Auction Date: March 18th - 20th, 2024 TIMETABLE CHANGED!
from: 18. March 2024 08:00 CET
  • Collections and Lots German German Colonies and Offices Collections

    • Lot 3027

    China bis Togo, herausragende Sammlung, im Wesentlichen die Hauptnr. kpl. * teils ** echt. u. einwandfrei gesammelt, oft die Spitzenwerte geprüft Bothe BPP, Jäschke-Lantelme BPP, alles sehr sauber im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    4000.00 EUR

  • Collections and Lots German German Colonies and Offices

    • Lot 3028

    China bis Togo, herrliche saubere Sammlung, es wurde nicht ganz chronologisch gesammelt, beginnend mit China Mi. Nr. 1-6II hier Mi. Nr. 1 in Farbe a-c, sodann Mi. Nr. 15-27 komplett, Höchstwert in Type "III" geprüft, Mi. Nr. 38-47, Mi. Nr. 28-36 hier Mi. Nr. 34 in Zähnung A+B, sodann Mi. Nr. 38-47 komplett **, sodann nochmal die Anfänge Mi. Nr. 1/3II *, sodann diagonaler Aufdruck Mi. Nr. 1/6I komplett gestempelt, Mi. Nr. 1I von uns unbewertet da nur doppelt sign. Kosack, Mi. Nr. 5I geprüft Bothe BPP, Marokko Mi. Nr. 1/6 komplett **, Mi. Nr. 7/19 komplett gestempelt, Mi. Nr. 46/58 alle besseren Werte geprüft, dabei auch bessere Stempel, sodann Mi. Nr. 1/6 komplett gestempelt, sodann Mi. Nr. 46/58 ** hier der Wert zu 2 M. mit kompletter HAN., Türkei Mi. Nr. 6/10, Mi. Nr. 12/23 komplett die Höchstwerte geprüft, Mi. Nr. 34 in der seltenen Farbe "a" geprüft Steuer (ME 600,-), Mi. Nr. 48/52 komplett, Mi. Nr. 20II, Mi. Nr. 32A auf Luxus-Briefstück, Mi. Nr. 34b, Dt.-Neuguinea Mi. Nr. 1/6 komplett ** dabei Randstücke, Karolinen Mi. Nr. 1/6II komplett gestempelt, sowie Mi. Nr. 7/19 komplett **, Karolinen Mi. Nr. 3I u. Mi. Nr. 4I je parallel ** u. gestempelt, Ostafrika Mi. Nr. 1/10 komplett, Mi. Nr. 11/21 komplett hier Höchstwert Mi. Nr. 21 in der besseren Farbe "a" geprüft Bothe BPP u. Steuer (ME 800,-), Mi. Nr. 22/29 komplett, Mi. Nr. 30/37 überkomplett hier Mi. Nr. 37 2x vorhanden je geprüft, Dt.-Südwestafrika Mi. Nr. 5/10 komplett, Mi. Nr. 9 geprüft , Mi. Nr. 11-23 Höchstwert geprüft, Kamerun Mi. Nr. 1/6 komplett gestempelt, Mi. Nr. 7/19 Luxussatz hier Höchstwert 5 M. li. obere Bogenecke geprüft Bothe BPP, Südwestafrika MH3, Kiautschou mit besseren Ausgaben, Mi. Nr. 17 FFA Steuer BPP in der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei", sodann Samoa schon Mi. Nr. 1/6 komplett, sodann Schiffszeichnungen, Mi. Nr. 7/19 komplett **, Kiautschou Vorläufer, Marianen Mi. Nr. 3I gestempelt, Marshall-Inseln Mi. Nr. 3I u. Mi. Nr. 4I je re. untere Bogenecke (je Marke **, Falz im Rand), Mi. Nr. 7/12 gestempelt, Mi. Nr. 13/25 ** etc., vieles wurde als Einzellose erworben u. noch beiliegend die Ausschnitte aus entspr. Fototafeln der jeweiligen Auktionshäuser, alles sauber unter Hawid auf Vordrucken zusammengestellt

    4000.00 EUR

    • Lot 3029

    China/Togo, außergewöhnlich schöne Sammlung, meist wurde parallel doppelt geführt, mit einer Vielzahl an Besonderheiten, dabei Marokko schon ab den Unverausgabten Mi. Nr. I/VI, sehr beeindruckend mit enorm vielen kpl. Kaiserreich u. Schiffspost Sätzen, teils auch die gestempelten Ausgaben doppelt geführt wie z.B. Neuguinea Mi. Nr. 7/19 meist nochmals zusätzlich auf Luxus-Briefstücken, immer wieder interessante Vorläuferausgaben, dabei z.B. Ostafrikan. Seepost 5 C./1 Dollar alle 5 Werte kpl. **, Dt.-Südwestafrika Schiffszeichnung Mi. Nr. 11/23 meist alles doppelt vorhanden, Kamerun ab den Vorläuferausgaben hier 50 Pfg. Krone/Adler in eindeutig besserer Farbe (wir berechneten trotzdem nur die billigste Variante), Brit. Bes. Mi. Nr. 1/9 **, div. Spitzen auch schon geprüft wie z.B. Karolinen Mi. Nr. 19 tiefst geprüft Bothe BPP, auch immer wieder mit besseren Stempel wie z.B. Karolinen 9 Luxus-Briefstücke mit Abschlag des Dienstsiegels, Kiautschou beginnend ab den Vorläufern, Mariannen Schiffszeichnung ** u. gestempelt kpl., Mi. Nr. 21B ** geprüft Steuer BPP, Togo Mi. Nr. 7/19 ** u. gestempelt kpl., als letztes Land im Album Marshall-Inseln auch hier Schiffszeichnung ** u. gestempelt kpl. etc., Kat.-Wert nach Angaben des Einlieferers üb. 40.000,- ME

