• Schweiz Sammlungen

    • Los 2083

    ** Posten inkl. Blöcke auf Steckkarten Mi. 370,-, dazu 11 Schalterfreistempel SF6 ** (SBK 88,-) und 31 verschiedene Paket-ATM **, nur verschiedene Ämter/Geräte

    30.00 EUR

    • Los 2084

    ** Pro Juv. Sätze, alle vom Unterrand oder Eckrand mit Tabs, saubere ** Spezialsammlung, sauber gesammelt und getrennt mit den Aufdrucken deutsch, italienisch und französisch

    250.00 EUR

    • Los 2085

    1843-1930, umfangreiche Sammlung, über Strecken komplett, dabei schon Kantonspost-Ausgaben, davon viele attestiert, schon beginnend mit Mi. Nr. 1I mit senkr. roten Linienunterdruck *, Mi. Nr. 1II mit waagerechten roten Linienunterdruck zentr. gestempelt, Mi. Nr. 2II mit waagerechten roten Linienunterdruck mit FFA Renggli entwert mit schwarzer Zürcher Rosette, Genf Kl. Genfer Wappen entwertet mit roter Genfer Rosette mit FFB Marchand, Gr. Genfer Wappen Mi Nr. 5 zentr. gestempelt mit roter Genfer Rosette geprüft, Basler Taube farbfrisch mit FFA (ME 13.000,-), 5 C. Waadt mit einwandfreien FFA Renggli, Ortspost Mi. Nr. 5I gestempelt mit schwarzen "PP" mit FFB Marchand, Poste Locale zweimal vorhanden je breitrandig davon einmal mit einwandfreien FFB Marchand, sodann die weiteren Ausgaben Rayon von Mi. Nr. 7-12, die Ausgaben Strubel Mi. Nr. 13-19, Sitzende Helvetia Mi. Nr. 20-35 komplett, parallel dazu die frühen Portomarken, Stehende Helvetia, frühe Pro Juv. Ausgaben, Flugpost einschl. div. Flugpostbelegen, frühe Pro Juv. Belegen, div. Vorphilabelege etc. etc.

    15000.00 EUR

    • Los 2086

    1850-1937, überwiegend sauber gestempelte Sammlung, Kantonspost mit div. Neudrucken (diese unbewertet), dabei Mi. Nr. 8, zweimal Mi. Nr. 12, sodann Strubel Mi. Nr. 13-18 weit überkomplett nach Drucken gesammelt, Mi. Nr. 20-35 komplett (ME 750,-), Mi. Nr. 48/49, Stehende Helvetia nach Zähnungen gesammelt, dabei auch seltene Zähnungen, Sitzende Helvetia nach Gummitypen bzw Riffelungen, sodann ab 1913 mit allen Pro Juv. Ausgaben, im Anschluss Dienst, Porto sehr reichhaltig etc., alles sauber im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    500.00 EUR

    • Los 2087

    1850-1960, umfangreiche gestempelte Sammlung, schon ab Rayon, mit Mi. Nr .8, Mi. Nr. 9, Mi. Nr. 12, dabei Strubel wohl mit besseren Drucken einschl. Mi. Nr. 18 (ME 850,-), Mi. Nr. 27 (ME 160,-), Mi. Nr. 34 geprüft Liniger, Mi. Nr. 35 zweimal vorhanden, Mi. Nr. 39 (ME 450,-), Mi. Nr. 45-48 weißes Papier (ME 580,-), Stehende Helvetia mit besseren Zähnungen dabei z.B.Mi. Nr. 62B (ME 380,-), Mi. Nr. 63B, Mi. Nr. 63D (ME 300,-), Mi. Nr. 80 (ME 190,-), Mi. Nr. 101, sodann die frühen Pro Juv. Ausgaben wie Mi. Nr. 128-35 komplett, Mi. Nr. 145 (ME 160,-), Ausgaben der Flugpost teils nach Papiersorten gesammelt, im Anschluss noch div. Zsdr.-Kombinationen, alles im gr. Album

