Auction Date: March 21st, 2024 TIMETABLE CHANGED!
from: 21. March 2024 13:00 CET
  • Collector Estates Collections

    • Lot 1

    Nachlass, ein komplettes Sammlerleben wurde uns übergeben, um nur einige Eckwerte aufzuzählen, dabei Berlin kpl. **, alle wesentlichen Ausgaben geprüft Schlegel BPP, Berlin kpl. gestempelt hier auch schon Rot- u. Schwarzaufdrucke alle geprüft (meist Schlegel BPP), Al.. Bes. sehr stark gesammelt, dabei auch Bizone alle 52 Werte kpl. **, die wesentlichen Werte geprüft (meist Schlegel BPP), zusätzlich noch Kontrollrat 1 M. Ziffer mit Band- u. Netzaufdruck je geprüft, Dt. Reich schön ausgebaut, dabei bessere Ausgaben wie z.B. IPOSTA-Block (Bl.1) auf R-Brief, SBZ gut ausgebaut mit allen Blockausgaben, Bl.1 in beiden Papiertypen u. was sonst noch so in einem langem Sammlerleben so anfiel, alles im Regal

    3000.00 EUR

    • Lot 2

    Kleiner Nachlass, vor allem Abokunde Schweiz/Liechtenstein, es wurden auch zusätzlich die FDC im Abo bezogen, die von uns errechnete Schweiz-Nominale postgültig beträgt schon üb. 1.350,- Sfr., dabei noch Nominale aus Liechtenstein diese berechnen Sie bitte selbst, alles in mehreren Alben im kl. Regal

    950.00 EUR

    • Lot 3

    Nachlass, vor allem Sammlungen aus Europa, viele über Strecken kpl., alles in 22 gr. Schaubek Vordruck-Schwarten, vor allem Osteuropa wie Sowjetunion sehr gut besetz, sodann noch 4 gr. Vordruckbinder für Deutschland, sowie noch die anfallenden Reste in div. Alben, alles im gr. Regal

    900.00 EUR

    • Lot 4

    Belege, Belege, Belege, die kpl. Korrespondenz einer Nürnberger Anwaltsfamilie ab den 50er Jahren, ganzer Umzugskarton voll

    90.00 EUR

    • Lot 5

    Nachlass, dabei Berlin ** Sammlung hier schon die wesentlichen Schwarz- u. Rotaufdrucke geprüft Schlegel BPP, Bl.1 tiefst geprüft Schlegel BPP, aber auch kleinere Wert oft geprüft wie z.B. Philharmonie kpl. geprüft Schlegel BPP, alles sehr sauber ** gesammelt, genauso Bund ab Anfang einschl. der gesuchten Posthornserie, All. Bes. mit Kontrollrat **, Franz. Zone kpl. ** einschl. Konstanz II, Bizone **, 52 Werte hier die Wesentlichen geprüft meist Schlegel BPP, Bauten I+II kpl., Neusaar einschl. Hochwasserhilfe-Blockpaar, sodann sehr umfangreiche Rumänien Sammlung u. was noch so in einem Sammlerleben anfiel

    2200.00 EUR

    • Lot 6

    Münzen, saubere Sammlung, dabei drei Goldmünzen davon 1x 1,- DM Feingold (12 Gramm), sowie 2 kl. Goldmünzen (3,1 Gramm u. 3,4 Gramm Feingold), sodann eine Vielzahl an Silbermünzen, vor allem 5,- u. 10,- DM Sondermünzen, aber auch Österreich mit Schilling-Sondermünzen, genaue Aufstellung liegt dem Los bei

    1700.00 EUR

  • Collector Estates Stamp booklets

    • Lot 7

    Kl. Nachlass, dabei umfangreiche Sammlung von Bund Abarten, PF, sodann immer wieder bessere Ausgaben wie Franz. Zone mit besseren Satzausgaben wie Sätze des Roten Kreuzes, Bund Zsdr.-Kombinationen sehr reichhaltig, Dt. Reich mit besseren MH aus der Zeit Weimar, Bund Heuss lumogen auf Luxus-Briefstücken mit einwandfreien FFB Schlegel BPP, Saarland mit besseren Ausgaben der Volkshilfe, auch Europarat 2x kpl., Kontrollrat mit Zsdr.-Kombinationen etc.

