• Schweiz Sammlungen

    • Los 1096

    1850 bis 2009, gewaltige gestempelte Sammlung, über weite Stecken komplett, beginnend mit Rayon/Strubel/Sitzende Helvetia hier auch die seltene Mi. Nr. 42 gestempelt (ME 3.200,-), sodann mit Pro Juv. Vorläufer I zweimal gestempelt, alle Pro Juv. Ausgaben ab 1913, allen Blockausgaben diese teils mehrfach, Bl.1 zentr. gestempelt vom Ersttag, die Zsdr.-Kombinationen aus Bl. 1 senkr. je geprüft, die Zsdr.-Kombinationen waagerecht, Bl. 2 gestempelt und im gestempelten Großbogen, der seltene Bl. 5 geprüft Franz, Pro Pat. Block Bl. 6 geprüft Liniger, Bl. 11 mit Ordnungsnr. "6", PAX-Serie komplett, LUNABA-Block mit Tagesstempel und mit ESST, im Modernen noch mit div. Kleinbögen, im Anschluss Extraband mit Zsdr.-Kombinationen, auch von Sondermarkenausgaben wie z.B. Wertstoffentsorgung Mi. Nr. 405-07 etc. etc., gewaltige Sammlung in 6 Lindner T-Falzlos Binder einheitlich in weinrot

    1800.00 EUR

    • Los 1097

    1850-1937, reichhaltige überwiegend sauber gestempelte Sammlung, dabei die Ausgabe Rayon schon spezialisiert gesammelt ab Mi. Nr. 7, Mi. Nr. 8 sechsmal vorhanden mit verschiedenen Steinen, Mi. Nr. 10, Mi. Nr. 12 dreimal, Strubel, Sitzende Helvetia, auch auf Faserpapier, Mi. Nr. 37-44 gestempelt, Kreuz über Wertschild, Stehende Helvetia nach Zähnungen gesammelt, Pro Juv. schon mit Vorläufer I+II, sodann die ganzen weiteren Pro Juv. Satzausgaben, Bl.1 bis Bl.3, die Flugpostausgaben, im Anschluss die Portomarken sehr ausführlich gesammelt, Portofreiheitsmarken etc., alles im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    800.00 EUR

    • Los 1098

    1854 bis ca. 1962, gewaltige Sammlung, schon die Ausgabe Strubel überkomplett, auch mit Mi. Nr. 18/19, sodann eindeutige bessere Drucke, Mi. Nr. 21 sauber gestempelt, Mi. Nr. 27 sauber gestempelt, immer wieder mit Besonderheiten, Gebirgslandschaften mehrfach einzeln und teils noch in 4-er Blöcken, Pro Juv. ab Anfang hier auch Mi. Nr. 129 **, über Strecken mit kompletten Sätzen, Flugpost überkomplett oft zusätzlich mit Papiersorten, dabei auch 30 C. Propeller zweimal vorhanden, 50 C. Propeller mehrfach auch in 4-er Block, genau so die Pro Pat. Satzausgaben über weite Strecken teils doppelt geführt, auch zentr. gestempelte 4-er Blöcke, Pro Juv. Höchstwerte teils zusätzlich in Paaren sowie Randstücke, bessere gestempelte Blockausgaben, PAX etc.

    500.00 EUR

    • Los 1099

    1854-1982, umfangreiche Sammlung, dabei schon 10 Strubelwerte davon allein viermal die 40 Rp in eindeutig unterschiedlichen Drucken, sodann Sitzende Helvetia mit Besseren wie Mi. Nr. 25/26, Mi. Nr. 28, Mi. Nr. 33-35, Mi. Nr. 42-44 mit fraglichen Stempel, Stehende Helvetia mit verschiedenen Zähnungen, sodann bessere Pro Juv. Ausgaben wie zweimal Mi. Nr. 129, Mi. Nr. 132, Mi. Nr. 133-35 komplett, Mi. Nr. 143/44 komplett, Mi. Nr. 149-51 komplett, Mi. Nr. 152 sauber gestempelt (ME 1.400,-), Mi. Nr. 172-78 komplett, Mi. Nr. 185-88 komplett, sodann die weiteren Pro Juv./Pat Sätze, IMABA-Block, Portomarkenausgaben, im Anschluss noch */** Teilsammlung ab Sitzender Helvetia, alles im gr. Album

    150.00 EUR

    • Los 1100

    1854-2002, umfangreiche gestempelte Sammlung, schon mit besseren Anfangsausgaben wie z.B. Mi. Nr. 40, Mi. Nr. 43 mit Befund Moser, Mi. Nr. 44, sodann Kreuz über Wert Schild, Stehende Helvetia auch mit besseren Zähnungen "B", UPU-Ausgaben mit verschiedenen Platten, Pro Juv. schon ab Vorläufer, sodann Pro Juv. Sätze ab 1915 alle komplett, bessere Flugpostausgaben, Blockausgaben, ab 1945 komplett mit allen Spitzen, auch PAX-Serie, im Anschluss noch Dienst, Porto, Portofreiheit, ATM, interessante Sammlung

    600.00 EUR

    • Los 1101

    1882, umfangreiche Partie von Essays/Probedrucken der Stehenden Helvetia, insges. 686 Stk., in dieser Menge selten angeboten!

