• United States Newspaper stamps

    • Lot 4821
    • 1/4

    1865/1867, alle 4 verschiedene Zeitungsmarken o.G. wie verausgabt (min. Zahnmängel)

    160.00 EUR

    • Lot 4822

    5 C. mit weißen Rand o.G. wie verausgabt, farbfrisch

    80.00 EUR

  • United States

    • Lot 4823
    • 7

    12 C. schwarz allseits breitrandig mit allen 4 Schnittlinien, oben schon mit Schnittlinien der nächsten Marke

    85.00 EUR

    • Lot 4824
    • 16/25

    Ausgabe Präsidenten überkpl., dabei der Wert zu 24 C. lila in zwei verschiedenen Farben, Prachtsatz! (ME üb. 1.400,-)

    190.00 EUR

    • Lot 4825
    • 16W/22W ex.

    1 C., 10 C., 12 C. u 15 C., alle 4 Werte mit Waffeleinpressung

    120.00 EUR

    • Lot 4826
    • 20/25 ex.

    10 C., 12 C., 15 C., 30 C. u. 90 C. je gestempelt, Pracht

    120.00 EUR

    • Lot 4827
    • 26/34 ex.

    1 C.,. 10 C., 12 C., 15 C. in der besseren Type I u. 30 C. Landesmotive je gestempelt, Pracht

    160.00 EUR

    • Lot 4828
    • 26/34 ex.

    Landesmotive: 1 C., 6 C., 10 C., 12 C. u. 15 C. in Type II u. 30 C., gestempelte Pracht

    120.00 EUR

    • Lot 4829
    • 26/35

    Darstellungen aus der Amerikan. Geschichte in den Hauptnr. überkpl., gestempelt, gute Erhaltung (ME ca. 4.500,-)

    520.00 EUR

    • Lot 4830
    • 58,71

    30 C. u. 90 C. je sauber gestempelt

    85.00 EUR

    • Lot 4831
    • 78/83

    Kolumbus: 6 C. bis 50 C. je ungebraucht

    120.00 EUR

    • Lot 4832
    • 84

    1 Dollar Kolumbus ungebraucht, farbfrisch

    160.00 EUR

    • Lot 4833
    • 85

    2 Dollar Kolumbus ungebraucht, gut zentr., farbfrisch

    180.00 EUR

    • Lot 4834
    • 99I

    1 Dollar schwarz in Type I gestempelt

    70.00 EUR

    • Lot 4835
    • 120/122

    Omaha: 5 C., 8 C., 10 C. je ungebraucht

    50.00 EUR

    • Lot 4836
    • 123

    50 C. Omaha gestempelt

    30.00 EUR

    • Lot 4837

    Stratosphärenflug USA vom 12. Jul. 1935, Ballonpost des Fluges Rapid City vom Versuch in dem der Ballon riss, selten!

    100.00 EUR

    • Lot 4838

    18.7.66, Gemini 10. Startbeleg Cape Canaveral, sig. von Young & Collins

    100.00 EUR

    • Lot 4839

    Stratosphärenballon Rapid City vom 28.Jul.34, rs mit seltenen Cachet-Stempel, Auflage nur 500 Belege, selten!

    100.00 EUR

    • Lot 4840

    Seltener Weltraumbeleg zur 1. Mondlandung des Menschen Apollo 11, gestempelt von Hauptbergungsträger/Bordpostamt USS Hornet 24. Jul 69, mit ausführlichen Fotoattest Eberhard Cölle, Handelswert zur Zeit der Prüfung ca. 2.500,- DM, Beurteilung: "Der Beleg ist eine Weltrarität, von der zwar etwa 1.000 existieren, der jedoch nahezu ausschließlich an prominente US-Persönlichkeiten vom Kapitän versandt wurde, die bekanntlich Nicht-Philatelisten sind bzw. nur in den seltensten Fällen derartige Belege sammeln. Daher kamen so gut wie keine Belege zurück auf den Markt und die Preise sind entsprechend hoch. Das vorliegende Stück ist hinsichtlich Marken, Bordstempel u. Druck einwandfrei und echt. Die Erhaltung ist Luxus.", ausführliches FA Cölle

    140.00 EUR

    • Lot 4841

    Stratosphärenballon von Rapid City vom 28.Jul. 34

    80.00 EUR

    • Lot 6239
    • 22B

    LZ 127 Amerikafahrt 1928, Post aus Amerika von Lakewood (New Jersey), Besatzungspost an den Verpflegungssteward Albert Lehmann

    60.00 EUR

    • Lot 6253
    • 32

    LZ 127, Weltrundfahrt 1929, Amerikan. Post, schöne 8-Farbenfrankatur auf Karte, AKS "Friedrichshafern" rs.

    30.00 EUR

    • Lot 6256
    • 64F

    Lz 127, SAF 1930, Post aus USA, Karte der Rückfahrt frankiert mit 65 C. Zeppelin-Sondermarke, Postaufgabe Washington, AKS "Friedrichshafen" vs., mit Sonderbestätigungsstempel in lila in Type II

    95.00 EUR

    • Lot 6357
    • 241G

    LZ 127, Chicagofahrt 1933, USA Post, herrlicher Beleg für die komplette Rundfahrt frankiert mit 50 C. Sondermarke im Viererblock

    150.00 EUR

Current Time: Wednesday April 24th 2024 - 16:47 MET