• Sammlernachlässe Sammlungen

    • Los 54

    Zubehör in allen Variationen, Steckalben und Binder der verschiedensten Firmen, auch viel Zubehör für Münzen, die kompletten Restbestände eines Ladenhändlers mit den kompletten Zubehörartikeln in 5 gr. und übervollen Regalen (nur für Selbstabholer, bei evtl. Versand berechnen wir für dieses Los für den Arbeitsaufwand 300,- €)

    100.00 EUR

    • Los 20

    5,- € Subtropische Zone 2018 eine komplette Rolle zu 25 Münzen in bankfrischer Erhaltung

    250.00 EUR

    • Los 16

    Nachlass in zwei Umzugskartons, dabei Altdeutschland, Dt. Reich, Saar, Gebiete, Malta, Bund, Berlin und DDR, die enthaltene Bund Nominale schon über 1.060,- €

    800.00 EUR

    • Los 4

    Nachlass, es wurde wohl alles aus teuren Borek ABO bezogen, daher herrliche Qualität, dabei auch III. Reich Sammlung, All. Bes., Bund hier Posthorn geprüft Schlegel BPP etc. etc., alles in 6 gr. Borek Falzlos Vordruckbindern, sowie 12 Steckbücher, einschl. der üblichen ETB-Sammlung von ca. 2000 bis 2013

    1500.00 EUR

    • Los 40

    Nachlass dabei u.a. doppelt geführte DDR-Sammlung, Bund, SBZ, Asien, Dt. Reich, etwas Altdeutschland, sehr viel Nominale aus der Schweiz, sodann auch Bogenmappen mit Russland, alles in über 100 Bänden im gr. Regal

    800.00 EUR

    • Los 50

    Nachlass dabei III. Reich, Dt. Bes. II.Wk, alles in 2 Alben, sowie noch Schachtel mit Feldpostbelegen, sowie 5 Alben mit Dubletten

    200.00 EUR

    • Los 48

    Münze-Nachlass, dabei 3x Dt. Reich, 41x 5,- DM, 10,- €, 52x 10,- DM, Österreich 16x 25 Schilling, 18x 50 Schilling, 22x 100 Schilling, sodann Schatulle mit 12 Silbermünzen, 6 Silbermünzen vergoldet, sowie noch div. weitere Silbermünzen und Kupfernickel

    600.00 EUR

    • Los 28

    Nachlass im Umzugskarton mit Bund, Berlin, China, allein die enthaltene Bund Nominale schon über 1.000,- €

    500.00 EUR

    • Los 17

    Nachlass, dabei vor allem WWF, FDC bis 2006, ABO-Lieferungen, Reste etc., im kl. Regal

    100.00 EUR

    • Los 3

    Numisblätter ab Melanchthon bis ca. 2010, dazu noch zusätzlich Alben mit Numisbriefen, Münzalben und Silbermedaillen, eine Aufstellung liegt der Position bei

    700.00 EUR

    • Los 1

    Nachlass beginnend mit interessanter Altdeutschland-Sammlung, Dt. Bes I.Wk, Dt. Kolonien sehr stark gesammelt, schon mit Vorläufern, sodann weitestgehend komplett mit allen Querformaten, dabei immer wieder Besonderheiten wie Marokko die Unverausgabten Mi. Nr. I bis VI ** mit FFA Bothe BPP, sowie noch weitere Spitzen, Frankreich über weite Strecken komplette Sammlung, Österreich über weite Strecken komplette Sammlung einschl., Wipa-Marke und Dollfuß, umfangreiche Niederlande-Sammlung, Berlin überkomplett, sehr starke Dt. Reich Sammlung, im Bereich Infla überwiegend geprüft auch mit Farben und Besonderheiten, Dienst Mi. Nr. D19b gestempelt mit FFA Oechsner BPP, weitergehend auch mit allen Zeppelin-Ausgaben, oft wurde auch parallel doppelt geführt, alle All. Bes. Zonen, doppelt geführte Bund-Sammlung, auch die Abstimmungsgebiete sehr stark gesammelt, Dt. Bes. I./II. Wk,, Dänemark, Finnland, Baltikum, Belgien, Norwegen, Grossbritannien, Russland, Polen, sowie noch viele weitere Länder, auch umfangreicher Teil an Belegen, insges. ein herausragender Nachlass eines Sammlerlebens in 36 gr. Alben sehr sauber gesammelt, sowie 14 Steckalben mit den anfallenden Dubletten, für eine eingehende Besichtigung sollten Sie die notwendige Zeit einplanen

