• Schweiz

    • Los 4512
    • II

    Pro Juv. Vorläufer, 10 C. schwärzlicholivgrün sauber gestempelt

    85.00 EUR

    • Los 4513
    • 7iII

    5 Rp Rayon I allseits breitrandig, an drei Seiten mit Teilen der Schnittlinie, zentr. entwertet mit schwarzen P.P.

    75.00 EUR

    • Los 4514
    • 8II

    10 Rp. Rayon II allseits voll- bis breitrandig, li. teils unten und re. mit kompletter Schnittlinie ungebraucht o.G., re. unten min. Tönung

    120.00 EUR

    • Los 4515
    • 8II

    10 Rp. Rayon II farbfrisch, allseits breitrandig, an allen Seiten erkennbare Schnittlininen, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute

    30.00 EUR

    • Los 4516
    • 8II

    10 Rp. Rayon II sehr farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig, entwertet mit zentr. eidgenössischer schwarzer Raute

    30.00 EUR

    • Los 4517
    • 8II

    10 Rp. Rayon II allseits voll- bis breitrandig, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute

    30.00 EUR

    • Los 4518
    • 8II

    10 Rp. Rayon II allseits breitrandig, an allen Seiten erkennbare Teile der Schnittlinie bzw. komplette Schnittlinie, entwertet mit zentr. schwarzer eidgenössischer Raute

    30.00 EUR

    • Los 4519
    • 8IIb

    17.03.2022: Los zurückgezogen!

    10 Rp. tabakfarben, Druckstein A1-U Type 26 entwertet mit schwarzem "P.P." aus dem Postkreis St. Gallen, außergewöhnlich breit- bis überrandiges Kabinettstück in besonders frischer Farbe, geprüft Moser sowie ausführliches FFA Renggli, lt. Attest : "Ungewöhnlich schöne attraktive Marke in tadelloser Erhaltung"

    2000.00 EUR

    • Los 4520
    • 8IIb

    10 Rp. tabakfarben, Druckstein A1-U Type 32 entwertet mit schwarzem doppelt eingefassten Stabstempel "Franco" von Basel, allseits voll- bis breitrandig, farbfrisch, geprüft von der Weid sowie ausführliches FFA Renggli, lt. Attest "Schöne Marke in tadelloser Erhaltung"

    1800.00 EUR

    • Los 4521
    • 9II

    5 Rp. einwandfrei postfrisch mit der Abart "stark verschobener Rotdruck", sehr frische Farben, allseits voll- bis breitrandig, vom Druckstein C2-LU, Type 18, einwandfreies FFA Renggli

    400.00 EUR

    • Los 4522
    • 9II

    5 Rp. postfrisch mit Druckstein C2-LU mit der Abart "stark verschobener Rotdruck", allseits voll- bis breitrandig, ausführliches einwandfreies FFA Renggli, lt. Attest "tadellose Erhaltung"

    300.00 EUR

    • Los 4523
    • 9II

    5 Rp. hellblau im herrlichen waagerechten Paar, Schnittlinienteile an allen Seiten erkennbar, entwertet zweimal klare schwarze eidgenössische Raute auf herrlichem Briefstück, sign.

    100.00 EUR

    • Los 4524
    • 9IIPFIII

    5 Rp. hellblau mit teilweiser Kreueinfassung retuschiert, sogenannte rote Einfassung, allseits breitrandig, farbfrisch, entwert mit schwarzer eidgenössischer Raute, dementspr. einwandfrei geprüft

    180.00 EUR

    • Los 4525

    15 Rp. Rayon III gr. Wertziffer, überrandig, mit allen 4 Schnittlinien

    35.00 EUR

    • Los 4526

    15 Rp. Rayon III gr. Wertziffer, allseits breitrandig, re. und unten mit kompletter Schnittlinie, entwertet mit blauer eidgenössischer Raute

    30.00 EUR

    • Los 4527

    15 Rp. Rayon III allseits breitrandig, zentr. entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute

    30.00 EUR

    • Los 4528
    • 13Ia

    5 Rp. Strubel 1. Druckperiode Münchener Druck auf dünnem Münchener Papier mit grünen Seidenfaden, entwertet mit schwarzblauer eidgenössischer Raute, guter Markenschnitt, re. unten berührt sonst allseitig voll- bis meist weißrandig, "farbfrischer Münchener Erstdruck, sauber und kontrastvoll entwertet mit zentr. gesetzter blauer Raute in guter Erhaltung" lt. FFA Hermann sowie altes FFA Rellstab BPP

    250.00 EUR

    • Los 4529
    • 13Ia

    5 Rp. Münchener Druck braunorange, Erstauflage, vom re. Seitenrand, an drei Seiten breitrandig unberührt, geprüft Thom BPP

    150.00 EUR

    • Los 4530
    • 13IIBym,23a

    5 Rp. Strubel mit 10 C. Sitzender Helvetia zusammen auf gelben Nachnahmestreiband entwertet mit K1 "Lenzburg 25.März 63" nach Yverdon, mit einwandfreien FFA Rellstab

    300.00 EUR

    • Los 4531
    • 15Ib

    15 Rp. Strubel helllilakarmin mit grünem Seidenfaden, Münchner Druck, sauber gestempelt, an zwei Seiten breitrandig

    40.00 EUR

    • Los 4532
    • 16IIAzm

    20 Rp. Strubel gelblichorange 1. Berner Druck auf dünnem Münchner Papier mit grünem Seidenfaden, mit schwarzem Fingerhutstempel "Wallisellen", mit einwandfreien FFA Hermann

    50.00 EUR

    • Los 4533
    • 16IIAzm

    20 Rp. Seidenpapier vom re. Bogenrand, li. mit Teilen der Nebenmarke, unten breitrandig, oben min. berührt

    50.00 EUR

    • Los 4534
    • 16IIAzm

    20 Rp. Berner Druck, 1. Druckperiode, Seidenpapier, allseits voll- bis breitrandig, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute

    50.00 EUR

    • Los 4535
    • 16Aym,Bym

    20 Rp. Berner Druck, 1. Druckperiode, sowie 20 Rp. letzte Druckperiode, je geprüft Abt BPP

    50.00 EUR

    • Los 4536
    • 17Ib

    40 Rp Sitzende Helvetia grünlicholiv Münchener Druck, 3. Druckperiode auf dünnem Münchner Papier mit grünem Seidenfaden, guter Markenschnitt, min. berührt sonst allseits weißrandig, waagerechter Tintenstrich wohl um anzuzeigen, dass die Marke nicht mehr kursgültig sei, farbfrische Marke der 3. Druckperiode im seltenen ungebrauchten Zustand mit interessanter Privatmarkierung, ausfführliches FFA Hermann

    800.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.05.2022 - 16:07 Uhr MET