Auktionstermin: 25. April 2019
  • Sammlungen und Posten Weltweit Sammlungen

    • Los 4

    Dublettenbestand mit vor allem Neuseeland, Australien, Japan und Spanien, prallvoll und eng gesteckt im 32-S. Album (Ehemaliger Ausruf: 40 EUR)

    20.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Weltweit Briefe Posten

    • Los 5

    Euopa/Übersee, umfangreicher Bestand von Belegen aus verschiedensten Ländern, um nur einige Eckwerte aufzuzählen, dabei z.B. Nepal mit Dt. Expeditionsbelegen, Asien, Amerika, Deutsch-Österreich mit MiF mit Befreiungsstempel, aber auch Dt. Reich, Afrika mit verschiedenen Staaten, Aerogramme aus Übersee etc. etc., eine Unmenge an Alben, insges. 2 prallvolle Umzugskartons (Ehemaliger Ausruf: 1000 EUR)

    500.00 EUR

    • Los 6

    Interessante Partie, dabei DDR 24 Pfg Dt. - Chin. Freundschaft linke ** obere Bogenecke, Mi. Nr. 339b im gestempelten 4-er Block (o.O.) da nicht BPP geprüft, sodann wie dann ** 4-er Blöcke vom Eckrand aus den 50-er Jahren mit Druckvermerk, ** ATM aus Griechenland, Australien, Belgien, Finnland, Grossbritannien, Brasilien, Norwegen mit ATM-Vorläufer, Schweiz ATM-Vorläufer, Liechtenstein, sodann verschiedenste Blockausgaben, DDR Dienst 8 Werte aus Zirkelbogen, Mi. Nr. D-17 in ** Paaren (ME schon 250,- ME), ** Ausgaben aus Österreich und Frankreich, DDR Mi. Nr. 526 linker unterer 6-er Block vom Eckrand mit kompletten Druckvermerk dazu der seltene PF I "4 der Wertangabe 40 oben rechts ausgebuchtet" (linker oberer Wert) (ME allein schon 200,-), Mi. Nr. 255 1x mit kompletten Druckvermerk und 1x mit kompletten Druckerzeichen, Köpfe II mit ** Einheiten, sowie noch viele weitere Extras, alles im gr. 60-S. Album (Ehemaliger Ausruf: 250 EUR)

    110.00 EUR

    • Los 7

    Interessante Partie, dabei etwas Übersee mit interessanten Blockausgaben, Berlin ATM **, Bund ATM **, Europa mit ** Ausgaben, SBZ, Schweiz Pro Juv. Höchstwerte teils vielfach vorhanden, Bund Ausgaben mit Versandstellenstempel, auch Eckränder mit Versandstellenstempel, Österreich mit ** Ausgaben, Finnland mit ** Ausgaben etc., sehr viel Material im gr. 60-S. Album (Ehemaliger Ausruf: 90 EUR)

    27.00 EUR

    • Los 8

    Interessante Partie, dabei Österreich mit interessanten Belegen, Altdeutschland mit frühen Nachnahmebelegen, Berlin mit ** Eckrand 4-er Blocksätzen, Kontrollrat mit ** Bogenteilen, auch Oberränder Eckränder Platte/Walze, Bund Helfer der Menschheit im ** Eckrand 4-er Blocksatz, Franz. Zone Bogenteile mit komplett gezähnten Leerfeldern, Bund Wz15aIVY vom Oberrand u.a. auf echt gelaufenen Beleg (ME 400,-), Bund mit ** 4-er Blöcken und Eckrandpaaren, einige H-Bl., Frankreich mit Europarat etc., viel Inhalt im gr. 60-S. Album (Ehemaliger Ausruf: 140 EUR)

    100.00 EUR

    • Los 9

    Interessante Partie, dabei UNO mit Euro-Nominale, DDR Dienst mit Besseren, Kontrollrat VZd1 mit ESST auf Sonderblatt, Bizone Kölner Dom kompletter Satz mit ESST auf Gedenkblatt, Bund verschnittene Werte und Kleinbögen mit kompletten Leerfeldern, SBZ mit besseren Ausgaben, DDR Köpfe II, ** Einheiten mit kompletten Druckerzeichen, Berlin Bauwerke Mi. Nr. 242-49 in ** Sätzen min. 4 komplett waagerechte Paarsätze, Bund Heuss mit besseren gestempelten Zsdr., DDR Phasendrucke, sowie noch weitere Besonderheiten (Ehemaliger Ausruf: 600 EUR)

    180.00 EUR

    • Los 10

    Nette Partie von Belegen, dabei Frankreich mit frühen Maxikarten der 40-er/50-er Jahre, Helikopterpost, Frankreich Erstflugbeleg " Vincent D`indy " vom 15. Mai 1951,Vatikan mit interessanten Belegen, Paquebot etc. etc., alles im vollen Briefalbum (Ehemaliger Ausruf: 180 EUR)

    54.00 EUR

    • Los 11

    Nette Partie von Resten, dabei Dt. Reich mit kompletten Satzausgaben, sodann verschiedene Länder aus aller Welt, auch aus Übersee, immer wieder mit ** Ausgaben, mit vielen ** Sätzen und Blöcken aus Ungarn, die Blöcke oft parallel ** und mit Versandstellenstempel aus ABO-Bezug, alles im gr. Klemmbinder (Ehemaliger Ausruf: 50 EUR)

    30.00 EUR

    • Los 12

    Partie von Blöcken, dabei viele aus Europa, Bund ab Beethoven, im Anschluss noch ** Satz- und Blockausgaben aus Mauritius, ** Satzausgaben Palau-Inseln etc., alles im gr. Album (Ehemaliger Ausruf: 60 EUR)

    37.00 EUR

    • Los 13

    Umfangreiche Bestände/Teilsammlungen/Dubletten, dabei auch sehr viel Übersee, dabei Sowjetunion, Polen mit Blockausgaben, Grossbritannien mit einer Vielzahl an ** Satzausgaben etc. etc., in 18 meist gr. Bänden, ganzer Umzugskarton voll (Ehemaliger Ausruf: 140 EUR)

    70.00 EUR

    • Los 14

    Umfangreiche Sammlung von Blöcken und Kleinbögen, dabei z.B. Macao Bl. 2 ** und gestempelt, Portugal die Blöcke oft parallel ** und mit ESST ab 1945 mit Besseren, Norwegen, Niederlande, Malta, Tschechoslowakei die Kleinbögen wohl über Strecken parallel doppelt komplett etc., riesiger Kat.-Wert in 4 gr. Lindner Ringbinder aufgezogen (Ehemaliger Ausruf: 400 EUR)

    130.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Übersee Sammlungen

    • Los 15

    Dublettenbestand dicht gesteckt, dabei Tunesien, China, Philippinen, Brasilien, Indonesien, Angola, Ägypten, enorme Materialmengen im 32-S. Album (Ehemaliger Ausruf: 80 EUR)

    45.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Übersee Briefe Posten

    • Los 16

    Falkland und Brit.Antarktis, interessante Partie von Belegen, meist illustr. FDC, aber auch einige wenige gelaufene Bedarfsbelege, sowie noch einige Belege aus dem Ross-Gebiet, dabei Falkland u.a. Mi .Nr. 272-74 vier Kleinbögen zusammenhängend gedruckt im kompletten Druckbogen etc., alles im Lindner Ringbinder (Ehemaliger Ausruf: 150 EUR)

    45.00 EUR

Aktuelle Zeit: 22.05.2019 - 16:50 Uhr MET