• Collector Estates

    • Lot 97

    Vergoldetes Feuerzeug der Fa. Prince im Originaletui

    26.00 EUR

  • Collector Estates Collections

    • Lot 73

    Motive, gewaltiges Lager eines Spezialhändlers, alles sauber sortiert in 83 Kartons nach den verschiedenen Kategorien wie Pflanzen, Tiere, Technik, Gemälde, Schiffe, Eisenbahn, Zeppelin u. Ballon, Wildtiere, Persönlichkeiten, Raumfahrt, Nutzfahrzeuge, Musikinsturmente, Flugzeuge, Umwelt, Blumen, Fußball, Medizin, Vögel, Fische, Olympische Spiele, Oldtimer, Sport, enorm viel Material! Bruttogewicht 450 kg, bei uns in über 3 gr. Schwerlastregalen, nur für Selbstabholer!

    Live Auction
    2000.00 EUR

    • Lot 74

    Das Verkaufsbuch eines Messehändlers, dabei nur gesuchte Dt. Ausgaben, nur die frühen Anfangsspitzen, vieles geprüft, dabei z.B. Bund Posthornsatz mehrfach, Berlin Bl.1 mehrfach u.a. auf portogerechtem Fernbrief FFA Schlegel BPP, alles wurde im Schnitt mit ca. 30% Michel ausgezeichnet u. kam auf einen Auszeichnungswert von üb. 17.000,- €, interessant!

    Live Auction
    5000.00 EUR

    • Lot 78

    Der Tresorbestand eines engagierten Sammlers mit einer Vielzahl an gesuchten Ausgaben wie z.B. Bayern Mi. Nr. 1IIa (Platte 2) mit den seltenen PF "re. obere Ecke abgebrochen" (Mi.-Handbuch Platte III, PF V) ausführliches FFA Stegmüller BPP, Mi .Nr. 3II (Platte 2) echt gestempelt ausführliches FFA Sem BPP, sodann noch weitere gesuchte Kr.-Ausgaben wie Mi. Nr. 13a * mit einwandfreien Fotobefund Brettl BPP, Mi. Nr .13b Fotobefund Brettl BPP, Baden Mi. Nr. 16 Fotobefund Stegmüller BPP, sowie eine Vielzahl an weiteren besseren Ausgaben, alles als Einzellose geeignet, alles sollte um die 30% Michel jetzt verkauft werden, vorgesehener Ausrufspreis üb. 22.000,- €

