Auction Date: March 18th - 20th, 2024 TIMETABLE CHANGED!
from: 18. March 2024 08:00 CET
  • Saar Collections

    • Lot 3081

    1920-1935, gewaltige Stempelsammlung auf tausenden Marken und Briefstücken, auf Karten im Kasten geordnet nach Orten, Postämter und Unterscheidungsbuchstaben, sowie Abnutzungsgraden, ideal für Prüfzwecke

    1000.00 EUR

    • Lot 3082

    1920/1932, gestempelte Grundstocksammlung mit besseren mittleren Ausgaben ab der 1.Ausgabe, Mi. Nr. 18/27 kpl., Mi. Nr. 32/43 kpl., Mi. Nr. 50/52 kpl., Mi. Nr. 70/83 kpl., einige Werte der Volkshilfe, Dienst gut besetzt etc., alles auf alten Schaubek Vordrucken

    60.00 EUR

  • Saar Unit with printing date

    • Lot 3083

    1920/1934, überwiegend ** Sammlung, wenig ungebraucht u. teils noch zusätzlich gestempelt gesammelt, schon 1. Germania Sarre Ausgabe kpl., Mi. Nr. 16 sign., die Ausgaben der Landschaftsbilder meist überkpl, (oft doppelt geführt), Mi. Nr. 108/121 teils 4-fach, Pflegedienst I+II kpl., die seltene Ausgabe der Volkshilfe Mi. Nr. 128/134 kpl. hier der Höchstwert geprüft Ney BPP, Mi. Nr. 135/141 kpl. hier der Höchstwert mit einwandfreien FFB Ney BPP, Mi. Nr. 144/150 kpl. ** einheitlich vom li. Seitenrand, die kleineren Werte Mi. Nr. 144/149 noch zusätzlich gestempelt vorhanden meist geprüft Hoffmann BPP, Mi. Nr. 151/157 kpl. ** alle Werte geprüft Ney BPP, Mi. Nr. 158/159 doppelt kpl. geprüft Ney BPP/Hoffmann BPP, Mi. Nr. 161/167 kpl. geprüft Ney BPP, oft die kleineren Werte geprüft wie Mi. Nr. 160 gestempelt u. ** je geprüft Ney BPP, Mi. Nr. 168/170 ** kpl. geprüft, sowie dann zusätzlicher Satz kpl. vom Unterrand mit kpl. Druckdatum, Mi. Nr. 171/177 kpl. geprüft Ney BPP, Mi. Nr. 179/194 hier Höchstwert geprüft Ney BPP, Mi. Nr. 195/198 doppelt kpl., Mi. Nr. 199/205 wiederum Höchstwert geprüft Ney BPP, im Anschluss die Dienstausgaben, auch diese meist doppelt kpl., alles sauber auf Leuchtturm Falzlos Vordrucken u. Ergänzungsblättern aufgezogen

    800.00 EUR

  • Saar Collections

    • Lot 3084

    1920/1937, überkpl. Sammlung mit allen Hauptnr., einige wenige Ausgaben auch doppelt geführt, zusätzlich noch div. Belege u. Maxikarten, geschnittene Ausgaben der Landschaftsbilder, IBASA Mi. Nr. 291 im kpl. Kleinbogen, Hochwasserhilfe-Blockpaar gestempelt, da aber nicht geprüft von uns nicht bewertet u. gerechnet, alles sehr sauber im Safe Falzlos Vordruckbinder gesammelt mit Schuber einheitlich in weinrot

    1800.00 EUR

    • Lot 3085

    1920/1956, fast kpl. überwiegend ** Sammlung (ohne Bayern Sarre Aufdrucke) mit den Unverausgabten hier auch die seltene A31 ** einwandfrei geprüft Ney BPP, mit allen Landschaftsbildern, alle Ausgaben der Volkshilfe hier die seltene 10 Fr. Madonna Mi. Nr. 134 tiefst geprüft, sowie weitere Ausgaben der Volkshilfe geprüft Ney BPP, einschl. einwandfreien Hochwasserhilfe-Blockpaar etc.

    2000.00 EUR

    • Lot 3086

    1920/1959, interess. Grundstocksammlung mit besseren Ausgaben wie Mi. Nr. 50/52 kpl., Mi. Nr. 83 gestempelt, Mi. Nr. 97, Mi. Nr. 102/103, Mi. Nr. 262/263 ** u. gestempelt, kpl. Ausgaben der Volkshilfe, ab den OPD-Ausgaben meist alles doppelt kpl., einschl. den Heuss Sätzen, im Anschluss noch Dienstausgaben

    50.00 EUR

    • Lot 3087

    1920/1959, nette Grundstocksammlung, vor allem 1947 bis 1956 fast kpl. gestempelt, sodann OPD-Ausgaben 1957/1959 kpl. ** u. teils noch zusätzlich gestempelt, im Anschl. noch gut besetzte Zweitsammlung auf anderen Vordrucksystem, alles im KA-BE Falzlos Vordruckbinder

