Auction Date: March 18th - 20th, 2024 TIMETABLE CHANGED!
from: 18. March 2024 08:00 CET
  • German Russian Occupation Collections

    • Lot 3688

    "Sachsen", **/* Bestand der Markenausgaben, teils die Marken ca. 30fach ** vorhanden, sauber sortiert im gr. Album

    40.00 EUR

    • Lot 3689

    **/* Grundstocksammlung mit immer wieder besseren Satzausgaben bzw. Werten wie Mi. Nr. 8y, Postmeistertrennungen "Coswig" Mi. Nr. 42/50D komplett ** (ME min. 350,-), "F" Klotzsche komplett ** (ME 1.700,-), Loschwitz komplett (ME 150,-), Großröhrsdorf komplett (ME 800,-). Mi. Nr. 80X (ME 280,-) etc., im Lindner Falzlos Vordruckbinder

    150.00 EUR

    • Lot 3690

    1945/1949, gewaltiges Händlerlager, pro Wert mehrere Zeilen, auch mit PF, Wz X+Y, alle Ausgaben mehrfach teils vielfach, auch gesuchte Ausgaben wie z.B. Mecklenburg, Potschta, alle Blockausgaben meist mehrfach, Postmeistertrennungen, enorm viele Handstempelaufdrucke, alles in 3 gr. 60-S. Lagerbüchern, gewaltiger Kat.-Wert!

    3000.00 EUR

    • Lot 3691

    1945/1949, in den Hauptnr. fast kpl. Sammlung, auch mit den gesuchten Ausgaben Mecklenburg, Handstempelaufdrucke (ohne Blöcke), alles sauber unter Klarsichtfolien auf Schaubek Vordruck

    70.00 EUR

    • Lot 3692

    1945/1949, sauber geführte Sammlung, meist wurde parallel ** u. gestempelt gesammelt, die besseren Ausgaben durchwegs geprüft, dabei schon Mi. Nr. 1/7B ** (ME 180,-), sodann Mi. Nr. 1/7B gestempelt FFA Dr. Jasch BPP in der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei" (ME 1.100,-), Mi. Nr. 8/19 gestempelt u. **, der gestempelte Satz geprüft, zusätzlich noch Mi. Nr. 14xU ** (ME 180,-), Mi. Nr. 16U (ME 110,-), Mi. Nr. 20/22 kpl. ** u. kpl. gestempelt hier der gestempelte Satz geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 23/25 a+b kpl. ** u. kpl. gestempelt, beide gestempelten Sätze geprüft Kramp BPP (ME 320,-), Mi. Nr. 26/28 gestempelt geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 29/40 x+y kpl. **, sodann beide gestempelten Sätze geprüft Kramp BPP (ME 700,-), Potschta ** sign. Richter, Postmeistertrennung wie Mi. Nr. 42/50G ** u. im gestempelten Viererblocksatz (ME 480,-), Mi. Nr. 80Xa geprüft Ströh BPP, Bl.3 A/B ** sowie die gestempelten Blöcke geprüft Ströh BPP, Bl.4y ** FFA Ströh BPP, Handstempelaufdrucke Bezirk 27 geprüft Herbst BPP, Mi. Nr. 195b **, doppelt geprüft Paul BPP (ME 300,-), sodann bis hin zum Goethe-Block, im Anschluss noch PF-Sammlung auf 13 Seiten, herrliche Qualitätssammlung auf Luxus Falzlos Vordrucken bzw. mit Ergänzungsblättern versehen

    940.00 EUR

    • Lot 3693

    1945/1949, umfangreiche ** Sammlung, dabei Mi. Nr. 1/7B kpl., Mecklenburg kpl., dabei Bodenreform in Farbe a+b, Abschiedsserie in beiden Papiersorten kpl., Leipziger Messe alle 5 Papiersorten kpl., Handstempelaufdrucke einschl. der 60 Pfg., Mi. Nr. 195a, Blöcke wie Bl.3A/B, Bl.6 etc., alles auf Lindner Falzlos Vordrucken

    180.00 EUR

    • Lot 3694

    1945/1949, umfangreiche Grundstocksammlung mit einer Vielzahl an kpl. Ausgaben, dabei auch Mecklenburg in den Hauptnr. kpl. einschl. Handstempelaufdrucke, alles sauber auf Leuchtturm Falzlos Vordrucken

    50.00 EUR

    • Lot 3695

    1945/1959, sauber geführte ** Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 1/7B, Mi. Nr. 8y ** Oberrandstück geprüft, sodann alle weiteren Ausgaben Mecklenburg, Bodenreform in Farbe a+b, Abschiedsserie Papier x+y, Provinzwappen in X+Y kpl., einschl .Mi. Nr. 80X, Mi. Nr. Bl.3A/B, Leipziger Messe Satzausgaben in allen 5 verschiedenen Papiersorten kpl., einschl. Handstempelaufdrucke, Mi. Nr. 195a, Goethe-Block etc., alles sauber im Safe Falzlos Vordruckbinder gesammelt