    Live Auction
    6000.00 EUR

    • Lot 96

    Deutschland Generalssammlung, schon beginnend mit fast kpl. Altdeutschland Sammlung, hier auch oft die mittleren Werte geprüft, verschiedenste Spitzen mit Fotoattesten, schon beginnend mit überkpl. Baden Sammlung hier auch mit Farbvarianten, schon 1.Ausgabe je in beiden Farben vorhanden, auch Mi. Nr. 10/11 in den verschiedenen Farben, Mi. Nr. 15 in den Farbvarianten, Mi. Nr. 16 doppelt vorhanden, Mi. Nr. 20 in Farbvarianten, die Portoausgaben auch Mi. Nr. P1x gestempelt geprüft, Mi. Nr. P2x, sowie y geprüft, Bayern ab Mi. Nr. 1, Mi. Nr. 4I, Mi. Nr. 5 in verschiedenen Farbvarianten, Mi. Nr. 13 a+b, Mi. Nr. 14 in allen drei Farbvarianten, Mi. Nr. 21 in Farbvarianten, Mi. Nr. 26X gestempelt sign., Mi. Nr. 27Xb geprüft, Mi. Nr. 30/31 je in beiden Farben, Mi. Nr. 32/36 kpl. gestempelt, auch die weitere Sammlung sehr gut ausgebaut mit immer wieder Farbvarianten u. anderen Ergänzungen, auch Luitpold in beiden Typen kpl., alle Luitpold Ausgaben gezähnt u. geschnitten, alle Dienst- u. Portoausgaben, Braunschweig überkpl. u. wiederum mit zahlreichen Farbvarianten wie Mi. Nr. 6/8 a+b, Mi. Nr. 13A mehrfach geprüft, Hamburg ab Mi. Nr. 1, Mi. Nr. 8 in 5 Varianten, Oldenburg ab Mi. Nr.1, Mi. Nr. 2/3 je in verschiedenen Typen, Mi. Nr. 4 a+b, Hauswappen mit verschiedenen Durchstichen, Hannover mit Farbvarianten, Mecklenburg ab Mi. Nr. 1, Mi. Nr. 2 a+b, Mi. Nr. 5 a+b, Mi. Nr. 7 I+II, Mi. Nr. 8 x+y, Helgoland ab Mi. Nr. 2, Mi. Nr. 11 mehrfach geprüft ,sowie Farbvarianten verschiedener Werte, Sachsen Mi. Nr. 1 vom Oberrand Platte III Feld 3 FA, Mi. Nr. 12 in verschiedenen Farbvarianten, Mi. Nr. 13 in allen drei Farbvarianten, Staatswappen in verschiedenen Farbvarianten, Preußen weit überkpl. mit einer Vielzahl an Farbvarianten, auch Mi. Nr. 2c feuerrot mit Befund, Mi. Nr. 5ab, Mi. Nr. 6/8 in allen Farbvarianten, Mi. Nr. 9 a+b, Mi. Nr. 10/12 in allen Farbvarianten einschl. Mi. Nr. 11c, Mi. Nr. 13 a+b, Innendienstausgabe gestempelt u. *, NDP kpl. einschl. Innendienst, allen Dienstausgaben, auch die gesuchte Mi. Nr. D6/9 gestempelt u. * kpl., Ausgaben für Elsass Lothringen mit Farbvarianten, Thurn u. Taxis kpl., Mi. Nr. 49 mit Attest, Schleswig-Holstein Mi. Nr. 1 gestempelt mit Rostrundstempel "12" (Hamburg Holstein. Postamt) FFA Moller BPP, Mi. Nr. 2 FFA Moller BPP lt. FFA "Rostrundstempelnr. 36 (Uetersen) auf 2 Schilling einzig registrierte Marke", Württemberg kpl. hier schon Mi. Nr. 1 in Farbvarianten, Mi. Nr. 2 in Farbvarianten mit der seltenen "c" geprüft, Mi. Nr. 6 a+b, Mi. Nr. 11 a+b, Mi. Nr. 16x/19x kpl., Mi. Nr. 16ya, Mi. Nr. 16yb, auch dünnes Papier kpl., dabei Mi. Nr. 19ya, Mi. Nr. 19yb, Mi. Nr. 21/24 kpl., Mi. Nr. 25 a+b, Mi. Nr. 28 in 4 Farbvarianten, Mi. Nr. 33 a+b, sodann weiterfolgend immer wieder mit zahlreichen Farbvarianten, die nachfolgenden Sammlungen meist ** u. gestempelt kpl. wie III. Reich 1933/1945 doppelt kpl., hier der gestempelte Bl.2 (Nothilfe) mit FA, bei beiden Sammlungen Wagner in Zähnung A+B, in der gestempelten Sammlung Chicagofahrt teils auf Zeppelinbelegen, Franz. Zone ** u. gestempelt kpl. je mit Konstanz II (je geprüft), Bund kpl. ** u. gestempelt, Berlin kpl. ** u. gestempelt, DDR nur kpl. gestempelt etc., ein wahres Lebenswerk! Alles im erweiterten Falzlos Vordruckbinder

    15000.00 EUR

    • Lot 20024

    Nachlass, der Sammler sammelte nur ** , dabei gewaltiges Österreich Lager ab 1945 mit Wiener u. Grazer Aufdrucken bis zum Höchstwert 5 RM Hitler, die gesuchten Ausgaben wie Trachten, Vögel, Kärnten alles 4x kpl., die weiteren Ausgaben noch öfters, Liechtenstein 2001/2020 kpl. ** Sammlung, wir errechneten allein einen postgültigen ** Nominalwert von über 1.230,- SFR, sodann Österreich Sammlung nach 1945, Österreich Sammlung von Bogenecken, Bund Viererblocksammlung, Niederlande 1945/1969 fast kpl., Russland ** Kleinbogen, UNO New York kpl. Sammlung einschl. den gesuchten Bl.1, verschiedene Motiv-Sammlungen wie Olympia, Fußball WM 2014 etc., insges. üb. 30 Bände im Regal

    1000.00 EUR

    • Lot 23

    Neuseeland, Nominalposten 2003 Ausgabe Segelregatta, 2398 kpl. Sätze, sowie 3293x die Blockausgabe, ergibt eine Nominale von 11.950 Dollar bzw. ein Kat.-Wert von üb. 22.200,- ME

    Live Auction
    1000.00 EUR

    • Lot 95

    Österreich, Bestand von kpl. Jahressammelmappen ** aus den 80er Jahren bis 2000, ca. 110 Stk.