    6000.00 EUR

    • Lot 3030

    China/Togo, interess. Partie auf Steckkarten, immer wieder mit besseren Ausgaben, vor allem auch der Ausgabe Schiffszeichnung, dabei wohl auch einige fragliche Werte/Fälschungen (diese wurden nicht bewertet u. sind im Ausruf nicht enthalten), dabei zahlreiche Höchstwerte 5 M. Schiffszeichnungen, auch Höchstwerte 5 M. Auslandspostämter, allein 55 Querformate

    660.00 EUR

    • Lot 3031

    China/Togo, nette kl. Partie von insges. 220 Werten, dabei 12 Querformate, im gr. Album

    170.00 EUR

  • Collections and Lots German German Colonies and Offices Covers bulk lot

    • Lot 3032

    China/Togo, nette Partie von über 100 Belegen, dabei auch bessere Stempel

    660.00 EUR

    • Lot 3033

    China/Togo, überwiegend ** Sammlung von nur kpl. Satzausgaben, sehr viele kpl. Sätze der Schiffszeichnung, im Wesentlichen alle Besseren geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Pauligk, Bothe sowie weitere Prüfer, dabei China Mi. Nr. 1/6II kpl., Neuguina Mi. Nr. 1/6 kpl., Mi. Nr. 7/19 kpl., Ostafrika Mi. Nr. 1/5 kpl., Mi. Nr. 11/21 kpl., Mi. Nr. 22/29 kpl., Mi. Nr. 30/39 kpl., Südwestafrika Mi. Nr. 1/4 kpl., die Unverausgabte I+II, Mi. Nr. 5/10 kpl., Mi. Nr. 11/23 kpl., Mi. Nr. 24/32 kpl., Kamerun Mi. Nr. 1/6 kpl., Mi. Nr. 7/19 kpl., Mi. Nr. 20/25 kpl., Karolinen Mi. Nr. 7/19 kpl., Mi. Nr. 21/22, Kiautschou Mi. Nr. 28/37 kpl., Marianen Mi. Nr. 1/6II kpl., Mi. Nr. 7/19 kpl., Mi. Nr. 20/21 kpl., Marshall-Inseln Mi. Nr. 7/12 kpl. allerdings der Wert zu 10 Pfg. in Type I (Mi. Nr. 3I), Mi. Nr. 13/25 kpl., Samoa Mi. Nr. 7/19, Mi. Nr. 20/23 kpl., Togo Mi. Nr. 1/6 kpl., Mi. ;Nr. 7/19 kpl., interess. durchwegs geprüfte Sammlung

    4000.00 EUR

    • Lot 3034

    China/Togo, umfangreiche Sammlung, oft wurde doppelt geführt, mit einer Vielzahl an kpl. Schiffszeichnungen, auch die Ausgaben der Reichspost kpl., im Bereich der Reichspost auch oft mit Farbvarianten, immer wieder mit Besonderheiten wie Südwestafrika 50 Pfg. unverausgabt Mi. Nr. II, Karolinen Mi. Nr. 5I *, Marianen 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck Mi. Nr. 2I, Marshall-Inseln ab Mi. Nr. 1, sowie div. weitere Extras, gewaltiger Kat.-Wert!

    4000.00 EUR

    • Lot 3035

    China/Togo, umfangreicher Dublettenbestand, dabei Querformate, herrliche Briefstücke mit glasklaren Stempelabschlägen, alles auf Steckkarten, insges. 500 Werte

    270.00 EUR

    • Lot 3036

    Nette kl. Partie von meist kleineren Werten, aber auch Höchstwerte 5 M. Schiffszeichnungen verschiedener Länder, alles auf 2 Einsteckseiten

    250.00 EUR

  • German Post in Turkey Collections

    • Lot 3037

    Interessantes kl. Lot schon ab Vorläufer, es wurde sauber gesammelt, dabei auch bessere Querformate, Luxus-Briefstücke etc.

    250.00 EUR

  • German Southwest Africa Covers bulk lot

    • Lot 3038

    1899/1908, Sammlung von Feld-Schiffs- u. Bahnpost mit 28 Belegen, Karten, GA sowie 2 Briefstücke mit besseren Stempel, herrlich ausstellungsmäßig aufgezogen

    1500.00 EUR

Current Time: Tuesday April 23rd 2024 - 13:20 MET