    500.00 EUR

    • Los 2088

    1850-1993, umfangreiche Lagerbestände schon mit Werten Rayon, Strubel mit 13 Werten hier eindeutige unterschiedliche Drucke, Sitzende Helvetia, Stehende Helvetia mit besseren Zähnungen, sodann sehr viel Material, alles sehr dicht gesteckt in 2 gr. Lageralben

    90.00 EUR

    • Los 2089

    1854-1956, Händlerlager auf über 70-S., allein über 30 Strubelwerte mit eindeutig verschiedenen Drucken, sodann noch sehr stark Sitzende Helvetia, Stehende Helvetia, die Pro Juv. Ausgaben schon ab 1915 komplett, vieles mehrfach, sodann auch die Pro Pat. Ausgaben, nach Angaben des Einlieferers Kat.-Wert ca. 15.000,- ME (von uns nicht nachgerechnet), sehr viel Material!

    500.00 EUR

    • Los 2090

    1854-2002, umfangreiche gestempelte Sammlung, schon mit besseren Anfangsausgaben wie z.B. Mi. Nr. 40, Mi. Nr. 43 mit Befund Moser, Mi. Nr. 44, sodann Kreuz über Wert Schild, Stehende Helvetia auch mit besseren Zähnungen "B", UPU-Ausgaben mit verschiedenen Platten, Pro Juv. schon ab Vorläufer, sodann Pro Juv. Sätze ab 1915 alle komplett, bessere Flugpostausgaben, Blockausgaben, ab 1945 komplett mit allen Spitzen, auch PAX-Serie, im Anschluss noch Dienst, Porto, Portofreiheit, ATM, interessante Sammlung

    600.00 EUR

    • Los 2091

    1862-1960, umfangreiche Sammlung mit schon besseren Anfangswerten wie z.B. Mi. Nr. 23 * (ME min. 500,-), Mi. Nr. 34 gestempelt, Mi. Nr. 46-48 (ME 230,-), Pro Juv. ab 1912, Stehende Helvetia mit besseren Zähnungen, die Pro Juv. und Pro Pat. Ausgaben oft doppelt geführt, parallel dazu die Portomarken, gesuchte Blockausgaben meist ** gesammelt wie Bl. 6/7, Bl. 8, Bl. 10, PAX komplett **, Bl. 11 **, LUNABA-Block ** etc., sauber im Safe Falzlos Vordruckbinder

    400.00 EUR

    • Los 2092

    1862-1963, umfangreiche Sammlung, im Modernen oft parallel ** und gestempelt gesammelt, mit vielen Sätzen Pro Juv. und Pro Pat., alles sauber im KA-BE Vordruckbinder

    60.00 EUR

    • Los 2093

    1862-1973, umfangreiche gestempelte Sammlung mit immer wieder besseren frühen Ausgaben, dabei z.B. Mi. Nr. 27 herrlich zentr. gestempelt, Mi. Nr. 21 sauber rundgestempelt, Mi. Nr. 47-49 sauber rundgestempelt (ME 410,-), Stehende Helvetia nach Zähnungen gesammelt hier viele bessere Zähnungen, dabei Mi. Nr. 61A, Mi. Nr. 61B (ME 750,-), Mi. Nr. 62A, Mi. Nr. 62B (ME 380,-), Mi. Nr. 62C, Mi. Nr. 67-70 in allen verschiedenen Zähnungen, Mi. Nr. 101-10 alle Papiersorten komplett, Pro Juv. Vorläufer I 10 Rp braunrot als Zusatzfrankatur auf GA, Pro Juv. Ausgaben hier schon 1915 komplett, sodann streckenweise komplett, alles sauber gesammelt im dicken Schaubek Vordruckbinder

