• DDR

    • Los 7128
    • 251/255

    Pieck kpl. postfrisch

    18.00 EUR

    • Los 7130
    • 261/270

    Akademie kpl. postfrisch, bis auf 2 Werte alles Eckrandstücke (ME 150,- ++)

    25.00 EUR

    • Los 7132
    • Bl.7

    DEBRIA-Block postfrisch

    25.00 EUR

    • Los 7134
    • Bl.7

    DEBRIA-Block mit zentr. SST der Ausstellung

    24.00 EUR

    • Los 7137
    • Bl.7

    DEBRIA-Block auf illustr. FDC

    36.00 EUR

    • Los 7138
    • 273c,a

    12 Pfg. Kupferschieferbergbau in der besseren Farbe lebhaftblau zusammen mit dunkelblau als reine MeF auf Brief, geprüft Mayer (Brief unten geöffnet) (ME 200,- ++)

    38.00 EUR

    • Los 7139
    • 273cu.a.

    12 Pfg. Kupferschieferbergbau in der besseren Farbe "c" , geprüft Mayer, u.a. auf Blanko-Geschäftsbrief mit drei verschiedenen SST der DEBRIA (ME 230,- ++)

    38.00 EUR

    • Los 7141
    • 284PFI

    24 Pfg. Dt.-Poln. Freundschaft mit dem seltenen PF I "Fleck in Schwanzgefieder der Taube" gestempelt, mit einwandfreien FFB Mayer

    42.00 EUR

    • Los 7153
    • 327/341

    Köpfe mit Wz "2" kpl. gestempelt, die Spitzenwerte 25 Pfg. u. 84 Pfg. gefälligkeitsgestempelt geprüft Schönherr BPP, einige mittlere Werte echt gestempelt aus dem Bedarf, viele geprüft Schönherr BPP/Paul BPP (ME üb. 450,-)

    60.00 EUR

    • Los 7159
    • 353XIG

    84 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, "Die Abart wurde in einem Schalterbogen zu 50 Marken erst im Jahr 2003 entdeckt", ausführliches FFA Paul BPP "echt u. einwandfrei"

    110.00 EUR

    • Los 7188
    • Bl.8B u.a.

    Marx-Block geschnitten auf echt gelaufenen Luftpost-Eilbotenbrief nach Kopenhagen mit Zusatzfrankatur 5 Pg. Pieck, mit AKS

    50.00 EUR

    • Los 7161
    • 414XII

    24 Pfg. mit besseren Wz "2XII" im postfrischen Viererblock, jeder Wert tiefst geprüft Paul BPP

    40.00 EUR

    • Los 7162
    • 445

    20 Pfg. Tag der Briefmarken mit Wz "X I" im komplett postfrischen Bogen mit kompletten Druckvermerk u. PFI (ME ca. 450,-)

    46.00 EUR

    • Los 7163
    • 538IV

    20 Pfg. Gedenkstätten mit Retusche vom PFI postfrisch

    30.00 EUR

    • Los 7189
    • Bl.15

    Buchenwald-Block auf FDC vom 15.9.58

    140.00 EUR

    • Los 7169
    • 827I

    10 Pfg. Pioniertreffen mit PF I echt gestempelt

    20.00 EUR

  • DDR Dienstmarken

    • Los 3742

    1945/1962, interess. überwiegend ** Sammlung, anfangs im Bereich SBZ einige Werte *, dabei z.B. auch die Ausgaben Mecklenburg so gut wie kpl., Opfer des Faschismus kpl., Bodenreform in Farbe a+b, dabei auch Mi. Nr. 150/155 mit den seltenen Wz "1X" kpl. überwiegend ** (ME 380,-), Abschiedsserie in beiden Papiersorten kpl., Mi. Nr. 195a **, Handstempelaufdrucke Bezirk 3 kpl. ** einschl. der hellen 60 Pfg., Goethe-Block **, sodann DDR mit den verschiedenen Spitzen wie Akademie kpl., Dt.-Chin. Freundschaft kpl., alle 4 Marx-Blöcke, Dienstmarken gut besetzt etc., alles im erweiterten KA-BE Falzlos Vordruckbinder

    200.00 EUR

    • Los 3873

    Dienst, einwandfrei ** Sammlung, beginnend mit den Ausgaben Zirkelbogen hier schon 1.Serie Mi. Nr. 1/17 als Einzelsatz u. als waagerechter Paarsatz (ME 660,-), Mi. Nr. 18/27 kpl. einschl. Mi. Nr. 22 (ME 360,-), die seltene Serie Mi. Nr. 29/33 kpl. geprüft alles Randstücke (ME 1.400,-), sodann Verwaltungspost A des ZKD in den Hauptnr. kpl. einschl. den Unverausgabten, die Laufkontrollzettel des ZKD Mi. Nr. 1/15 kpl., Mi. Nr. 16/30 kpl. (ME 380,-), sodann die seltene Serie Mi. Nr. 31/45 kpl. alle 84 Werte (ME 2.600,-), Mi. Nr. 46/60 kpl. (ME 2.700,-), Vertrauliche Dienstsachen des ZKD mit der seltenen Mi. Nr. 2 (ME 2.800,-), Sendungen mit Zustellungsurkunden des ZKD hier Mi. Nr. 1 2x vorhanden, sodann im Anschluss ** Einschreibemarken

    1260.00 EUR

  • DDR Markenheftchen

    • Los 3882

    Ganzer Ringordner voll mit Zsdr.-Kombinationen ab 1959, oft in Bogenteilen, überwiegend **, teils SST, im Anschluss noch einige MH

    50.00 EUR

    • Los 3741

    1940/1983, über weite Strecken kpl. ** einschl. MH, anfangs einige Lücken u. einige Werte gestempelt, alles sauber unter Hawid im Leuchtturm Vordruckbinder mit Schuber

    96.00 EUR

    • Los 3755

    1945/1990, umfangreiche Sammlung, schon beginnend mit div. Lokalausgaben wie Cottbus, Döbeln, Finsterwalde, Glauchau, Görltiz, Grossräschen, Lübbenau, Meissen mit Bl.1, Spremberg, Storkow, Straußberg, sodann SBZ ab Mecklenburg, einschl. Blöcken, Handstempelaufdrucke, Goethe-Block, sodann DDR ab 1949 mit allen wesentlichen Ausgaben wie Dt.-Chin. Freundschaft, DEBRIA-Block, alle 4 Marx-Blöcke etc., weitestgehend kpl. u. sauber ausgebaut, immer wieder div. Extras wie MH, Dienstausgaben, Recomarken, ZKD-Werte etc., alles sauber im gr. Leuchtturm Binder aufgezogen

    300.00 EUR

Aktuelle Zeit: 29.03.2024 - 10:19 Uhr MET