Auction Date: March 18th - 20th, 2024 TIMETABLE CHANGED!
from: 18. March 2024 08:00 CET
  • Romania Parcel stamps

    • Lot 1718

    1858/1945, umfangreiche Sammlung, über Strecken so gut wie kpl., mit gut ausgebautem Klassikteil, dabei auch die 1.Sondermarkenausgaben wie Mi. Nr. 197/207 hier die drei Höchstwerte Mi. Nr. 205/207 doppelt vorhanden, einschl. Paketmarken, Portoamarken, Steuermarken, Neurumänien etc., alles auf uralten selbst gestalteten Albenblättern

    300.00 EUR

  • Romania Collections

    • Lot 1719

    1862/1948, anfangs überwiegend gestempelte, sodann überwiegend **/* Sammlung, schon die frühen klass. Ausgaben von 1862/1872 sehr gut ausgebaut, immer wieder mit Seltenheiten wie z.B. Mi. Nr. 300F Farbfehldruck in blau ** sign. (Auflage nur 100 Stk.), sodann die ganzen mittleren besseren gesuchten Sätze wie Mi. Nr. 397/412, Mi. Nr. 413/423, Mi. Nr. 437/448 kpl., Bl.1 2x vorhanden, Mi. Nr. 468/473 kpl., Mi. Nr. 484/488, Mi. Nr. 509/521, sowie die ganzen folgenden Satz- u. Blockausgaben, auch noch bessere Kleinbögen wie z.B. Mi. Nr. 879/883 kpl. ** Kleinbogensatz, Mi. Nr. 885/896 auf braunen Papier kpl. o.G. wie verausgabt, sodann auf weißem Papier "y" mit Gummi kpl. etc., alles im gr. dicken Album

    500.00 EUR

    • Lot 1720

    1862/1959, sehr gut ausgebaute Sammlung, über weite Strecken sehr gut besetzt, mit einer Vielzahl an gesuchten Ausgaben, teils auch doppelt geführt, im dicken KA-BE Vordruckbinder

    250.00 EUR

    • Lot 1721

    1862/1966, anfangs gemischt, später überwiegend ** gesammelte Sammlung, über weite Strecken hinweg so gut wie kpl., einschl. Blockausgaben, geschnittene Ausgaben etc., alles in 3 Sprechenden Behrens Vordruckbindern

    250.00 EUR

    • Lot 1722

    1862/2003, gewaltige Sammlung mit schon sehr gut ausgebauten Klassikteil, einschl. den frühen Sondermarken wie Mi. Nr. 146/153 kpl., Mi. Nr. 161/196, die gesuchte Ausgabe Mi. Nr. 197/207, sodann die Ausgaben für Neurumänien, die Gebiete in Banat ab Arad/Temeswar, im Moderen wohl vieles über Abo bezogen mit den ganzen Sätzen u. Blöcken, dabei auch Dt. Bes. I.Wk-Rumänien, Österreich-Ungar. Feldpost Rumänien, sowie viele weitere Extras, alles sehr schön aufgezogen im gr. dicken Leuchtturm Binder

    400.00 EUR

  • Romania Postage due stamps

    • Lot 1723

    1862/ca.1990, umfangreiches Händlerlager, pro Wert meist 1 bis 2 Zeilen, sauber getrennt nach gestempelt u. ungestempelt, keine Übermengen, von ca. 10-fach bis teils ca. 20-fach die Ausgaben vorhanden in 10 gr. dunkelgrünen Lagerbüchern, sodann Extraband für die Dienstausgaben, Paketmarken, Zwangszuschlag, Portomarken, sowie Zwangszuschlagsportomarken, einschl. Gebiete mit Ausgaben

    1000.00 EUR

  • Romania Collections

    • Lot 1724

    1871/1960, **/anfangs teils * Sammlung mit einer Vielzahl an gesuchten Ausgaben wie Mi. Nr. 161/164 kpl., Mi Nr. 165/172 kpl., Mi. Nr. 187/196 kpl., die gesuchte Serie Mi. Nr. 197/207 kpl., auch viele bessere mittlere Sätze wie Mi. Nr. 413/417 kpl., Mi. Nr. 468/473 kpl. etc., einschl. Blockausgaben, alles im Ringbinder

    230.00 EUR

    • Lot 1725

    1903/1995, umfangreiche überwiegend ** Sammlung, anfangs einige wenige *, mit einer Vielzahl an gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi. Nr. 146/153 kpl. (ME 150,-), Mi. Nr. 173/176 kpl., Mi. Nr. 208/211, Mi. Nr. 372/374 kpl., Mi. Nr. 413/417 kpl., Bl.1 **, auch viele mittlere Satzausgaben wie Mi. Nr. 524/527 kpl., Mi. Nr. 564/568 kpl,. Mi. Nr. 712/715 kpl., dabei auch geschnittene Ausgaben, alles sauber im gr. Album

    75.00 EUR

    • Lot 1726

    1937/1991, überwiegend ** Sammlung mit Blockausgaben, oft wurde auch in Paaren gesammelt, alles sauber im gr. Album

    80.00 EUR

  • Romania Postage due stamps

    • Lot 1727

    1948/1969, umfangreiche Sammlung, es wurde überwiegend ** gesammelt, teils gestempelt, mit einer Vielzahl an gesuchten Ausgaben. dabei Mi. Nr. 1171/1175 im ** Kleinbogensatz, sodann über weite Strecken mit den ganzen Satzausgaben, auch bessere geschnittene Ausgaben, Bl.40/41, der seltene Bl.42, Bl.44, Bl.46/47, im Anschluss auch noch Portomarken, Gebietsausgaben etc., alles in 2 gr. Alben

    200.00 EUR

  • Romania Collections

    • Lot 1728

    1970/1976, über Strecken kpl. ** Sammlung mit einer Vielzahl an Satz- u. Blockausgaben, dabei auch bessere geschnittene Blockausgaben, alles sehr sauber gesammelt im gr. vollen Lindner Ringbinder

    50.00 EUR

    • Lot 1729

    Ab der Klassik/1966, gewaltiges Lager mit enorm viel Material, sauber sortiert im prallvollen 48-S. Lagerbuch

    100.00 EUR

    • Lot 1730

    Ca. 1869/1966, umfangreiche Sammlung, über Strecken wohl kpl. mit einer Vielzahl an kpl. Sätzen u. Blöcken, alles sauber auf Blankoblättern aufgezogen

    50.00 EUR

Current Time: Tuesday April 23rd 2024 - 13:14 MET