    250.00 EUR

    • Los 2094

    1862-1992, umfangreiche überwiegend gestempelte Sammlung, dabei auch bessere Zähnungen wie der Stehenden Helvetia Ausgaben, sodann Mi. Nr. 74-80 komplett (ME 240,-), Mi. Nr. 88-94 komplett (ME 230,-), parallel dazu die Portomarken, Pro Juv./Pro Pat., Bl. 2 ** und gestempelt (ME 335,-), Bl. 3 gestempelt, Bl. 4 auf R-Brief, Bl.6 **, sowie weitere bessere Blockausgaben, alles sauber im gr. KA-BE Vordruckbinder

    180.00 EUR

    • Los 2095

    1900-2000, in den Hauptnummern komplett gestempelte Sammlung, dabei Mi. Nr. 80 geprüft Kimmel, nur die unverausgabten Pro Juv. von 1912 überwiegend ungestempelt, sodann alle Pro Juv. Ausgaben, Mi. Nr. 143/44 in zentr. gestempelten 4-er Blöcken, Mi. Nr. 145 geprüft Marchand, die seltene 30 C. Propeller Mi. Nr. 152 echt gestempelt mit FFB Marchand, mit allen Blockausgaben, Bl. 2 mit einwandfreien Befund Rellstab, Bl. 5 mit FFB Marchand, Bl. 6 auf Brief mit FA Rellstab, sodann alle weiteren Blöcke, PAX-Serie etc., herrlich sauber gesammelt, jeder Wert und Block sauber unter Hawid in 2 gr. 60-S. Alben

    2000.00 EUR

    • Los 2096

    1913-1939, umfangreiches Händlerlager mit einer Vielzahl an kompletten Ausgaben, Pro Juv. schon mit frühen kompletten Sätzen, sodann die Flugpostausgabe Mi. Nr. 179-84 weit überkomplett, die guten Werte Mi. Nr. 181/82 min. dreimal komplett, hoher Kat.-Wert!

    140.00 EUR

    • Los 2097

    1913-1962, Pro Juv./Pro Pat., altes Lagerbuch mit kpl. Sätzen und Satz Höchstwerten, ME ca. 5500,-

    280.00 EUR

    • Los 2098

    1938 bis ca. 1980, über Strecken komplett gestempelte Sammlung im Lindner Falzlos Vordruckbinder (ME ca. 1.300,-)

    80.00 EUR

    • Los 2099

    1938-1959, einwandfrei ** Sammlung mit allen Spitzenausgaben, dabei auch Rand- und Eckrandstücke, allen gesuchten Blockausgaben einschl. PAX-Satz, im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    500.00 EUR

    • Los 2100

    1938-1967, über weite Strecken komplett gestempelte Sammlung im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    50.00 EUR

    • Los 2101

    1939-1965, überwiegend einwandfrei ** Sammlung mit einer Vielzahl an Pro Juv./Pro Pat. Sätzen, alles sauber im Lindner Falzlos Vordruckbinder gesammelt

    60.00 EUR

    • Los 2102

    1945 bis ca. 1963, meist alles doppelt ** vorhanden, ohne Blöcke und ohne PAX, im gr. Album

    40.00 EUR

    • Los 2103

    1945 bis ca. 1993,umfangreiche Lagerbestände mit enorm vielen kompletten Pro Juv. und Pro Pat. Sätzen in 2 gr. Lagerbüchern

    100.00 EUR

    • Los 2104

    1945-1974, über Strecken komplett gestempelte Sammlung im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    100.00 EUR

    • Los 2105

    1945-1978, gewaltiges Lagerbuch mit enorm vielen kompletten Pro Juv./Pro Pat. Sätzen, alles sehr dicht gesteckt

    60.00 EUR

    • Los 2106

    1945-1980, über weite Strecken so gut wie komplett gestempelte Sammlung sauber im Leuchtturm Falzlos Binder

    60.00 EUR

    • Los 2107

    1945-1999, umfangreiches überwiegend gestempeltes Händlerlager, meist Versandstellenstempel, die Sätze oft mehrfach komplett, auch Pro Pat/Pro Juv teils in 4-er Blöcken, alles im 60-S. Lagerbuch, hoher Kat.-Wert

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 04.06.2020 - 04:25 Uhr MET