• Sammlungen und Posten Weltweit Sammlungen

    • Los 192

    Herrlich geführte Sammlung von Blöcken mit immer wieder Besseren, dabei z.B. Israel Bl.1 **, Islaand Bl. 1 ** und gestempelt, Ungarn Mi. Nr. 985-92 im Kleinbogensatz ** (ME 450,-), sodann im Kehrdruck -Kleinbogensatz komplett ** (ME 750,-), herrlich aufgezogen in 3 gr. und dicken Lindner Ringbinder

    800.00 EUR

    • Los 6

    Toller meist postfrischer Bestand von nur Satz- und Blockausgaben Fauna und Flora, sehr viel Übersee, wohl ideal zur Einzeldetaillierung für Internethändler geeignet in voller Kobrabox (Alter Ausrufpreis: 200 EUR)

    • Los 185

    Alte Sammlungsteile auf alten Schaubek Vordrucken je ab Anfang bis ca. 1901, meist kl. Staaten aber auch z.B. 1.Ausgabe Äthiopien, alle Kontinente vertreten

    50.00 EUR

    • Los 207

    Umfangreiche Sammlung von Blöcken und Kleinbögen, dabei z.B. Macao Bl. 2 ** und gestempelt, Portugal die Blöcke oft parallel ** und mit ESST ab 1945 mit Besseren, Norwegen, Niederlande, Malta, Tschechoslowakei die Kleinbögen wohl über Strecken parallel doppelt komplett etc., riesiger Kat.-Wert in 4 gr. Lindner Ringbinder aufgezogen

    400.00 EUR

    • Los 191

    Gewaltige Sammlung von ca. 1.000 (eintausend!) nur versch. Blocks und Klbg. in 3 großen, vollen, 60-S. dicken Einsteckalben, Schwerpunkt Übersee, sehr hoher Einstandspreis

    96.00 EUR

    • Los 197

    Karton mit vor allem Kleinbögen und Blöcken, dabei Sowjetunion mit ** Kleinbögen, Blockausgaben aus Deutschland, ** Kleinbögen Liechtenstein, UNO mit Kleinbögen, UNO Hefte mit ** Ausgaben etc., alles aus ABO bezogen

    50.00 EUR

    • Los 195

    KA-BE Schwarte, vor allem Europa mit guten Sammlungsteilen, beginnend mit Belgien hier schon Mi. Nr. 1/2, sowie in den Hauptnummern die König Leopold Ausgaben bis 1866 komplett, die ganzen Satzausgaben mit Anhängsel, die gesuchte Ausgabe Stahlhelm Mi. Nr. 145-58 überkomplett, parallel wurden dazu immer die Portomarken gesammelt, Mi. Nr. 191-203 komplett, Mi. Nr. 235-43 komplett, Mi. Nr. 244-49 komplett, Mi. Nr. 270-75 komplett, Mi. Nr. 291-97 komplett, Mi. Nr. 314, Mi. Nr. 315-21 komplett, Mi. Nr. 287, die Eisenbahnpaketmarken schon 1.Ausgabe 1879 komplett, sodann die ganzen folgenden komplett, Zeitungspaketmarken, ** ATM, Portomarken, Jugoslawien, Monaco, Italien ab Altitalien, Frankreich ab Ceres/Napoleon, Niederlande mit besseren kompletten Satzausgaben, dabei z.B. Mi. Nr. 580/81 ** (ME 550,-), komplette Voor het Kind Ausgaben, Rumänien mit Blockausgaben, Sowjetunion, Spanien ab Anfang mit kompletten Satzausgaben, Schweiz sehr reichhaltig ab Anfang, sodann PAX-Serie komplett ** mit FFA, parallel dazu komplett gestempelt, einschl. besseren Flugpostausgaben, gesuchten Blockausgaben ab Bl.1, Schweden, Türkei, Tschechoslowakei, Ungarn ab Anfang dabei Mi. Nr. 2280-90B (ME 300,-), Mi. Nr. 2307-13B, einschl. Blockausgaben, Vatikan ab Anfang einschl. Bl.1, Zypern, im Anschluss noch Übersee einschl. Hongkong, Thailand, Südamerika mit Teilsammlungen, Japan, etwas China etc., gewaltiger Kat.-Wert!

    1500.00 EUR

    • Los 202

    Posten mit Briefen und Marken aus Übersee und Europa in Schuhschachtel

    48.00 EUR

    • Los 208

    Umfangreiche Sammlung von Stempelmarken, dabei Frankreich sehr umfangreich, Elsass-Lothringen, Preußen, Schweiz, Belgien, Mauritius, Italien, Dänemark, USA, Indien mit Besseren, Bayern, Rumänien, alles im gr. Album

    180.00 EUR

    • Los 210

    Uralte Tütenposten mit vielen klassischen Ausgaben, dabei eine Vielzahl an gestempelten Werten Dt. Reich Infla, alte Auswahlhefte u.a. mit etwas China, vielleicht Fundgrube?

