• Austria

    • Lot 1924

    9 Krl. blau, li. obere Bogenecke, Type IIIb, sign. Ferchenbauer (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    26.00 EUR

    • Lot 1925

    3 Kr. grün als EF auf echt gelaufenen Ortsbrief (ME 450,- ++) (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    14.00 EUR

    • Lot 1926
    • 21

    10 Kr. braun auf gesiegelten R-Brief über Bregenz nach Walserschanz, rs. 10 Kr. als Recomarke (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    16.00 EUR

    • Lot 1928
    • 226C u.a.

    Flugpostausgabe komplett auf Flugpostbrief mit der besseren Zähnung Mi. Nr. 226C, echt gelaufen nach Krakau, rs mit AKS (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    14.00 EUR

    • Lot 1929
    • 447/467U ex.

    Ziffernserie 1925 in ungezähnten postfrischen Paaren, ohne den kl. Wert Mi. Nr. 461, alles waagerechte Paare, nur die beiden Höchstwerte senkr. Paare vom Oberrand hier der Höchstwert 2 Schilling mit Plattennr. 1 im Oberrand (Alter Ausrufpreis: 1000 EUR)

    355.00 EUR

    • Lot 1927

    1863, 5 Kr. GA-Ausschnitt als Freimarke verwendet von Brief von Feldkirch nach Lindau, selten! (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    14.00 EUR

  • Austria Collections

    • Lot 702

    1850/1937, umfangreiche Grundstocksammlung ab der 1.Ausgabe, die 1.Ausgabe schon nach Handpapier u. Maschinenpapier gesammelt, Mi. Nr. 10II mit zentr. Ovalstempel "Linz 27 7 VI", Mi. Nr. 13II mit zentr. K1 "Pressburg", sodann eine die mittleren Ausgaben wie Mi. Nr. 18/22 kpl., Mi. Nr. 30/34 kpl., Mi. Nr. 35/41 überkomplett nach Drucken gesammelt, sodann interessanter Stempelteil, bessere Satzausgaben der 20er/30er Jahre wie Mi. Nr. 418/424 kpl., Mi. Nr. 425/432, Mi. Nr. 433/441, Mi. Nr. 442/446, Mi. Nr. 447/467 kpl. hier auch Mi. Nr. 466 1 Schilling in Farbe a+b, Mi. Nr. 591/596 kpl., Mi. Nr. 623/626 kpl., Mi. Nr. 617/622 kpl., Mi. Nr. 632/637 kpl. ,Mi. Nr. 649/657 kpl., einschl. Portomarken, alles sauber im Lindner Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 250 EUR)

    60.00 EUR

    • Lot 705

    1919/1937, Händlerlager, pro Wert eine Zeile, sauber getrennt nach gestempelt/**/*, teils bis ca. 10-fach, auch viel **, immer wieder mit besseren mittleren Ausgaben wie z.B. Komponisten Mi. Nr. 418/424 in Zähnung A+B komplett ** (ME 680,-) etc. (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    80.00 EUR

    • Lot 722

    Portomarken, Händlerlager pro Wert eine Zeile, 1894 (Mi. Nr. 1) bis 1949 (Mi. Nr. 259), sauber getrennt 1/2 Zeile gestempelt u. 1/2 Zeile **/*, teils bis zu 3 Zeilen pro Wertstufe, sowie dann noch nach Papiersorten getrennt oft zwischen 10-fach u. 30-fach, alles im dicken Schraubbinder, enormer Kat.-Wert!" (Alter Ausrufpreis: 500 EUR)

    160.00 EUR

    • Lot 714

    1946/1963, doppelt geführte Sammlung, fast doppelt komplett, alles sauber im gr. Album (Alter Ausrufpreis: 140 EUR)

    65.00 EUR

    • Lot 708

    1945/1976, ** Sammlung, über Strecken komplett, ohne die ganz gr. Spitzen, im Borek Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    Live Auction
    10.00 EUR

    • Lot 701

    1850/1937, interess. Grundstocksammlung, anfangs gestempelt später dann überwiegend * Sammlung, dabei wurden auch die Gebiete eingearbeitet wie Österreich. Post auf Kreta, Österreich. Post in der Türkei, die Feldpost mit kpl. Sätzen, Mi. Nr. 418/424 kpl., Landeshauptstädte Mi. Nr. 432/441 kpl., Mi. Nr. 442/446 kpl., dabei auch Flugpost mit den Spitzen wie Mi. Nr. 484/487, Flugpost 1935 Mi. Nr. 598/612 kpl. etc., im Borek Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    140.00 EUR

    • Lot 724

    Spezialsammlung 1 Kr. Maschinenpapier, es wurde nach Typen sortiert, dabei auch Farbnuancen Entwertungen, Plattenfehler etc., insges. 47 Werte u. ein Brief zusammen mit Mi. Nr. 2 (Alter Ausrufpreis: 800 EUR)

    470.00 EUR

    • Lot 710

    1945/1979, gestempelte Sammlung mit den gesuchten Ausgaben wie Vögel kpl. , Kärnten kpl., Glückliche Kindheit kpl., Wiederaufbau kpl. etc., alles sauber unter Hawid im Schaubek Binder (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    22.00 EUR

    • Lot 711

    1945/1979, über weite Strecken komplett gestempelte Sammlung, anfangs Grazer u. Wiener Aufdrucke mit Lücken, Glückliche Kindheit komplett, Kärnten komplett, Wiederaufbau komplett etc., im Sprechenden Behrens Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    26.00 EUR

    • Lot 712

    1945/1986, kpl. sauber gestempelte Sammlung (ohne Aufdrucke) mit allen Spitzen wie Vögel, Kärnten, Glückliche Kindheit etc., sehr sauber im Leuchtturm Ringbinder aufgezogen (Alter Ausrufpreis: 90 EUR)

    32.00 EUR

Current Time: Thursday July 25th 2024 - 03:30 MET