Auction Date: March 18th - 20th, 2024 TIMETABLE CHANGED!
from: 18. March 2024 08:00 CET
  • Sweden Official stamps

    • Lot 1759

    1855/1966, weitestgehend kpl. Sammlung einschl. einer Vielzahl an Zähnungsvarianten, Besonderheiten, ab Mi. Nr. 2, dabei Mi. Nr. 3 in der besseren Farbe graubraun zentr. ideal gestempelt doppelt geprüft Pfenninger (ME 1.500,-), Mi. Nr. 4 tiefst geprüft Pfenninger, Mi. Nr. 5 zentr. glasklar gestempelt geprüft Dr. Oertel (ME 2.000,-), Lokalbriefausgaben in schwarz u. in braun, Mi. Nr. 7/12 kpl. mit sehr sauberen Stempeln, Mi. Nr. 15, Mi. Nr. 17/26 nach Zähnungen gesammelt einschl. Spitzenwerten wie Mi. Nr. 18A, die seltene 80 . schwarz Mi. Nr. 85 * (ME 1.800,-), alle Landsturm-Ausgaben, die Freimarkenserie 1920/1921 spez. nach Typen u. Wz gesammelt bzw. Zähnungsvarianten, Postkongress kpl., UPU kpl., Freimarkenausgabe 1921/1936 sehr spez. gesammelt, die Dienstmarken überkpl. wiederum nach Zähnungen gesammelt, die Portomarken nach Zähnungen, sowie noch die Militärpostmarken, sehr saubere Samlmung im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    2000.00 EUR

  • Sweden Postage due stamps

    • Lot 1760

    1855/1987, umfangreiche Sammlung, anfangs gemischt, ab ca. 1955 kpl. ** mit einer Vielzahl an kpl. MH, mit div. Anfangsspitzen dabei Mi. Nr. 7/12 kpl.,Mi. Nr. 15/16, auch die frühen Dienst- u. Portomarken, die Ausgaben Landsturm wie Mi.Nr. 86/106 kpl., die gesuchten Satzausgaben wie Weltpostkongress Mi. Nr. 144/158 kpl.,UPU Mi.Nr.159/173 kpl.,die Freimarkenserie Mi. Nr. 174/207 spez. gesammelt, dabei auch eine Vielzahl an Zähnungsvarianten etc., alles im gr. dicken KA-BE Falzlos Binder sauber gesammelt

    800.00 EUR

  • Sweden Stamp booklets

    • Lot 1761

    1855/1994, herrlich ausgebaute Sammlung in 3 gr. u. vollen Schaubek Alben, reichhaltig ausgeschmückt mit vielen Belegen, GA, FDC, Sonderbelege, daneben insbesondere ab den 30er Jahren sehr viele MH, Zsdr., Zähnungen u. andere Besonderheiten, diese teils zusätzlich **, die Sammlung wurde mit viel Liebe u. Sachkenntnis aufgebaut u. sorgfältig beschriftet, einige leere Albenfelder vor 1945 wurden der Optik wegen mit Farbkopien ergänzt (diese wurden beim Kat.-Wert natürlich nicht mitgerechnet), Kat.-Wert üb. 7.250,- ME

    500.00 EUR

  • Sweden Postage due stamps

    • Lot 1762

    1855/2004, sauber angelegtes Lager, pro Wert min. meist 2 Zeilen, schon ab Mi. Nr. 2, Mi. Nr. 3, sodann auch die verschiedenen Zähnungen wurden berücksichtigt wie z.B. bei der Freimarkenausgabe Ziffern u. Kronen im Kreis 1872 sowie dann wie bei Schweden üblich die verschiedenen Wz wie bei der Freimarkenausgabe 1920/1921, genauso wurden berücksichtigt die verschiedenen Zähnungsvarianten meist A+B alle verschiedenen vorhanden, die Spitzenwerte wie z.B. UPU Mi. Nr. 159/173 hier die Höchstwerte nur einfach vorhanden, keine Übermengen aber oft bis ca. 10-/20-fach vorhanden, auch sehr sauber getrennt nach gestempelt u. ungestempelt, alles in 12 gr. einheitlichen dicken 60-S. Lagerbüchern in dunkelblau, sowie dünneres Extraband mit Dienst- u. Portomarken

    1200.00 EUR

  • Sweden Collections

    • Lot 1763

    1858/1944, interessante gestempelte Sammlung, dabei schon Farbvarianten der Freimarkenausgabe 1858, gestempelte Ausgaben Landsturm, die Freimarkeausgabe 1920/1922 spez. gesammelt, sodann Zähnungsvarianten, alles sauber im ausführlichen Schaubek Vordruckbinder

    60.00 EUR

    • Lot 1764

    1858/1970, umfangreiche gestempelte Grundstocksammlung ab Mi. Nr. 7, dabei Mi .Nr. 10/11, frühe Ausgaben Landsturm, die Freimarkenausgabe 1920/1934 spez. gesammelt, sodann viele Zähnungsvarianten, Zähnungspaare etc., alles im Leuchtturm Album

    80.00 EUR

    • Lot 1765

    1858/1970, umfangreiche überwiegend gestempelte Sammlung einschl. Zähnungsvarianten, eine Vielzahl an kpl. Satzausgaben, einschl. Landsturm, alles sauber aufgezogen im gr. Borek Binder

    50.00 EUR

  • Sweden Postage due stamps

    • Lot 1766

    1858/1973, umfangreiche gestempelte Sammlung ab Mi. Nr. 7, Mi. Nr. 9/12, schon dann die Ausgaben Kronen im Kreis, parallel dazu die Dienst- u. Portomarken, Ausgaben Landsturm, einschl. Zähnungsvarianten, alles sauber gesammelt im Borek Vordruckbinder

    90.00 EUR

  • Sweden Collections

    • Lot 1767

    1858/1977, umfangreiche gestempelte Sammlung, streckenweise komplett, einschl. Zähnungsvarianten, alles sauber im gr. Borek Vordruckbinder

    80.00 EUR

    • Lot 1768

    1858/1985, umfangreiche Grundstocksammlung ab Mi. Nr. 7, Mi. Nr. 97/105 kpl., sodann noch mit Zähnungsvarianten einschl. Dienst, alles im gr. Album

    80.00 EUR

  • Sweden Stamp booklets

    • Lot 1769

    1858/2003, umfangreiche Sammlung, anfangs überwiegend gestempelt gesammelt, mit einer Vielzahl an Zähnungsvarianten, Zähnungspaaren, MH, H-Bl., im Modernen wohl viel aus Abo bezogen, alles sehr sauber auf Leuchtturm Albenblättern aufgezogen

    140.00 EUR

    • Lot 1770

    1872/1980, umfangreiche Sammlung, anfangs etwas gemischt ab 1958 nur noch ** gesammelt, über Strecken kpl. einschl. MH u. H-Bl., Kat.-Wert ca. 2.600,- ME

    200.00 EUR

  • Sweden Collections

    • Lot 1771

    1891/1962, umfangreiche oft doppelt geführte Sammlung mit einer Vielzahl an Zähnungspaaren, alles sauber im Borek Vordruckbinder

    60.00 EUR

Current Time: Tuesday April 23rd 2024 - 13:13 MET