• Switzerland

    • Lot 5273

    5 C. Waadt allseits gut bis sehr gut gerandet, die Marke ist farbfrisch, abgestempelt mit schwarzer Genfer Raute, bereits geprüft "von der Weid", sowie FFA Marchand in der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei"

    400.00 EUR

    • Lot 5274
    • 12b

    15 Rp. dunkelzinnober in Type 5+6, voll- bis breitrandiges waagerechtes Paar, unten li. knapp, mit zentr. schwarzer kreuzfreier Raute

    90.00 EUR

    • Lot 5275
    • 17IIBym,24

    1857, 40 Rp. Freimarke Sitzende Helvetia sogenannte "Strubel" echt gestempelt zusammen mit 20 Rp. Sitzende Helvetia (Mi. Nr. 24) auf portogerechtem Damenbrief entwertet mit schwarzem Fingerhutstempel von Bellevue nach Stanrear/Schottland über Frankreich befördert, FFA Hans Renggli SBPV "... Farbenfrische Mischfrankatur, Strubel dreiseitig vollrandig, oben angeschnitten... dekorative Mischfrankatur auf sauberem Umschlag in guter Erhaltung...", gemäss Winterstein sind nur 15 Briefe registriert, Destination Schottland bei Schäfer 11 Punkte!

    2000.00 EUR

    • Lot 5276
    • 27

    Sitzende Helvetia rötlichbronze im waagerechten Paar auf herrlichem Briefstück gestempelt mit K1 "Bern 7/März/67", FFA Renggli

    85.00 EUR

    • Lot 5277
    • 28a

    1 Fr. goldbronze, Unterdruck rötlich, gut gezähntes Kabinettstück mit K1 "Zürich 28/Oct/65", einwandfreier FFB Renggli

    80.00 EUR

    • Lot 5278
    • 28c,30

    1862, 1 Franken Freimarken-Höchstwert Sitzende Helvetia mit Kontrollzeichen zu 15 Stk. auf Wertpaketkarte mit Mi. Nr. 30, von Chaux de Fonds nach Salzburg/Österreich umadressiert nach Linz für eine Kiste von 33 Kilogramm u. 1.000, - Franken Wert, FFA Martin Eichele "... ist echt ... Eine Frankatur mit Marken war erst ab 1.2.1878 möglich, sehr seltene, hohe Frankatur aus der Winterstein-Sammlung..."

    1500.00 EUR

    • Lot 5279
    • 58XAb

    20 C. gelblichorange, gez. 11 3/4, breites Kontrollzeichen, als portogerechte EF auf NN-Brief, Fahrpost-R2 "ZÜRICH 15/MAI/91", nach Wädenswil, Pracht

    50.00 EUR

    • Lot 5280
    • 69Cd

    50 C. schwärzlichgrün, gezähnt 11 3/4 : 11 1/4 mit der seltenen Abart Kontrollzeichen 1/2 : 1/2 : , einwandfreies Kabinettstück, ausführliches FFA Guinand "Sie ist farbfrisch, sauber gestempelt u. hat einwandfreie Zähnung"

    80.00 EUR

    • Lot 5281
    • 87b

    15 C. rötlichbraunlila, farbfrisches, gut gezähntes Luxusstück abgestempelt "Zurzach (Aargau) 8/XII/07", einwandfreies FA Guinand

    40.00 EUR

    • Lot 5282
    • 108x

    70 C. Sitzende Helvetia einwandfrei postfrisch, FFA Liniger in der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei"

    30.00 EUR

    • Lot 5283
    • 127I

    80 auf 70 C. mit Plattenfehler I "8 des re. Aufdrucks 8 oben re. offen", mit einwandfreien Attest Liniger

    80.00 EUR

    • Lot 5284
    • 127I

    80 auf 70 C. gestempelt mit PF "offene 8" sowie 3x Normalmarke, alle 4 Werte sauber gestempelt

    75.00 EUR

    • Lot 5285
    • 129

    10 C. Pro Juv. als EF auf echt gelaufenen Bedarfsbrief von Lugano 3 9.XII.15 nach Amrieswil, AKS rs.

    50.00 EUR

    • Lot 5286
    • 140 u.a.

    Südafrika, 1937, 5 Fr. blau mit 60 C. u. 70 C. Helvetia, 40/90 C. u. 1 Fr. Flugpost auf Flugpostbrief, DB "LAUSANNE 23/IV/37", nach Johannesburg

    80.00 EUR

    • Lot 5287
    • 145 u.a.

    50 C. Propeller mit Zusatzfrankatur auf sauberen Brief mit besserer Abstempelung "Flieger APT. Corps AVIAT. Feldpost Poste Camp. 17.VI.19"

    50.00 EUR

    • Lot 5288
    • 179/184,189/191

    Flugpost 1923 u. 1924 u.a. auf echt gelaufenen R-Luftpostbeleg in Ausland

    50.00 EUR

    • Lot 5289
    • 184x,208x

    Japan, 1936, 50 C. Flugpost mit 40 C., DB "LA CHAUX DE FONDS 8/V/36" auf Flugbrief nach Tokyo mit Leitvermerk "Brindisi-Penang-Hongkong", eine seltene Destination! Kabinett

    80.00 EUR

    • Lot 5290
    • 193Ax

    1924, 30 C. Weltpostverein, gez. 11 1/2, weisser Gummi, im Eckrand-Viererblock auf R-Brief, zentr. K1 "BASEL 1 BRIEFAUSGABE 29/XI/24", Luxus

    50.00 EUR

    • Lot 5291
    • 226/228

    Gebirgslandschaften III kpl. sauber ungebraucht

    60.00 EUR

    • Lot 5292
    • 233/234 u.a.

    Flugpost 1929 kpl. u.a. auf echt gelaufenen R-Brief nach Deutschland

    50.00 EUR

    • Lot 5293
    • 301zIDPIV

    20 C. geriffelter Gummi, Type I, Doppelprägung (Feld 44) in der Wertziffer, Helvetia, oberer u. unterer Rand postfrischer Luxus (SBK 500,-)

    50.00 EUR

    • Lot 5294
    • 327DP

    20 C. Landschaften mit Doppelprägung gestempelt, FA Renggli u. geprüft Liniger

    60.00 EUR

  • Switzerland Se-tenant prints

    • Lot 5295
    • 590/591

    1953, seltenes Pro Juv. Sonderheft mit den zwei verschiedenen Zsdr.-Viererblockmöglichkeiten in ** u. mit ESST

    42.00 EUR

  • Switzerland

    • Lot 5296
    • 738/741

    Evangelisten im Sonder-PTT-Heft, 1 x der kpl. Satz ungestempelt u. 1x als zentr. gestempelter Viererblocksatz

    30.00 EUR

    • Lot 5297

    Tell-Essai 1880/1910, ungez. : 5 Fr. orange/violett, Einzelabzug 25x30 mm, senkr. gestreiftes Papier, Pracht

    75.00 EUR

Current Time: Wednesday April 24th 2024 - 18:27 MET