Collector Estates Pre-philately
Lot 11
Nachlass, dabei Altdeutschland Briefesammlung ab Vorphila, aber auch bessere Werte wie Württemberg Mi. Nr. 26 PFIII als EF, kpl. Sammlung Bund ab 1949, sodann wurde vor allem Deutschland gesammelt einschl. DDR, teils auch in Lagerbüchern, einschl. Belege, div. wohl aus Abo bezogen, erwähnenswert auch die von uns errechnete Bund ** portogültige Nominale von 1.000,- € ist enthalten, insges. 75 Bände im vollen RegalSold at Auction
1100.00 EUR -
Lot 62
Collector Estates
Lot 101
Collector Estates
Lot 94
Einzellos-Partie die uns als Einlieferung zu spät erreichte, deswegen jetzt kpl. angeboten, dabei div. Fotoatteste/Fotobefunde, um nur einige Bessere zu erwähnen: Dt. Reich Mi. Nr. 96AI FFB Jäschke-Lantelme BPP, Mi. Nr. 66II FFB Jäschke-Lantelme BPP, Sudetenland mit Bildpost-GA mit Befreiungsstempel FFA Brunel, Altdeutschland mit besseren Ausgaben, Dt. Reich Brustschild mit Hufeisenstempel, geprüfte Inflawerte, bessere Dienstwerte wie Mi. Nr. D126Y Fotobefund Schlegel BPP, Elsass Lothringen mit besseren Werten BPP geprüft, Kontrollrat mit HAN-Nr., auch etwas Ausland mit besseren Ausgaben, Franz. Zone mit ** Ausgaben, Bizone mit besseren Ausgaben, Eupen/Malmedy, Berlin die Anfangsspitzen, dabei Bl.1 mit PF ** tiefst geprüft Schlegel BPP, Bund mit Posthorn, sodann Dt. Reich Weimar/III.Reich nur die gesuchten Ausgaben wie Berühmte Deutsche, Reichspräsidenten, Hindenburg Wz "2", Wagner, die Flugpostsätze 1924 u. 1926, alle Zeppeline wie Chicagofahrt, SAF, Polarfahrt etc., alles wurde zwischen 20% bis 33% Michel ausgezeichnet, Auszeichnungspreis über 31.400,- MEAfter-Auction-Sale
10000.00 EUR -
Collector Estates Stamp booklets
Lot 46
Nachlass aus Marktredwitz, überwiegend wurde Deutschland gesammelt einschl. Extras wie MH von Bund u. Berlin, auch noch umfangreiche UNO Sammlung aus Abo bezogen, alles meist in gr. dicken Alben, vieles wurde wohl aus Abo bezogen, erwähnenswert auch die von errechnete ** Bund Nominale beträgt schon 900, - €, alles in 80 Alben/Bindern, ganzes gr. Regal vollSold at Auction
750.00 EUR -
Lot 55
Nachlass, um nur einige Eckwerte aufzuzählen dabei z.B. Berlin kpl. gestempelt hier schon Schwarz- u. Rotaufdrucke geprüft Lippschütz BPP/Schlegel BPP, Bl.1 geprütt Schlegel BPP, parallel dazu kpl. ** Sammlung hier Rotaufdrduck geprüft Lippschütz BPP, die Höchstwerte 1 M. u. 2 M. aus der Bogenecke, Bl.1 geprüft Lippschütz BPP, sodann Berlin gestempelte Zweitsammlung ab Stephan u. im Wesentlichen kpl., sodann Bund kpl. ** ab 1949 u. parallel gestempelt, einschl. MH, Österreich ** Sammlung bis 2006 mit der Nominale, die von uns errechnete ** postgültige Bund Nominale schon über 3.350,- € ist enthalten etc.Sold at Auction
3000.00 EUR -
Lot 7
Kl. Nachlass, dabei umfangreiche Sammlung von Bund Abarten, PF, sodann immer wieder bessere Ausgaben wie Franz. Zone mit besseren Satzausgaben wie Sätze des Roten Kreuzes, Bund Zsdr.-Kombinationen sehr reichhaltig, Dt. Reich mit besseren MH aus der Zeit Weimar, Bund Heuss lumogen auf Luxus-Briefstücken mit einwandfreien FFB Schlegel BPP, Saarland mit besseren Ausgaben der Volkshilfe, auch Europarat 2x kpl., Kontrollrat mit Zsdr.-Kombinationen etc.Sold at Auction
260.00 EUR -
Lot 35