    50.00 EUR

    • Los 200

    Partie von insges. 292 Blöcken, sowie 22 Kleinbögen, dabei Bund Beethoven-Block, aber auch Europa und Übersee, alles in 2 gr. Alben

    60.00 EUR

    • Los 201

    Posten Belege, Blöcke und Marken in Schuhschachtel, sicher Fundgrube

    48.00 EUR

    • Los 199

    Nette Partie, dabei vor allem moderne ** Blockausgaben aus der Tschechoslowakei, Jugoslawien mit ** Satzausgaben und ** 4-er Blockausgaben, ** moderne Ausgaben aus Spanien, sowie noch etwas alle Welt und Bund, alles auf 46 gr. Einsteckseiten

    40.00 EUR

    • Los 204

    Schaubek Schwarte, Europa dünn besetzt, Hauptwert liegt in Übersee, dabei Indien gut besetzt mit Vertrags- und Vasallenstaaten, Ceylon, nur etwas China, Hongkong, Japan gut besetzt, Altkorea, Malaiische Staaten, Labuan, Niederländisch Indien, Nord-Borneo, Iran, Thailand, Straits Settlements, Afrika gut besetzt wie z.B. Kap der guten Hoffnung ab Kap Dreieck, Amerika mit guten Sammlungsteilen einschl. Südamerika, Australische Staaten, alles in Victoria Pergament Ausgabe (17.Auflage)

    300.00 EUR

    • Los 188

    Bescheidene Jugendsammlung in mehreren Alben, heute über 40 Jahre unberührt in zeitgemäßen alten Reisekoffer, sodann noch zwei alte Sammler Schwarten

    • Los 184

    3 alte KA-BE Schwarten mit vor allem interessanten Teilsammlungen aus Europa ab Anfang, teils dünn besetzt

    100.00 EUR

    • Los 205

    Schnäppchenbox mit SM Deutschland und Ausland, 2 Bogenalben mit einer Unmenge Rußland-DS, Michel 1939, Posten Belege

    80.00 EUR

    • Los 186

    Alte Schwarte Leipzig 1890, 11. Auflage, immer wieder mit besseren klassischen Sammlungen wie Schweiz ab Anfang, Luxemburg, Belgien, Niederlande, Frankreich mit Napoleon/Ceres, Italien ab 1861, Spanien, Helgoland, Dänemark ab den Skillingwerten auch mit Mi. Nr. 15, Korea ab Mi. Nr. 2, Samoa schon Agar Privatpost in den Hauptnummern komplett, USA etc.

    200.00 EUR

    • Los 187

    Alter Bestand von 10.000 nur versch. Briefmarken, sauber aufgemacht in neuen Auswahlheften ohne Entnahmen, ideal zur Weiterverwertung, Arbeitsaufwand heute nicht mehr zu bezahlen!

    80.00 EUR

    • Los 196

    Karton mit 11 Einsteckbüchern, Dublettenposten, teils vorsortiert, dabei BRD, DDR, Österreich, Schweiz u.v.a.

    80.00 EUR

    • Los 189

    Dublettenbestand verschiedenster Länder auf 350 Steckkarten (C6), es wurde dicht gesteckt

    150.00 EUR

    • Los 194

    Interessante Partie von geschnittenen Werten, Probendrucken, Ministerblöcken, sicherlich interessant!

    500.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Weltweit Briefe Posten

    • Los 5

    Nette Partie von Belegen, dabei z.B. Zeitungsschleifen aus Vietnam während des Vietnamkrieges nach Deutschland gelaufen, Belege aus Hongkong, sowie andere Asiatische Staaten, ca. 200 Stk. im Karton (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    • Los 4

    Interessante Partie von Belegen, dabei viel Deutschland, aber auch Oranje Freistaat mit echt gelaufenen GA, Österreich mit Flugpost, Schweiz mit Flugpost, Dt. Reich Feldpost, DDR mit besseren FDC der 50-er Jahre, Dt. Reich Brustschild-Belege, DDR ZKD-Belege, Bund Frankaturen mit Zwischenstegpaaren aus den Olympia MHB, Messebelege mit den 4-er Blockfrankaturen, GA etc., im gr. 60-Album (Alter Ausrufpreis: 200 EUR)

    • Los 190

    Flugpost, riesiger sammlungsartiger Bestand, wohl über sehr viele Jahre akribisch gesammelt, ohne die ganz gr. Spitzen, aber viel Mittelware, dabei auch Zeppelinbelege, alte Zeppelin Ansichtskarten, Fahrtberichte von Z9 vom 4.7.1915 und 19.7.1915, sowie auch noch viel dokumentarisches über Zeppelin, dies wurde in der Anzahl nicht berücksichtigt, sodann echt gelaufene Luftpostbelege aus aller Welt, auch viel Übersee, auch viel Asien, sehr viel Hongkong, aber auch China VR und Europa, eine Vielzahl an Luftpost aus Russland/Sowjetunion, auch sehr viel Südamerika vor allem Brasilien und Argentinien meist nach Deutschland gelaufen, dabei auch div. Flugpost Randgebiete wie z.B. Segelflugpost hier mit interessanten Vignetten, Raketenpost, Weltraum etc. etc., alles in ca. 71 Leitz Ordnern gesammelt, insges. ca. 9.800 Belege, sicherlich Fundgrube!

    2000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 19.08.2018 - 04:29 Uhr MET