Auktionstermin: 18. - 19. Juli 2022
  • Schweiz

    • Los 2343
    • 8II

    10 Rp. Rayon II allseits voll- bis breitrandig, li. teils unten und re. mit kompletter Schnittlinie ungebraucht o.G., re. unten min. Tönung (Ehemaliger Ausruf: 120.00 EUR)

    • Los 2344
    • 8II

    10 Rp. Rayon II sehr farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig, entwertet mit zentr. eidgenössischer schwarzer Raute (Ehemaliger Ausruf: 30.00 EUR)

    • Los 2345
    • 8II

    10 Rp. Rayon II allseits voll- bis breitrandig, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute (Ehemaliger Ausruf: 30.00 EUR)

    • Los 2346
    • 9IIPFIII

    5 Rp. hellblau mit teilweiser Kreueinfassung retuschiert, sogenannte rote Einfassung, allseits breitrandig, farbfrisch, entwert mit schwarzer eidgenössischer Raute, dementspr. einwandfrei geprüft  (Ehemaliger Ausruf: 180.00 EUR)

    • Los 2347

    15 Rp. Rayon III gr. Wertziffer, überrandig, mit allen 4 Schnittlinien (Ehemaliger Ausruf: 35.00 EUR)

    • Los 2348

    15 Rp. Rayon III gr. Wertziffer, allseits breitrandig, re. und unten mit kompletter Schnittlinie, entwertet mit blauer eidgenössischer Raute (Ehemaliger Ausruf: 30.00 EUR)

    • Los 2349
    • 13Ia

    5 Rp. Strubel 1. Druckperiode Münchener Druck auf dünnem Münchener Papier mit grünen Seidenfaden, entwertet mit schwarzblauer eidgenössischer Raute, guter Markenschnitt, re. unten berührt sonst allseitig voll- bis meist weißrandig, "farbfrischer Münchener Erstdruck, sauber und kontrastvoll entwertet mit zentr. gesetzter blauer Raute in guter Erhaltung" lt. FFA Hermann sowie altes FFA Rellstab BPP (Ehemaliger Ausruf: 250.00 EUR)

    • Los 2350
    • 13Ia

    5 Rp. Münchener Druck braunorange, Erstauflage, vom re. Seitenrand, an drei Seiten breitrandig unberührt, geprüft Thom BPP (Ehemaliger Ausruf: 150.00 EUR)

    • Los 2351
    • 15Ib

    15 Rp. Strubel helllilakarmin mit grünem Seidenfaden, Münchner Druck, sauber gestempelt, an zwei Seiten breitrandig (Ehemaliger Ausruf: 40.00 EUR)

    • Los 2352
    • 16IIAzm

    20 Rp. Strubel gelblichorange 1. Berner Druck auf dünnem Münchner Papier mit grünem Seidenfaden, mit schwarzem Fingerhutstempel "Wallisellen", mit einwandfreien FFA Hermann (Ehemaliger Ausruf: 50.00 EUR)

    • Los 2353
    • 16IIAzm

    20 Rp. Seidenpapier vom re. Bogenrand, li. mit Teilen der Nebenmarke, unten breitrandig, oben min. berührt (Ehemaliger Ausruf: 50.00 EUR)

    • Los 2354
    • 16IIAzm

    20 Rp. Berner Druck, 1. Druckperiode, Seidenpapier, allseits voll- bis breitrandig, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute (Ehemaliger Ausruf: 50.00 EUR)

    • Los 2355
    • 17Ib

    40 Rp Sitzende Helvetia grünlicholiv Münchener Druck, 3. Druckperiode auf dünnem Münchner Papier mit grünem Seidenfaden, guter Markenschnitt, min. berührt sonst allseits weißrandig, waagerechter Tintenstrich wohl um anzuzeigen, dass die Marke nicht mehr kursgültig sei, farbfrische Marke der 3. Druckperiode im seltenen ungebrauchten Zustand mit interessanter Privatmarkierung, ausfführliches FFA Hermann (Ehemaliger Ausruf: 800.00 EUR)

    • Los 2356
    • 17Ib

    40 Rp. Münchener Druck dunkelgelblichgrün sauber entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, tiefst geprüft Zenker BPP (Ehemaliger Ausruf: 100.00 EUR)

    • Los 2357
    • 18II

    1 Fr. Strubel violettgrau, allseits breitrandig (ME min. 850,-) (Ehemaliger Ausruf: 150.00 EUR)

    • Los 2358
    • 18IIAzn

    1  Fr. Strubel auf dünnem Seidenpapier mit gelben Seidenfaden, sauber gestempeltes Prachtstück tiefst doppelt sign. Salomon BPP (Ehemaliger Ausruf: 900.00 EUR)

    • Los 2359
    • 19

    2 Rp. grau rundgestempelt, sauberer Schnitt (Ehemaliger Ausruf: 80.00 EUR)

    • Los 2360
    • 19

    2 Rp Strubel grau sauber und klar gestempeltes Prachtstück (Ehemaliger Ausruf: 60.00 EUR)

    • Los 2361
    • 21

    3 C. Sitzende Helvetia farbfrisch, sauber gezähnt, sauber rundgestempelt (Ehemaliger Ausruf: 30.00 EUR)

    • Los 2362
    • 23d

    10 C. Sitzende Helvetia lebhaftblau, sauber ungebraucht, farbfrisch (Ehemaliger Ausruf: 120.00 EUR)

    • Los 2363
    • 25a

    30 C. Sitzende Helvetia farbfrisch, bis auf kl. Falzstelle so gut wie postfrisch, sauber gezähnt (Ehemaliger Ausruf: 300.00 EUR)

    • Los 2364
    • 25a

    30 C. Sitzende Helvetia zinnober, sehr gute regelmäßige Zähnung, min. Beanstandung "seltene Marke im ungebrauchten Zustand in sehr guter Erhaltung" lt. ausführlichen FFA Hermann  (Ehemaliger Ausruf: 250.00 EUR)

    • Los 2365
    • 26,28

    40 C. und 1 Fr. Sitzende Helvetia sauber gestempelt (ME min. 170,-) (Ehemaliger Ausruf: 30.00 EUR)

    • Los 2366
    • 27

    60 C.  Sitzende Helvetia rötlichbronze, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi (Mängel),  mit FFB BPS (Ehemaliger Ausruf: 130.00 EUR)

    • Los 2367
    • 28

    1 Fr. Sitzende Helvetia sauber gestempelt (ME min. 110,-) (Ehemaliger Ausruf: 20.00 EUR)

Aktuelle Zeit: 01.07.2022 - 15:40 Uhr MET