    75.00 EUR

    • Lot 20001

    Nachlass, nur ** Sammlungen verschiedener Länder, sehr vieles aus Abo bezogen, teils bis 2021 dadurch enorm viel Nominale, dabei u.a Portugal Sammlung, Monaco Sammlung, Andorra Sammlung, Belgien Sammlung, Griechenland Sammlung, Litauen/Estland/Lettland, Dänemark bis 2008, Island bis 2006 teils in Paaren u. Viererblöcken, Grönland bis 2005 teils in Paaren u. Viererblöcken, Frankreich mit Bl.3, sowie reichlich Nominale, mit vielen selbstklebenden MH u. Folienblättern, Italien bis 2007, Jugoslawien, auch Übersee wurde gesammelt einschl. China VR, Antarktis, Chile, Mauritius, Japan, auch gehaltvolle Motiv-Sammlungen die selbst zusammengestellt wurden aus verschiedenen Abos, dabei Olympia, Kunst, Wald, Eisenbahn, Fußball, EM 2004, Trachten, Flugzeuge, Motorräder, Vögel, Weihnachten, Schmetterlinge etc., alles in 70 Bänden

    1400.00 EUR

    • Lot 20053

    Übersee, ** Lager von nur Kleinbögen v. überwiegend kl. Austral. Ländern, sowie Afrikan. Länder, nur seriöse Länder, umfangreiche Excel-Tabelle mit ganzer Anzahl u. Kat.-Wert liegt dem Los bei, Kat.-Wert üb. 530.000,- ME

    Live Auction
    8000.00 EUR

    • Lot 20055

    Belgien, ** Händlerbestand, alles vor 1960, immer satzweise auf Steckkarten, dabei eine Vielzahl an gesuchten Ausgaben, oft mehrfach, ab 1896, dabei z.B. Mi. Nr. 210/217 mehrfach kpl. **, Mi. Nr. 191/203, Mi. Nr. 235/243 mehrfach kpl., Mi. Nr. 315/321 mehrfach kpl., die seltene Mi. Nr. 366/372 mehrfach kpl., sowie noch viele weitere bessere Ausgaben, Excel-Tabelle des ges. Inhaltes liegt dem Los bei, alles in 3 länglichen Kisten, der Kat.-Wert beläuft sich auf üb. 48.000,- €

    Live Auction
    3000.00 EUR

    • Lot 20004

    Münzen, interess. Lot von vor allem 5,- DM Bund Silbermünzen

    220.00 EUR

    • Lot 20005

    Nachlass, dabei Bund kpl. ** u. kpl. gestempelt ab 1949 mit allen Spitzen, sowie noch Bund Zweitsammlung ab Anfang, Bayern mit Mühlradstempel auf Belegen, Berlin ab 1950 meist doppelt kpl. , also ** u. gestempelt, Schweiz ab Strubel, die frühen Pro Juv. Sätze kpl. ab 1915, dabei Sowjetunion, Italien, Belgien, Türkei, Spanien, Polen, Grossbritannien einschl. Nominale, Südafrika, erwähnenswert auch noch die ** postgültige Bund Nominale mit 1.200,- € ist enthalten, alles in über 90 Alben/Bindern im gr. vollen Regal

    1200.00 EUR

    • Lot 20006

    Münzen/Medaillen, interess. sammlungsartige Partie, beginnend drei kl. Goldmünzen, eine Vielzahl an Silbermünzen/Medaillen aus verschiedenen Abos, sodann umfangreiche Sammlung der 5,- DM Sondermünzen ab Germanisches Museum, schon beginnend auch mit Dt. Reich mit 3 RM u. 5 RM alles vielfach, sodann Bund 46x 5,- DM, 60x 10,- DM, 80x 10,- €, sowie 1x 25,- €