    60.00 EUR

    • Lot 3088

    1920/1959, sauber angelegtes Lager pro Wert eine Zeile, es wurde sauber nach gestempelt u. **/* ( je 1/2 Zeile) getrennt, dabei auch bessere Ausgaben wie Mi. Nr. 16, 10 M. Bayern Sarre geprüft, Landschaftsbilder mit kpl. Sätzen, bessere Ausgaben der Volkshilfe, Volksabstimmung, keine Übermengen, teils bis ca. 10-fach, alles im Lagerbuch

    400.00 EUR

    • Lot 3089

    1920/1959, teils doppelt geführte Sammlung, anfangs mit Lücken, ab 1947 komplett ** u. meist noch komplett gestempelt, Blockpaar nur ** vorhanden (ME 1.700,-), einige wenige Werte * ansonsten sehr saubere Qualität, alles im Borek Binder

    500.00 EUR

    • Lot 3090

    1920/1959, umfangreiche Grundstocksammlung, anfangs dünn besetzt, ab 1947 mit verschiedenen Spitzen wie Europarat komplett, IBASA, einschl. Ausgaben der Volkshilfe, alles sauber gesammelt im Safe Falzlos Vordruckbinder

    75.00 EUR

    • Lot 3091

    1920/1959, umfangreiche Grundstocksammlung, oft auch doppelt geführt, immer wieder bessere Ausgaben wie Mi. Nr. 83, Mi. N. 102/103 doppelt kpl., Mi. Nr. 104/107 kpl. gestempelt, besonders stark ab 1947 hier über Strecken kpl. u. oft doppelt geführt, auch die Anfangssätze wie Mi. Nr. 206/225, Mi. Nr. 226/238, Mi. Nr. 239/254, Mi. Nr. 262/263, die gute Volkshilfeserie Mi. Nr. 267/271, Europarat ** u. gestempelt kpl., auch die weiteren Sätze der Volkshilfe wie Mi. Nr. 299/303, Mi. Nr. 309/313, im Weiteren alles doppelt kpl., alles sauber im gr. Album

    200.00 EUR

    • Lot 3092

    1920/1959, umfangreiche Grundstocksammlung, teils wurde doppelt geführt, mit besseren Sätzen der Volkshilfe wie Mi. Nr. 144/150 kpl., Mi. Nr. 151/157 kpl., Mi. Nr. 239/254 kpl., Bl.2, Hochwasserhilfe Mi. Nr. 255/259 doppelt kpl., Europarat, sowie weitere Sätze der Volkshilfe, diese auch teils doppelt vorhanden, Heuss Sätze teils doppelt vorhanden etc., alles sauber im gr. Album, hoher Kat.-Wert!

    300.00 EUR

    • Lot 3093

    1920/1959, umfangreiche Sammlung, die klass. Ausgaben bis 1937 doppelt geführte Sammlung u. teils noch öfters, schon Mi. Nr. 1/17 überkpl., Bayern Sarre überkpl meist sign. bzw. geprüft Braun, sodann die Ausgaben der Landschaftsbilder überkpl., Pflegedienste I+II kpl., die seltene Serie Gemälde I kpl., Gemälde II kpl., Gemälde III kpl., Gemälde IV kpl., Burgen u. Kirchen kpl., Mi. Nr. 171/177 kpl., die Ausgaben der Volksabstimmung, Dienst überkpl., sodann die überwiegend gestempelte Sammlung hier Mi. Nr. 1/17 kpl., der Spitzenwert Mi. Nr. 16 geprüft Burger BPP, Bayern Sarre Aufdruck Mi. Nr. 29 geprüft Burger BPP, Mi. Nr. 31 geprüft Burger BPP, sodann alle Ausgaben der Landschaftsbilder, Pflegedienste I geprüft Ney BPP, Mi. Nr. 159 geprüft Ney BPP, Pflegedienste II kpl. geprüft Ney BPP, Mi. Nr. 135/141 geprüft Ney BPP, Mi. Nr. 151/157 kpl., Mi. Nr. 168/170 geprüft Hoffmann BPP, Mi. Nr. 171/177 geprüft Ney BPP, Mi. Nr. 199/205 geprüft Ney BPP, im Anschluss Neusaar 1947/1959 kpl. gestempelt, nur Blockpaar ** vorhanden, die gute Dienstausgabe Mi. Nr. D33/44 Höchstwert geprüft Hoffmann (für die ungeprüften gestempelten Werte bei diesem schwierigen Gebiet gilt wie üblich o.O.), alles sauber im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    1500.00 EUR

Current Time: Tuesday April 23rd 2024 - 14:39 MET