    260.00 EUR

    • Lot 8

    Nachlass, das gesamte Lebenswerk eines Sammlers der sehr engagiert verschiedene Länder sehr akribisch komplettiert hat, beginnend mit umfangreicher Dt. Reich Sammlung von 1872/1945, dann die All. Bes. einschl. Franz. Zone, Biizone u. SBZ, Bund parallel ** u. gestempelt gesammelt von 1949/2022 mit der ganzen Nominale, Berlin parallel ** u. gestempelt gesammelt, DDR parallel ** u. gestempelt kpl., sodann eine Vielzahl an Sammlungen aus Europa, auch Spanien 1850/2017 im Modernen mit der ganzen Nominale, alles parallel ** u. gestempelt gesammelt, Frankreich 1849/2017 wiederum doppelt geführt mit der ganzen Nominale, Liechtenstein bis 2006 mit der Nominale, Portugal bis 2018 mit der ganzen Nominale, Österreich bis 2018 mit der ganzen Nominale, Europa Cept bis 2020 mit der ganzen Nominale, sowie die Mitläuferausgaben Gibraltar mit viel Nominale, die Hauptsammlungen alle in sehr sauberen Lindner T-Falzlos Vordruckbindern, sodann eine enorme Menge an Steckbüchern mit den kleineren Sammlungen bzw. Dubletten der Hauptländer, sowie eine Menge an Schuhschachteln, alles was in einem Sammlerleben anfiel, insges. über 200 Alben, diese in 3 gr. Regalen, sowie zusätzliches Regal mit den ganzen Schachteln u. Hawid-Boxen bzw. Kobra-Boxen

    13000.00 EUR

    • Lot 9

    Nachlass, dabei kpl. ** Bund Sammlung ab 1949, einschl. Posthorn hier die hohen Werte geprüft Schlegel BPP, sowie parallel kpl. gestempelt, gut ausgebaute Berlin Sammlung, DDR Sammlung, umfangreiche Tschechoslowakei Sammlung, Europa Cept sehr umfangreich in mehreren Bänden einschl. Mitläuferausgaben ab den Vorläufer etc., über 90 Bände

    650.00 EUR

    • Lot 10

    Nachlass, hier wurde überwiegend alles aus verschiedenen Abo erworben, dabei auch 8-bändige Olympia Sammlung, Fußball WM 5-bändige Sammlung, sodann div. Motiv-Sammlungen wie Rubens, Eroberung des Mondes, Jahr des Kindes, 750 Jahre Berlin, sodann Sammlung von Blöcken aus Europa, Ersttags-Sammelblätter Sammlung in meist sehr sauberen Vordruckbindern u. was so in einem Sammlerleben anfiel , insges. über 150 Bände in 2 gr. Regalen

    850.00 EUR

  • Collector Estates Pre-philately

    • Lot 11

    Nachlass, dabei Altdeutschland Briefesammlung ab Vorphila, aber auch bessere Werte wie Württemberg Mi. Nr. 26 PFIII als EF, kpl. Sammlung Bund ab 1949, sodann wurde vor allem Deutschland gesammelt einschl. DDR, teils auch in Lagerbüchern, einschl. Belege, div. wohl aus Abo bezogen, erwähnenswert auch die von uns errechnete Bund ** portogültige Nominale von 1.000,- € ist enthalten, insges. 75 Bände im vollen Regal

    1100.00 EUR

  • Collector Estates Se-tenant prints

    • Lot 12

    Nachlass, es wurde vor allem Deutschland Bund u. DDR gesammelt, dabei DDR schöne ** Sammlung von ZD-Bögen, einschl. Belege, dabei umfangreiche Sammlung Edition "5000" bis ins Jahr 2009 ohne die ganz gr. Spitzen, aber die von uns errechnete Nominale beträgt schon 600,- €, insges. über 100 Bände, dabei allein 42 Leuchtturm Ringbinder, alles im gr. vollen Regal

    650.00 EUR

    • Lot 13

    Nachlass, dabei vor allem Bund, Berlin u. DDR je ab Anfang, div. Motiv-Sammlungen, der Sammler legte viel Wert auf Falzlos Vordruckbindern, insges. üb. 50 Falzlos Vordruckbinder, erwähnenswert auch die ** postgültige Bund Nominale mit üb. 800,- € ist enthalten, alles im gr. vollen Regal

    850.00 EUR

Current Time: Wednesday April 24th 2024 - 17:20 MET