    1500.00 EUR

    • Los 1102

    1907-1959, umfangreiche gestempelte Sammlung, dabei die ganzen frühen Pro Juv. Sätze ab 1913 mit Mi. Nr. 128-35 komplett (ME 380,-), auch die folgenden alle komplett, bessere Blöcke wie Bl.3 gestempelt, Bl.4 mit ESST, Bl. 7 gestempelt, Bl. 8-10, sodann ab 1945 mit den ganzen gesuchten Blockausgaben, über weiteste Strecken komplett, alles auf Leuchtturm Falzlos Vordruck

    180.00 EUR

    • Los 1103

    1931-1964, umfangreiche Sammlung, teils wurde doppelt geführt, immer wieder mit gesuchten Ausgaben, dabei z.B. Aarau-Block 1938, viele komplette Pro Juv. Satzausgaben, PAX-Serie komplett ** (ME 500,-), Lausanne-Block immer wieder mit Rand- und Eckrandstücken, im Anschluss noch Portomarken, Portofreiheitsmarken, ** Ämterausgaben, alles sauber unter Hawid im Klemmbinder

    126.00 EUR

    • Los 1104

    1938-1960, meist überkomplett gestempelte Sammlung, die Blöcke teils doppelt vorhanden also parallel ** und gestempelt, auch PAX-Serie komplett gestempelt vorhanden (ME allein 1.000,-), alles sauber im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder gesammelt

    600.00 EUR

    • Los 1105

    1938-1964, ** Sammlung, dabei auch Rand- und Eckrandsätze, bessere Blockausgaben, sauber gesammelt in 2 Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    120.00 EUR

    • Los 1106

    1945-1958, ** Sammlung, dabei PAX-Satz komplett ** überwiegend Rand- bzw. Eckrandstücke, IMABA-Block auf FDC, einschl. LUNABA-Block, Lausanne-Block, alles sauber im Borek Falzlos Vordruckbinder

    180.00 EUR

    • Los 1107

    1945-1965, ** Sammlung mit der gesuchten Serie "PAX", den ganzen guten Blockausgaben, im Modernen von 1992 bis 2000 mit den Markenheftchen, zwei großformatige PTT-Hefte mit den **4-er Blockausgaben, alles im gr. Schraubbinder

    280.00 EUR

    • Los 1108

    1945-1974, über Strecken komplett gestempelte Sammlung im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    100.00 EUR

    • Los 1109

    1945-1976, fast komplett gestempelte Sammlung, auch mit den gesuchten Blockausgaben, sauber im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    100.00 EUR

    • Los 1110

    1945-1977, über Strecken komplett gestempelte Sammlung einschl. Blöcken im Lindner Falzlos Vordruckbinder

    60.00 EUR

    • Los 1111

    1945-1999, umfangreiches überwiegend gestempeltes Händlerlager, meist Versandstellenstempel, die Sätze oft mehrfach komplett, auch Pro Pat/Pro Juv teils in 4-er Blöcken, alles im 60-S. Lagerbuch, hoher Kat.-Wert

    100.00 EUR

    • Los 1112

    1945-2003, außergewöhnliche Sammlung, alles meist einzeln gestempelt sowie dann oft noch auf FDC und Belegen, anfangs nicht ganz komplett auf Belegen, ab ca. 1962 so gut wie alles zusätzlich auf FDC, auch noch Kleinbögen, herrliche Ausstellungssammlung in 5 gr. Schaubek Schraubbindern

    800.00 EUR

    • Los 1113

    1949-1989, herrlich zentr. gestempelte 4-er Blocksammlung, teils auch doppelt geführt, alle mit Versandstellenstempel, auch 4-er Blöcke vom Rand und Eckrand, im Anschluss noch zentr. gestempelte Viererblocksätze der Ämterausgaben, über 600 4-er Blöcke, hoher ABO-Einstandspreis!

    95.00 EUR

    • Los 1114

    1950-1976, gewaltiges Händlerlager, pro Wert eine Zeile, sauber nach gestempelt/** getrennt, meist alles vielfach, alles im gr. 64-S. Händlerlagerbuch, enormer Kat.-Wert!

    250.00 EUR

    • Los 1115

    1950-2012, fast komplett gestempelte Sammlung in 4 Lindner T-Falzlos Vordruckbinder mit Schuber

    180.00 EUR

    • Los 1116

    1960-1975, komplett ** Sammlung, im Anschluss noch UNO Genf von 1969 bis 1975, alles im Safe Falzlos Vordruckbinder

    90.00 EUR

    • Los 1117

    1960-1991, komplett sauber gestempelte Sammlung sauber im Leuchtturm Vordruckbinder mit Schuber

    50.00 EUR

    • Los 1118

    1960-2004, sauber gestempelte Sammlung, über Strecken komplett, so gut wie nur Versandstellenstempel, einschl. ATM, im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    150.00 EUR

    • Los 1119

    1965-2007, außergewöhnliche gestempelte Sammlung mit nur sauberen zentr. Stempeln, div. Extras wie z.B. Stickerei-Kleinbogen einzeln sowie als Einzelmarke und als Einzelmarke auf Brief, eine Vielzahl an weiteren kompletten Kleinbögen, MH, Risskombinationen aus Zsdr.-Bögen etc., alles in 4 gr. Safe Dual Falzlos Vordruckbindern, allein der Zubehörpreis übersteigt schon den Ausrufspreis!

    250.00 EUR

    • Los 1120

    1970-1999, komplett gestempelte Sammlung, so gut wie nur Versandstellenstempel, im Borek Falzlos Vordruckbinder mit Schuber

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 09.12.2019 - 01:48 Uhr MET