• Sammlernachlässe Sammlungen

    • Los 20
    • 398

    Liechtenstein 1960 Europa Cept Marke 280x **

    800.00 EUR

    • Los 24

    DDR 1948/1953, ** sammlungsartige Partie von nur "DV" und "DZ", herrlich! Kat.- Wert üb. 10.000,- ME

    1400.00 EUR

    • Los 21

    Dschibuti, einwandfrei ** Partie die Ausgaben teils mehrfach, ideal für den Einzelverkauf, Gesamtaufstellung kann angefordert werden (liegt dem Los bei), nach neuen Übersee Michel 2017 genau berechnet, Kat.-Wert: 36.874,- ME

    1800.00 EUR

    • Los 56

    Umzugskarton mit interess. Inhalt

    310.00 EUR

    • Los 63

    Tütenware überwiegend gestempelt, enorme Mengen, ganzes Regal voll!

    200.00 EUR

    • Los 15

    Nachlass, Nominale aus Österreich, Schweiz und Liechtenstein, alles in gr. Lageralben im vollen Umzugskarton, bitte berechnen Sie selbst

    2500.00 EUR

    • Los 14

    Deutschland, dabei vor allem DDR, Bund mit errechneter Nominale von schon über 880,- € ist enthalten, etwas Österreich Nominale, 10-er Bögen Bund, sowie noch etwas Europa und Übersee

    720.00 EUR

    • Los 70

    Frankreich, riesige ETB-Sammlung, alle in DIN A4 in 22 gr. Luxus Ringbinder, alle einheitlich in dunkelbraun, sodann noch Zusätze in Schachtel, riesiger Einstandspreis!

    400.00 EUR

    • Los 61

    Nachlass mit umfangreichen Beständen, sehr viel Material, wir sahen aber keine erwähnenswerten Spitzen, im gr. und vollen Regal

    290.00 EUR

    • Los 38

    Reste, Reste, Reste in 8 Umzugskarton

    560.00 EUR

    • Los 59

    Kl. Nachlass v. Einzellosen, wir sahen dabei gute Dt. Reich Weimar Zsdr.-Kombinationen bis zu 1.200,- ME pro Stk., bessere Werte aus Altdeutschland, bitte besichtigen!

    580.00 EUR

    • Los 51

    Nachlass, dabei Frankreich ** ca. 1960 bis 1982, Bizone und Bund mit Lücken, Berlin ab ca. 1951, Österreich etc., im gr. Umzugskarton

    180.00 EUR

    • Los 7

    Bund, ETB-Sammlung von 1975 bis 2008, alles in den 34 Luxus Ringbindern in 2 vollen Umzugskisten

    75.00 EUR

    • Los 31

    Numisblätter von 1998 bis 2008, sodann 5 DM Germanisches Museum, 5 Mk Dt. Reich, Silbermedaillen, Euro Münzsätze etc., Aufstellung liegt dem Los bei

    820.00 EUR

    • Los 64

    Nachlass mit den kompletten Beständen eines engagierten Sammlers, der Hauptwert liegt in einer 5-bändigen Spezialsammlung "Panama-Kanalzone", beginnend schon mit den gesuchten Handstempelaufdrucken, sodann spezialisiert gesammelt mit einer Vielzahl an Belegen hier auch viele gesuchte frühe Erstflugbelege von 1929, oft mit Originalunterschriften von Piloten, Postmeister und Präsidenten, fast alle aufgelegten GA, Plattennummern, Aufdruckvarianten, herrliche Ausstellungssammlung! (Kat.-Wert der Sammlung 18.000,- $) Weitere Sammlungen wie u.a. erwähnenswert eine saubere Sammlung Rio Kiu Inseln, Sammlung Schweiz Ämter mit gesuchten Ausgaben bis zu den Höchstwerten 10 Fr., eine Vielzahl an ** Ausgaben aus der USA mit viel Nominale, sodann auch noch UNO, div. Belege, FDC etc., alles im Regal

    1800.00 EUR

    • Los 12

    Reste einer Einlieferung, dabei allein schon Bund Nominale über 240,- € enthalten in 2 gr. Umzugskartons

    220.00 EUR

    • Los 6

    Schweiz, umfangreiche Sammlungsbestände, teils wurde sehr spezialisiert gesammelt u.a. PAX-Serie komplett, sehr viel Nominale, alles wurde in Alben untergebracht in 2 vollen Umzugskisten

