Auction Date: March 18th - 20th, 2024 TIMETABLE CHANGED!
from: 18. March 2024 08:00 CET
  • Collections and Lots German Occupation I. Worldwar Covers bulk lot

    • Lot 3135

    45 gelaufene/ungelaufene Belege, dabei interess. Frankaturen, auch R-Belege, GA etc.

    200.00 EUR

  • Collections and Lots German Occupation I. Worldwar Postage due stamps

    • Lot 3136

    Belgien/Rumänien, umfangreiche Sammlung, schon Belgien Mi. Nr. 1/25 weit überkomplett mit besseren Typen, Farben, Zwischenabständen, teils wurde noch parallel dazu ** gesammelt, Etappengebiet West komplett, sodann immer wieder mit besseren Ausgaben, dabei Rumänien Mi. Nr. 1/3 **, Rumänien Porto Mi.Nr. P6/7 je geprüft, Etappengebiet der 9.Armee Mi. Nr. 1/4 komplett **, die Ausgaben für Eupen u. Malmedy schon die Allgemeine Ausgabe komplett, sodann Eupen u. Malmedy je einschl. den Portomarken, sodann die Abstimmungsgebiete ab Allenstein mit immer wieder Besseren wie Allenstein Mi. Nr. 18b 2x ** je geprüft Mikulski, Marienwerder, Schleswig Mi. Nr. 15/28 komplett **, Oberschlesien die Ausgabe Mi. Nr. 13/29 meist alles vielfach vorhanden, auch bessere Farben, Stempelbesonderheiten wie Bahnstempel, verschiedene Einheiten, die Dienstausgaben sehr ausführlich nach den verschiedenen Stellungen des Aufdruckes etc., interessant!

    500.00 EUR

  • Collections and Lots German Occupation I. Worldwar Official stamps

    • Lot 3137

    Doppelt geführte Sammlung, beginnend mit Dt. Bes. I.Wk Belgien/Rumänien, beginnend mit der **/* Sammlung hier auch Ober-Ost Dorpat Notausgabe kpl., Dt. Post in Polen Lokalausgabe Sosnowice die seltene Abart Mi. Nr. 3Ur (re. ungezähnt), geprüft Mikulski (im Michel nur mit -.- bewertet), Rumänien ab der 1.Ausgabe, dabei auch die seltene Unverausgabte Mi. Nr. 1/3F (ohne Aufdruck) einwandfrei ** mit einwandfreien FFA Wasels BPP, gesuchte Zwangszuschlagsmarken, dabei Mi. Nr .7x/y 2x kpl., Ausgabe des Etappengebietes der 9.Armee hier Mi. Nr. 1/4 kpl. , zusätzlich Mi. Nr. 2 als Bogenteil zu 3 Werten, sodann Abstimmungesgebiete beginnend mit Allenstein meist alles überkpl., dabei Mi. Nr. 18 ** Oberrandstücke Platte geprüft Carl Lange (nach Meinung des Sammlers in der besseren Farbe "b" karminbraun), die Unverausgabte Serie II/VI ** mit einwandfreien FFA Hey BPP, Marienwerder hier schon 1.Ausgabe mit Farbvarianten überkpl., Oberschlesien mit kpl. gesuchten Ausgaben wie Mi. Nr. 30/40 kpl., einschl. Dienstmarken, Schleswig, Ausgaben für Eupen u. Malmedy, Ausgaben aus Sudetenland, sodann alle Gebiete nochmals in der gestempelten Variante, alles im doppelt kpl. Safe Dual Falzlos Vordruckbinder

    1000.00 EUR

    • Lot 3138

    Dt. Bes. I.Wk Belgien/Rumänien, umfangreiche überwiegend sauber gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an kpl. Sätzen, Rumänien mit den gesuchten Portomarken, bessere Zwangszuschlagswerte, verschiedene Ausgaben der 9. Armee, alles sauber unter Hawid auf Vordruckblättern

    80.00 EUR

    • Lot 3139

    Dt.Bes.I.Wk Belgien/Rumänien, in den Hauptnr. kpl., einschl. Dorpat-Notausgabe, Rumänien mit der seltenen unverausgabten Serie Mi. Nr. 1F/3F ** FFA Wasels BPP in der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei", einschl. Portomarken, Zwangszuschlagsmarken, Etappengebiet der 9.Armee, sodann die Ausgaben Belg. Bes. im Rheinland, Eupen, Malmedy, im Anschluss gestempelte Paralllelsammlung (diese nicht kpl.) mit interess. Teil Stadtpost Warschau etc., im KA-BE Falzlos Vordruckbinder