Nachlass, überwiegend Deutschland mit Bund, Berlin u. DDR, aber auch schon All. Bes., ** Europa Cept Sammlung, DDR MH-Sammlung, Frankreich ab 1849, Schweiz, Bund ** Sammlung von Bögen etc., alles was in einem Sammlerleben anfiel, erwähnenswert noch die von uns errechnete postgültige ** Bund Nominale mit 1.200,- € ist enthalten, alles in 105 Alben/Bänden im gr. vollen RegalSold at Auction
1000.00 EUR -
Collector Estates Se-tenant prints
Lot 85
Altdeutschland/Dt. Reich, interessante Partie von Einzellosen, Helgoland schöne 5-Farbenfrankatur auf echt gelaufenen R-Brief von Helgoland nach London, dabei u.a. die seltene Mi. Nr. 8F (sehr selten auf echt gelaufenen Brief), dabei re. 2 Werte defekt, aber diese wurden nicht berechnet (ME üb. 10.000,-), Helgoland Mi. Nr. 8a ** vom re. Seitenrand tiefst geprüft, Oldenburg Mi. Nr. 5 breitrandig sauber mit echter Entwertung in blau "Varel", Mi. Nr. 7 breitrandig tiefst geprüft, Mi. Nr. 10 mit seltenen PF III "i statt n in Oldenburg" breitrandig mehrfach geprüft, Mi. Nr. 10a tiefst geprüft, Mi. Nr. 10b tiefst sign., Mi. Nr. 11a tiefst sign., Mi. Nr. 12c tiefst doppelt geprüft, Dt. Reich Mi. Nr. 24 gestempelt FFB Brugger BPP, Mi. Nr. 27b FFB Brugger BPP, Mi. Nr. 21b FFA Krug BPP, bessere Zsdr. wie H-Bl.20 **, Mi. Nr.11 geprüft Brugger BPP, Mi. Nr. VI **, bessere Zwischenstegpaare der Mi. Nr. 40 mit PF je FFB Petry BPP, Mi. Nr. 154Ib ** geprüft Infla Berlin, Mi. Nr. 68/77 komplett, bessere Blockausgaben, Germania mit ** geprüften Farbausgaben etc., Kat.-Wert üb. 62.900,- MESold at Auction
4800.00 EUR -
Lot 12
Nachlass, es wurde vor allem Deutschland Bund u. DDR gesammelt, dabei DDR schöne ** Sammlung von ZD-Bögen, einschl. Belege, dabei umfangreiche Sammlung Edition "5000" bis ins Jahr 2009 ohne die ganz gr. Spitzen, aber die von uns errechnete Nominale beträgt schon 600,- €, insges. über 100 Bände, dabei allein 42 Leuchtturm Ringbinder, alles im gr. vollen RegalSold at Auction
650.00 EUR -
Lot 70
Nachlass mit einer Vielzahl an verschiedenen Sammelgebieten, auch Übersee mit USA, Tschechoslowakei, Ungarn, Frankreich, Schweiz, Finnland, Europa Cept Sammlung, sodann auch die Dt. Gebiete wurden sehr ausführlich gesammelt, auch Zsdr.-Kombinationen Bund,. erwähnenswert vor allem die von uns errechnete ** portogültige Bund Nominale mit 1.400,- € ist enthalten, über 80 Alben/Binder im gr. vollen RegalSold at Auction
1000.00 EUR -
Lot 37
Nachlass. dabei Bund ab Anfang einschl. Zsdr.-Kombinationen, Berlin, DDR, verschiedene Staaten aus Europa, erwähnenswert noch Österreich hier die von uns errechnete ** postgültige Nominale beträgt schon 1.300,- €, sodann noch Gebiete aus Übersee wie USA etc., alles in über 80 Alben/Bindern im gr. vollen RegalSold at Auction
1000.00 EUR -
Lot 91
DDR, Händlerlager mit Zsdr.-Kombinationen aus den Marx-Blöcken, alle Kombinationen vielfach vorhanden, der überwiegende Teil ** aber auch gestempelte Kombinationen vorhanden, wir berechneten alles als Einzelmarken, da für die Kombinationen kein ME vorhanden ist u. kamen auf einen Kat.-Wert von über 219.000,- ME, der tatsächliche Kat.-Wert garantiert höher, da wir immer das billigste Wz berechnet haben u. bei gestempelt immer den billigsten Wert als SST, obwohl auch Tagesstempel vorhanden, in dieser Größenordnung wohl herrliches Lager für den Einzelverkauf!After-Auction-Sale
6000.00 EUR -