    2300.00 EUR

    • Los 71

    Einzellos Partie vor allem sehr viel Deutschland, hunderte von Einzellosen, um einige Eckwerte aufzuzählen, dabei z.B. Dt. Reich Mi. Nr. 24 gestempelt mit Fotobefund Hennies (ME 3.200,-), Dt. Reich Mi. Nr. 28 gestempelt mit FA Hennies (ME 2.800,-), Dt. Reich Hindenburg Wz "2" komplett ** einheitlicher Eckrandsatz links oben, Schwarzaufdruck gestempelt alle mit Stempel "Berlin Charlottenburg" geprüft Schlegel bzw. Höchstwerte einwandfreier FFA Schlegel BPP, mittlere Blöcke wie OSTROPA-Block, Bund Posthorn Satz, Dt. Reich SAF komplett sign., Dt. Reich Mi. Nr. 39IIc im ** 4-er Block jeder Wert tiefst geprüft Wiegand BPP (ME 1.800,-), Dt. Reich mit guten Zsdr. u.a. WZ7 ** geprüft Schlegel BPP, Dt. Reich W2.1 mit einwandfreien FFA Jäschke-Lantelme BPP, Bizone Bl. 1 in der seltenen Farbe "b" 3-fach geprüft Salomon BPP sowie beiliegender Befund Salomon BPP (ME 7.500,-), Berlin mit besseren ** H-Bl. wie H-Bl.1 bis H-Bl.4, Altitalien mit besseren Ausgaben, Altdeutschland mit einer Vielzahl an geprüften Werten, einer Vielzahl an Dt. Reich MH etc. etc., nach Angaben des Einlieferers Kat.-Wert über 150.000 ME, der realistische Einzellosausruf sollte bei ca. 25.000 bis 30.000 € liegen, Gelegenheit für den Wiederverkäufer!

    9600.00 EUR

    • Los 27

    Belege, Belege, Belege in 16 gr. Schachteln und einem urigen Koffer, viel Material im Regal

    430.00 EUR

    • Los 9

    Nachlass meist Deutschland, ohne die ganz gr. Spitzen, die von uns errechnete Nominale schon über 850,- € ist enthalten, alles in gr. und vollen Regal

    810.00 EUR

    • Los 28

    Sowjetunion, sehr umfangreiche Partie von Bogen/Bogenteilen/Einheiten, insges. ca. 500.000,- ME, alles sauber sortiert nach ** und gestempelt, der ** Anteil liegt schon bei 90.000,- ME, in dieser Menge wohl kaum einmal angeboten!

    8000.00 EUR

    • Los 39

    Nachlass aus der Fränkischen Schweiz mit mehr Masse wie Klasse, dabei eine Vielzahl an Teilsammlungen, Dubletten etc., alles in 175 Alben in 2 gr. Regalen

    900.00 EUR

    • Los 69

    Deutschland, interessante Tresorbuch, um nur einige Eckwerte aufzuzählen: Chicagofahrt einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke ** mit neuesten FFA "echt und einwandfrei", sowie Chicagofahrt 2x komplett gestempelt davon 1x mit FFA Schlegel BPP, Polarfahrt einheitlich vom rechten Seitenrand einwandfrei ** mit neuesten FFA " echt und einwandfrei", 1 Mk Polarfahrt vom linken Seitenrand mit Aufdruckfehler "ohne Bindestrich" einwandfrei ** mit neuesten FFA "echt und einwandfrei", 2 Mk Polarfahrt vom linken Seitenrand mit Aufdruckfehler "ohne Bindestrich" ** mit neuesten FFA "echt und einwandfrei", Bl. 2 ** mit neuesten FFA "echt und einwandfrei", Bl.2 gestempelt, zusätzlich Marken aus Bl.2 gestempelt, Mi. Nr. 307 geprüft Infla auf sauberen Briefstück, Reichspräsidenten ** mit einwandfreien FFB "echt und einwandfrei", Reichsadler Mi. Nr. 355-61 komplett **, zusätzlich der Wert zu 10 Pfg. mit liegenden Wz komplett ** mit einwandfreien FFB "echt und einwandfrei", Berühmte Deutsche komplett ** mit neuesten FFB "echt und einwandfrei", Flugpost 1924 komplett ** mit neuesten FFB "echt und einwandfrei", Bl. 1 2x ** davon 1x mit neuesten FFB "echt und einwandfrei", 1x geprüft Peschl BPP, Bl. 3 gestempelt, SBZ Weihnachtsblock Bl. 2 in der seltenen Papiersorte "v" ** mit FFA Dr. Jasch BPP, Bizone Bl.1 in b, in c geprüft Schlegel bzw. FFB Schlegel, Bund Posthorn 2x komplett ** je mit FFB "echt und einwandfrei", erwähnenswert noch Großbritannien 1 Pfund gelbgrün Mi. Nr. 144, Dt. Reich noch mit div. Verzähnungen, sowie noch div. weitere Ausgaben, Kat.- Wert über 60.000,- ME

    7200.00 EUR

    • Los 43

    Nachlass, dabei DDR komplett, DDR Zsdr., Österreich einschl. Renner geschnitten, Vögel etc., Bund, Berlin etc., insges. 23 Alben in 2 Umzugskartons

    740.00 EUR

    • Los 40

    Nachlass aus Fürth, Alle Welt mit verschiedensten Teilsammlungen und Dubletten, auch mit viel deutschsprachigen, insges. 186 Alben in 2 gr. Regalen

    940.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.01.2019 - 04:26 Uhr MET