current Time: Saturday December 02nd 2023 - 17:00 MET