• Schweiz

    • Los 5274
    • 12b

    15 Rp. dunkelzinnober in Type 5+6, voll- bis breitrandiges waagerechtes Paar, unten li. knapp, mit zentr. schwarzer kreuzfreier Raute

    90.00 EUR

    • Los 5276
    • 27

    Sitzende Helvetia rötlichbronze im waagerechten Paar auf herrlichem Briefstück gestempelt mit K1 "Bern 7/März/67", FFA Renggli

    85.00 EUR

    • Los 5286
    • 140 u.a.

    Südafrika, 1937, 5 Fr. blau mit 60 C. u. 70 C. Helvetia, 40/90 C. u. 1 Fr. Flugpost auf Flugpostbrief, DB "LAUSANNE 23/IV/37", nach Johannesburg

    80.00 EUR

    • Los 5309
    • Bl.2GB

    Bl.2 im Großbogen postfrisch

    70.00 EUR

  • Schweiz Portomarken

    • Los 1878

    Umfangreiche überwiegend sauber gestempelte Sammlung ab der Sitzenden Helvetia bis 1971, dabei Stehende Helvetia nach Zähnungen gesammelt, parallel daztu die frühen Portomarken u. Portofreiheitsmarken, die frühen Pro Juv. Sätze, Dienst auch ab Industrieller Kriegswirtschaft, einschl. Blöcken wie Bl.3/4, Bl.6, Bl.7, Bl.8, Bl.10 etc., alles im KA-BE Vordruckbinder

    140.00 EUR

    • Los 1801

    1852/1980, umfangreiche gestempelte Sammlung ab Rayon mit Strubelausgaben Mi. Nr. 25/28, Stehende Helvetia mit besseren Zähnungen wie Mi. Nr. 62B (ME 380,-), die Pro Juv. Sätze ab 1913, gesuchte Blockausgaben wie Bl. 6 (ME 450,-), parallel dazu die Dienst- u. Portomarken, sowie Ämter-Ausgaben, Bl.7 *, Bl.9, Bl.10, Bl.11/Bl.12 *, sodann weitestgehend komplett in 2 Sprechenden Behrens Vordruckbinder

    150.00 EUR

  • Schweiz Zusammendrucke

    • Los 5295
    • 590/591

    1953, seltenes Pro Juv. Sonderheft mit den zwei verschiedenen Zsdr.-Viererblockmöglichkeiten in ** u. mit ESST

    42.00 EUR

    • Los 1812

    1938/1963, einwandfrei ** Sammlung mit den gesuchten Ausgaben wie Bl.4, Bl.8, der seltene Bl.5, Bl.7, Bl.6, Bl.12, Bl.9, Bl.10, Bl.11, PAX kpl., Bl.13, Bl.14, Bl.15, im Anschluss die dazugehörigen Dienstausgaben, einige ZD-Kombinationen etc., sauber im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder gesammelt

    400.00 EUR

    • Los 1808

    1907/1979, umfangreiche gestempelte Sammlung der Freimarkenausgaben, über Strecken kpl., dabei Mi. Nr. 101/110 kpl., bessere Papiersorten wie Mi. Nr. 205z, Mi. Nr. 199z, Mi. Nr. 207z, Mi. Nr. 140y, die seltene Mi. Nr. 141y geprüft, Mi. Nr. 194/197 x+z je kpl., Mi. Nr. 194y, Mi. Nr. 195y, sowie auch Papiersorten weiterer Ausgaben, eine Vielzahl an Zsdr.-Kombinationen etc., alles sauber im Leuchtturm Falzlos Binder aufgezogen

    300.00 EUR

  • Schweiz Automatenmarken

    • Los 1825

    2006/2013, überkpl. gestempelte Sammlung, es wurde mit zahlreichen Belegen erweitert, einschl. ATM, im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder mit Schuber u. zahlreichen Ergänzungsblättern

    75.00 EUR

  • Schweiz Sammlungen

    • Los 1858

    Nettes kl. Lot auf Steckkarten, schon beginnend mit Kantonspost (diese von uns bewertet, da alle meist ungeprüft bzw. nur Altsignaturen, sicherlich auch mit div. Fälschungen), sodann Bundespost, dabei "Poste Locale" Mi. Nr. 6I gestempelt erhöht geprüft Abt BPP (ME 1.300,-), Rayon-Ausgaben, Strubel, bessere Ämterausgaben auch mit den Höchstwerten bis 10 Fr., von uns wurden nur die sauberen Ausgaben bewertet

    180.00 EUR

    • Los 1809

    1909/1954, umfangreiche Sammlung mit einer Vielzahl an besseren Satzausgaben wie z.B. frühe Pro Juv. Sätze Mi. Nr. 128/135 (ME 380,-), bessere Flugpost wie Mi. Nr. 233/234, bessere Blöcke wie Bl.2/4, Bl.6, Bl.8/10 etc., alles sauber unter Hawid im Vordruckbinder

    130.00 EUR

    • Los 1860

    Pro Juv. 1912/1963, fast komplette überwiegend einwandfrei ** Sammlung, einschl. den Blockausgaben wie 1941 Kriegswinterhilfe, im entspr. Müller Falzlos Vordruckbinder

    75.00 EUR

    • Los 1820

    1970/1974, doppelt geführte Sammlung, also parallel ** u. gestempelt, weitestgehend doppelt kpl., im Anschluss noch die Ämterausgaben (diese wurden auch oft doppelt geführt), alles sauber im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    40.00 EUR

    • Los 1823

    1981/2015, anscheinend kpl. Sammlung mit Versandstellenstempel in 4 gr. Alben, hoher Abo-Einstandspreis!

    85.00 EUR

Aktuelle Zeit: 16.04.2024 - 23:47 Uhr MET