    250.00 EUR

    • Lot 3696

    6 Pfg. Bodenreform (Zigarettenpapier) 945x gestempelt, von mehreren kompletten Bögen bis zu kompletten Bogenteilen, als Referenz schöner Anteil geprüft Sluyter, da immer gleicher Stempel, zusätzlich noch zwei ** Bögen, Kat.- Wert üb. 8.070,- ME

    160.00 EUR

    • Lot 3697

    Ausgabe Köpfe, interess. Dublettenbestand, alle Wertstufen vielfach vorhanden im Album

    50.00 EUR

    • Lot 3698

    Bezirkshandstempel, Bezirk 3/41, sauber sortiertes Händlerlager, einige Hundert Werte, parallel sauber getrennt nach ** u. gestempelt, überwiegend Arbeiterserie, im Anschluss noch eine Vielzahl an Ziffernwerten, teils mit Altprüfzeichen, vieles aber ungeprüft, enorme Mengen im gr. Lageralbum

    500.00 EUR

    • Lot 3699

    Gestempelte Grundstocksammlung, dabei Mi. Nr. 1/7B, Mecklenburg mit kpl. Satzausgaben, einschl. Handstempelaufdrucken, alles auf alten KA-BE Vordrucken

    90.00 EUR

    • Lot 3700

    Gewaltige doppelt geführte Sammlung, also ** u. gestempelt, mit einer Vielzahl an Erweiterungen, schon Mi. Nr. 1/7B ** u. gestempelt, Mecklenburg Mi. Nr. 8/19 hier der gestempelte Satz mit einer Vielzahl an gesuchten Farben (diese meist BPP geprüft), dabei z.B. Mi. Nr. 8y geprüft Thom BPP, Opfer des Faschismus als Normalsatz ** u. gestempelt, der gestempelte Satz jeder Wert geprüft, Mi. Nr. 20b ** geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 22b ** geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 20aUMw, Mi. Nr. 20 mit 6 PF je **, dabei Mi. Nr. 20 PFII, PFIV, PFV, PFVI, PF VII, Mi. Nr. 21 PFII ** u. gestempelt, Mi. Nr. 22 PFI, PF IV, PF VIII, Bodenreform in beiden Farben **, sodann die gestempelten Werte in Farbe a+b alle geprüft , einige Besonderheiten wie Mi. Nr. 25bU ***, Mi. Nr. 25aUl **, sodann Unterrand- bzw. Eckrandstücke mit kpl. DZ, sodann sehr ausführlich die PF gesammelt, allein 27 PF, Mi. Nr. 26/28 gestempelt auf Luxus-Briefstücken geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 26b ** geprüft Zierer BPP, Mi. Nr. 28b ** geprüft, Mi. Nr. 28 gestempelt auf Luxus-Briefstück geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 26/28U im ** waagerechten Paarsatz u. im gestempelten waagerechten Paarsatz, sodann div. Verzähnungen, sehr ausführlich auch die PF, dabei auch gestempelte PF, allein 16 Wert mit PF, Abschiedsserie in beiden Papiersorten kpl. **, sodann umfangreiche PF-Sammlung, Potschta BI in Wasserfarbe, sowie in Ölfarbe ** geprüft, sodann die weiteren Ausgaben mit Farbvarianten, immer parallel ** u. gestempelt, Mi. Nr. 72 gestempelt, Mi. Nr. 73/84X ** einschl. Farbvarianten, sodann Mi. nr. 73/84X kpl. gestempelt, der Wert zu 15 Pfg. in 2 Farbvarianten, auch Wz "1Y" gestempelt u. **, wiederum mit Farbvarianten, Bodenreform mit Zähnungsvarianten, auch die Blockausgaben doppelt geführt, schon Bl.1x gestempelt u. **, der seltene Bl.1t ** FFA Ströh BPP, Bl.2t gestempelt FFB Dr. Jasch BPP mit Vorersttagsstempel "Erfurt 3q 17.12.45-11", Bl.2x ** FFA Schulz BPP, Bl.3A/B überkpl. ** u. gestempelt, Bl.4 ** u. gestempelt, immer wieder mit besseren Wz-Varianten wie Mi. Nr. 124/125X+Y gestempelt u. **, Bl.5 X+Y gestempelt u. **, div. Handstempelaufdrucke, Mi. Nr. 195a ** u. gestempelt, Goethe-Block ** sowie mit Tagesstempel, Weimar-Stempel, sowie der seltene Stempel Weimar Erdkugel, sowie beide SST auf einen Block etc., riesiger Kat.-Wert!

    4000.00 EUR

Current Time: Tuesday April 23rd 2024 - 12:59 MET