    3200.00 EUR

    • Lot 20007

    Nachlass, dabei beginnend mit Altdeutschland, verschiedene Länder gut ausgebaut, sodann Dt. Reich ab 1872, Infla fast kpl., Weimar einschl. Flugpost 1924 kpl., Flugpost 1926 kpl., I.A.A. kpl., die Ausgaben der Nothilfe, III. Reich einschl. Wagner kpl., Chicagofahrt kpl. (ohne Bl.2/Bl.3), im Anschluss die Gebiete hier Saarland sehr schön ausgebaut, dabei auch 10 M. Bayern Sarre, bessere Ausgaben der Volkshilfe, Böhmen u. Mähren einschl. der 1.Ausgabe, Berlin kpl. gestempelt (ohne Bl.1), sodann die verschiedensten Länder aus Europa alles in dicken Schaubek Schwarten gesammelt, dabei interess. Österreich mit den guten Ausgaben der 20er/30er Jahre einschl. Wipa etc., alles im Regal

    1300.00 EUR

    • Lot 20008

    Nachlass, um einige Eckwerte aufzuzählen, dabei Österreich ** Jahresmappen, dabei auch Österreich ** postgültige Nominale mit allein 1.000,- € ist enthalten, DDR Tütenlager, Kontrollrat gestempelte Tütenpartie, Bund Bildpost-GA in Originalverpackung der Post, verschiedene ** Jahrbücher, Bund Steckkartenlager, etwas China, verschiedene Länder aus Europa mit Maximumkarten aus Abo bezogen u. was in einem Sammlerleben so anfiel, alles in 9 gr. Umzugkartons von uns verpackt

    700.00 EUR

    • Lot 20009

    Nachlass, neben den umfangreichen Dt. Gebieten wie auch Altdeutschland, Berlin mit Lager, Sowjetunion Lager, alte Europa Schaubek Schwarte, umfangreiche Kroatien Sammlung 1994/2000 oft parallel **, gestempelt u. auf FDC aus Abo bezogen, schöne Vögel-Motiv-Sammlung, erwähnenswert auch noch die von uns errechnete ** postgültige Bund Nominale mit 1.000,- € ist enthalten, sowie was sonst noch so in einem Sammlerleben anfiel, alles in üb. 90 Alben im gr. vollen Regal

    Live Auction
    500.00 EUR

    • Lot 20010

    Nachlass, dabei umfangreiches Schweiz Händlerlager auf über 150 gr. dicht gesteckten Steckkarten mit gigantischen Kat.-Wert, FDC aus verschiedenen kostspieligen Abos, auch Östereich FDC-Lager ab den 50er Jahren, Belege aus Europa, Bund interess. Bestand von Ministerkarten, sowie interess. Bestand von seltenen Minister Jahrbüchern, Bund/Berlin Sammlung von Maximumkarten, Deutschland Partie von ** Bogen, ** Jahrbücher, ** UNO Wien Lager auf gr. Steckkarten, erwähnenswert auch noch die von uns errechnete ** postgültige Schweiz Nominale mit 1.200,- SFR ist enthalten, alles von uns in 6 gr. Umzugskartons verpackt

    900.00 EUR

    • Lot 20011

    Nachlass, dabei Bund kpl. ** ab 1949, teils wurde noch parallel gestempelt gesammelt, Berlin kpl. überwiegend gestempelt, nur Schwarzaufdruck ** geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck geprüft Schlegel BPP, Bl.1 geprüft Schlegel BPP, sodann mehrbändige Europa Cept Sammlung, UPU Sammlung, Frankreich mit guten ** Ausgaben, Liechtenstein Lager mit schon Mi. Nr. 1/3 kpl., Übersee mit Blockausgaben, Ungarn Partie Blöcke, Schweiz Pro Juv. Lager, Dänemark Lager, Franz. Zone Lager, verschiedene Motiv-Sammlungen, Kontrollrat Lager einschl. Oberränder der Dauerserien, Saarland ** Lager ab 1947 mit guten kpl. Satzausgaben, Jugoslawien Sammlung, sowie Extrasammlung der ** Kleinbögen, Europa Cept, alles in über 40 Alben/Bänden

    750.00 EUR

Current Time: Thursday July 25th 2024 - 03:34 MET