Auktionstermin: 5. - 8. Dezember 2022
ab: 5. Dezember 2022 09:00 CET
  • Schweiz

    • Los 5391
    • 9II

    5 Rp. einwandfrei postfrisch mit der Abart "stark verschobener Rotdruck", sehr frische Farben, allseits voll- bis breitrandig, vom Druckstein C2-LU, Type 18, einwandfreies FFA Renggli

    400.00 EUR

    • Los 5392
    • 9II

    5 Rp. postfrisch mit Druckstein C2-LU mit der Abart "stark verschobener Rotdruck", allseits voll- bis breitrandig, ausführliches einwandfreies FFA Renggli, lt. Attest "tadellose Erhaltung"

    300.00 EUR

    • Los 5393
    • 13IIBym,23a

    5 Rp. Strubel mit 10 C. Sitzender Helvetia zusammen auf gelben Nachnahmestreiband entwertet mit K1 "Lenzburg 25.März 63" nach Yverdon, mit einwandfreien FFA Rellstab

    300.00 EUR

    • Los 5394
    • 27

    60 C. Sitzende Helvetia rötlichbronze, ungebraucht fast postfrisch (nur leicht verflossener Originalgummi), farbfrisch, mit einwandfreien FFA Renggli (ME 1.300,- ++)

    300.00 EUR

    • Los 5395
    • 29b

    2 C. hellrotbraun, postfrisch, sehr farbfrisch, sauber zentr. und gezähnt, einwandfreies FFA BPSB

    360.00 EUR

    • Los 5396
    • 30aDD

    10 C. rot Sitzende Helvetia mit leichtem Doppeldruck, geprüft Zumstein, sowie FFB BPSB

    500.00 EUR

    • Los 5397
    • 31

    15 C. Sitzende Helvetia dunkelgelb im herrlich gestempelten waagerechten Paar, als Einzelstück u. 2x mit schrägen Aufdruck "Ausser Kurs"

    40.00 EUR

    • Los 5398
    • 56Xa

    15 C. gelb einwandfrei postfrisch, farbfrisch u. einwandfreie Zähnung, FFA Guinand

    100.00 EUR

    • Los 5399
    • 61B

    40 C. grau in der seltenen Zähnung "B" gezähnt K 9 3/4 : 9 1/4, sauber rundgestempelt

    120.00 EUR

    • Los 5400
    • 63YCf

    1 Fr. rötlichlila, gezähnt 11 3/4 : 11 1/4, einwandfrei postfrisch (Feld 319), Platte IIa, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, FFA Guinand

    90.00 EUR

    • Los 5401
    • 63YCf

    1 Fr. rötlichlila, klarer Druck, postfrisches Oberrandstück (Feld 309 der Druckplatte IIa), FFA Guinand

    70.00 EUR

    • Los 5402
    • 80C

    3 Fr. in Zähnung "C" ideal sauber rundgestempelt mit einwandfreien FFB Eichele

    30.00 EUR

    • Los 5403
    • 80D

    3 Fr. in der bessern Zähnung "D" sauber zentr. gestempelt "St. Gallen" vom 31.VIII.07, mit einwandfreien FFB Eichele

    45.00 EUR

    • Los 5404
    • 90C,94C

    30 C. + 3 Fr. Stehende Helvetia je in der besseren Zähnung "C", je mit einwandfreien FFB Eichele (ME min. 510,-)

    75.00 EUR

    • Los 5405
    • 121-23

    Gebirgslandschaften I komplett postfrisch

    500.00 EUR

    • Los 5406
    • 141y

    80 C. Helvetia mit Schwert, gestrichenes Faserpapier, glatte Gummierung, zentr. gestempelter Luxus-Viererblock mit K1 "Effretikon (Zürich) 9/XI/42", ein seltener Block mit besonders guter Zähnung, mit einwandfreien FFA Berra-Gautschy/SBPV (ME ca. 1600,-)

    300.00 EUR

    • Los 5407
    • 145,142

    30 C. u. 50 C. Propeller postfrisch

    90.00 EUR

    • Los 5408
    • 145 u.a

    50 C. Propeller auf herrlichem Luxus-Briefstück mit Flugpoststempel vom 17.6.19 zusammen mit 7 1/2 C. Tellknabe (ME 160,- ++)

    30.00 EUR

    • Los 5409
    • 226-28

    Gebirgslandschaften III komplett postfrisch

    175.00 EUR

    • Los 5410
    • 233/34x

    Flugpost 1929 mit glatter Gummierung postfrisch

    40.00 EUR

    • Los 5411

    NABA-Block auf offiziellen Sonderbeleg der Ausstellung zusätzlich frankiert mit der NABA Ausstellungsvignette

    150.00 EUR

    • Los 5412
    • 327DP

    20 C. mit Doppelprägung des gesamten Markenbildes auf echt gelaufenen Bedarfsbrief

    180.00 EUR

    • Los 5413
    • Bl.5

    Pro Pat. Block postfrisch

    90.00 EUR

    • Los 5414
    • Bl.5

    Pro Pat. Block postfrisch

    60.00 EUR

    • Los 5415
    • Bl.6

    Pro Juv. Block mit sauberen Tagestempel, geprüft Liniger sowie Attest Liniger

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 30.01.2023 - 21:27 Uhr MET