Auktionstermin: 15. November 2018
  • Schweiz Sammlungen

    • Los 210

    1913-1962, einwandfrei ** Sammlung von 4-er Blöcken der Pro Juv. und Pro Pat. Ausgaben, auch viel Eckrand, zusätzlich noch einige Freimarkenausgaben in ** 4-er Blöcken wie z.B. Mi. Nr. 270-76, im Anschluss noch interessante Sammlung von Briefen mit auch guten Blockfrankaturen, aber auch schon klassische Belege wie Sitzende Helvetia, in dieser Form wohl einmalige Qualitätssammlung! Alles im gr. Lindner Ringbinder (Ehemaliger Ausruf: 4000.00 Euro)

    1650.00 EUR

    • Los 211

    1960-1970, komplett gestempelte Sammlung im Safe Falzlos Vordruckbinder (Vordruck bis 1979) (Ehemaliger Ausruf: 40.00 Euro)

    21.00 EUR

    • Los 212

    Bogenmappe mit vor allem postfrischen Einheiten Ämter, dabei "BIT", "UIT", "OMS", "UPU", sodann auch noch zentrisch gestempelte 4-er Blöcke aus den 90-er Jahren etc. (Ehemaliger Ausruf: 60.00 Euro)

    40.00 EUR

    • Los 213

    DIENST, PORTO, ÄMTER sehr gute Slg. im Safe-Ringbinder mit Dienst-, Porto, Portofreiheits-, Eisenbahn-, Telegrafenmarken, sowie Ämterausgaben. Dabei viele kpl. gute Sätze, Spitzenwerte etc., Siehe Internet! (Ehemaliger Ausruf: 400.00 Euro)

    310.00 EUR

    • Los 214

    Händlerlagerbuch von Mi. Nr. 540 bis Mi. Nr. 923, sauber angelegt pro Wert 1/2 Zeile, alles gestempelt, auch etwas postfrisch, dabei auch Lausanne-Block (Ehemaliger Ausruf: 60.00 Euro)

    55.00 EUR

    • Los 215

    Nette klassische Sammlung von Essays/Probedrucken, dabei seltene (Ehemaliger Ausruf: 400.00 Euro)

    300.00 EUR

  • Schweiz

    • Los 1101
    • 9II

    5 Rp. Rayon breitrandig auf herrlichen Briefstück, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, sign. (Ehemaliger Ausruf: 30.00 Euro)

    32.00 EUR

    • Los 1102
    • 10,12

    15 Rp. Gr. und Kl. Ziffer je gestempeltes Prachtstück, je entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute (Ehemaliger Ausruf: 100.00 Euro)

    100.00 EUR

    • Los 1103

    Rayon III große Wertziffer 15 Rp. rot Type I Stein MLII allseits gute bis breite Ränder, Schnittlinien auf allen Seiten sichtbar, nur links Schnittlinie nicht vollständig, ansonsten alle Schnittlinien komplett vorhanden, ungebraucht o.G., farbfrische quarzlampenreine Marke mit einwandfreien FFA des SBPV (Ehemaliger Ausruf: 500.00 Euro)

    300.00 EUR

    • Los 1104
    • 13 I b

    5 Rp. rötl´braun, Münchner Druck, Pracht-Bfstck., Kurzbef. Kimmel BPP echt, nicht repariert, sehr gut" (Ehemaliger Ausruf: 50.00 Euro)

    40.00 EUR

    • Los 1105
    • 17 II Ayr EF

    40 Rp. Strubel, a. kl. P.D.-Bf. V. BERN über Suisse St. Louis (roter K2), Paris u. Paris a Erquelines (je K2) n. Chantilly (AKS), Pracht (Ehemaliger Ausruf: 50.00 Euro)

    45.00 EUR

    • Los 1106
    • 29b

    2 C. Sitzende Helvetia in der besseren Farbe lebhaftbraunrot, gestempelt, mehrfach sign. (Ehemaliger Ausruf: 40.00 Euro)

    60.00 EUR

    • Los 1107
    • 128/29

    Pro Juv. Ausgabe komplett postfrisch (Ehemaliger Ausruf: 50.00 Euro)

    • Los 1108
    • 177

    20 C. Pro Juv. Ausgabe Wappen im zentr. gestempelten 4-er Block (Ehemaliger Ausruf: 30.00 Euro)

    • Los 1109
    • 179-84 x

    1923 Flugpost, glatter Gummi, rundgestpl. Luxus (Ehemaliger Ausruf: 50.00 Euro)

    38.00 EUR

    • Los 1110
    • 197 x

    2 Fr. Wappen, glatter Gummi, postfr. Luxus (Ehemaliger Ausruf: 50.00 Euro)

    450.00 EUR

    • Los 1111
    • 326 z

    1938 Tellskapelle m. geriffeltem Gummi, postfr. Luxus (Ehemaliger Ausruf: 20.00 Euro)

    150.00 EUR

    • Los 1112
    • 326 z

    1938 Tellskapelle m. geriffeltem Gummi, rundgestpl. Luxus (Eckstpl. Bern Posthornstpl.), R (Ehemaliger Ausruf: 25.00 Euro)

    60.00 EUR

    • Los 1113
    • 364-68

    1940, Pro Pat. Ausgabe Denkmäler im zentr. gestempelten 4-er Blocksatz, dabei Mi Nr. 366 a+b vorhanden, sowie mit geänderten Sockel Mi. Nr. 368 (Ehemaliger Ausruf: 80.00 Euro)

    95.00 EUR

    • Los 1114
    • 377-85

    1941, Freimarkenausgabe Historische Darstellungen im zentr. gestempelten 4-er Blocksatz mit EST aus Bern (Ehemaliger Ausruf: 300.00 Euro)

    42.00 EUR

    • Los 1115
    • Bl. 11

    1945 Kriegsgeschädigten-Bl., postfr. Pracht (Ehemaliger Ausruf: 60.00 Euro)

    30.00 EUR

    • Los 1116
    • 447-59

    1945 PAX-Satz, rundgestpl. Pracht (Ehemaliger Ausruf: 200.00 Euro)

    360.00 EUR

  • Schweiz Markenheftchenbogen

    • Los 1117
    • MHB 2 I

    1909 Tellknabe MHB (2x gefaltet), im Rand Falze, 1 H-Bl. Mängel, Rest postfr. Pracht (Ehemaliger Ausruf: 180.00 Euro)

    240.00 EUR

    • Los 1118
    • MHB 2 III

    1909 Tellknabe MHB (1x gefaltet), postfr. Pracht (Ehemaliger Ausruf: 360.00 Euro)

    108.00 EUR

    • Los 1119
    • MHB 2 III

    60.00 EUR

Aktuelle Zeit: 16.12.2018 - 07:32 Uhr MET