    600.00 EUR

  • Collections and Lots German Occupation I. Worldwar Collections

    • Lot 3140

    Kl. Dublettenbestand mit u.a. Belgien Mi. Nr. 10/25 kpl. gestempelt (ME 220,-), die Ausgaben für Polen kpl., Ober-Ost, die Ausgaben für Eupen u. Malmedy teils lagerbuchmäßig gesammelt, alles im kl. Ringbuch

    60.00 EUR

  • Collections and Lots German Occupation I. Worldwar Obligatory tax stamps

    • Lot 3141

    Umfangreiche Sammlung, alles mehrfach geführt, dabei Belgien Mi. Nr. 25I u. Mi. Nr. 25II je geprüft Hey BPP, sodann die kl. Werte meist alles vielfach mit Farben u. Zwischenabständen, teils in ** Viererblöcken mit verschiedenen Zwischenabständen, parallel wurde dazu auch gestempelt gesammelt, Etappengebiet West teils alles 3-fach, dabei auch Mi. Nr. 12Bb geprüft Hey BPP, Ober-Ost alles mehrfach kpl., Polen alles mehrfach gesammelt, Rumänien ab der 1.Ausgabe, auch wiederum alles mehrfach, bessere Zwangszuschlagsmarken wie Mi. Nr. 7x+y, Ausgaben für Etappen der 9.Armee, Eupen u. Malmedy, alles im erweiterten Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    500.00 EUR

  • German Occupation World War I Belgium

    • Lot 3142

    Interess. Partie von Bögen, dabei Mi. Nr. 10 5x kpl. Bögen mit Ur-HAN "H4673.15", sowie im Unterrand mit Aufdruck-HAN "H4075.18", Mi. Nr. 12Ia im kpl. Bogen mit Ur-HAN "H2356.14", sowie noch 2x im fast kpl. Bogen je mit gleicher HAN, Mi. Nr. 18d mit Aufdruck-HAN "H4990.16" 3 kpl. Bögen, sowie noch fast kpl. Bogen, Mi. Nr. 17 7 kpl. Bögen mit Aufdruck-HAN "H4076.18", Kat.-Wert üb. 6.000,- ME

    300.00 EUR

  • German Occupation World War I Postal Area Uppper East Covers bulk lot

    • Lot 3143

    6 interessante R-Belege, dabei R-Provisorium, R-Brief aus Dorpat, Riga, Goldingen, Wilna

    200.00 EUR

  • German Occupation World War I Poland Collections

    • Lot 3144

    Interessantes ** geprüftes Farblot, dabei Mi. Nr. 8b 22x geprüft Dr. Hochstädter, Mi. Nr. 10c im Paar geprüft Hey BPP, Mi. Nr. 12a im senkr. Zehnerstreifen mit Bogenoberrand u. Bogenunterrand, Mi. Nr. 13b im Dreierstreifen geprüft Hey BPP, Mi. Nr. 15b 5x, Mi. Nr. 16a 4x geprüft Hey BPP, Kat.-Wert 1.219,- ME

    80.00 EUR

  • German Occupation World War I Romania Postage due stamps

    • Lot 3145

    Sauber angelegtes Lagerbuch, pro Wertstufe eine Zeile, einschl. den gesuchten Portomarken, Zwangszuschlagswerte, sowie noch etwas Eupen u. Malmedy

    200.00 EUR

  • German Occupation World War I Romania Obligatory tax stamps

    • Lot 3146

    Zwangszuschlagsmarken Mi. Nr. 5a mit Aufdruck karmin 399x ** in gr. Bogenteilen (ME 2793,-), sowie dann noch einige Extras wie z.B. Schleswig Mi. Nr. 1 im gestempelten Bogen, Dt.Reich MHB, Einheitsgeberbogen (EGB 1.2) 2x ** (ME 240,-), EGB 2 ** (ME 150,-), sodann noch Feldpost mit ** Markenausgaben, alles in Bogenmappe

    100.00 EUR

Current Time: Friday April 12th 2024 - 20:47 MET