    15000.00 EUR

    • Los 35

    Nachlass aus Darmstadt, aus der Pfungstädter Straße, über 200 Alben mit enorm viel Material, Teilsammlungen aus aller Welt, Deutschland, Europa und Übersee, alles in 2 gr. und vollen Regalen

    500.00 EUR

    • Los 30

    Nachlass mit enormen Bänden, vor allem Bund, Berlin und DDR, alles in Lagerbüchern, gewaltige Mengen, teils die Lagerbücher weit übervoll, , dabei enorme Menge an modernen Blöcken, wir sahen div. Anfangswerte, etwas Dt. Reich etc., alles in 3 gr. übervollen Regalen

    800.00 EUR

    • Los 14

    Münzen, dabei 2 Goldmedaillen zusammen 6,7 Gramm, 20x 10,- DM, 43x 5,- DM, Canada Dollar, 1 Unze Silber Dt. Reich, sowie div. Münzen und Medaillen

    300.00 EUR

    • Los 37

    Nachlass aus Göttingen, mehr Masse wie Klasse, mit Teilsammlungen, Dubletten und vieles mehr aus aller Welt, insges. 183 Alben in 2 gr. Regalen

    450.00 EUR

    • Los 25

    Nachlass, dabei umfangreich geführte Tschechoslowakei-Sammlung, aber auch Bund doppelt geführt, Berlin ab Anfang, Dt. Reich etc., enorm viel Material im gr. und vollen Regal

    1000.00 EUR

    • Los 49

    Nachlass dabei Bund ab Heuss, Berlin ab Glocke, Schweiz ab 1958 **, sowie noch Schaubek Album mit kl. Werten, alles im Umzugskarton

    100.00 EUR

    • Los 13

    Nachlass, um einige Eckwerte aufzuzählen, dabei Bund doppelt geführt, sodann ordentliche Sammlungen Schweiz, Österreich, DDR, Berlin, Dt. Reich mit Belegen, insges. in 32 Alben

    1000.00 EUR

    • Los 31

    Nachlass dabei DDR komplett **, Bund komplett (ohne Posthorn), Schweiz mit Nominale, auch etwas Dt. Reich und Gebiete, div. europäische Länder wie Portugal, Spanien, Sowjetunion, Malta, USA etc., in 38 Alben/Bindern

    600.00 EUR

    • Los 43

    Umzugskarton mit interessantem Inhalt

    100.00 EUR

    • Los 34

    Nachlass aus der Fränkischen Schweiz, mehr Masse wie Klasse, dabei Teilsammlungen, Dubletten, enorm umfangreich, insges. 204 Alben in 2 gr. und vollen Regalen

    500.00 EUR

    • Los 15

    In 4 großen sogenannten Tresorbüchern wurde die komplette Essenz, sehr viel deutschsprachig, mit den verschiedensten Spitzen aus allen Gebieten, aber auch mit Europa und Übersee, eine Vielzahl an BPP geprüften Werten, sowie Befunde liegen bei, hier kam der Sammler schon auf einem optimistischen aktuellen Kat.-Wert von über 480.000,- ME, sodann noch die unbearbeitete Einzellosware in Karteikiste und gr. Schachtel, selbst hier wurden immer wieder Spitzenausgaben gesichtet wie Liechtenstein Bl. 1, Liechtenstein Europa Cept Bogen 1960, es sollten viele hunderte wenn nicht über tausend Einzellose entstehen, der angezielte Ausrufspreis sollte ca. 100.000,- € werden, ideale Gelegenheit für den Einzellosverkäufer, Wiederverkäufer oder Ebayhändler!!

    20000.00 EUR

    • Los 44

    Nachlass dabei Bund ** und gestempelt ohne Posthorn, Berlin ab Glocke, Schweiz mit Nominale ohne Spitzen, alles in 5 Vordruckbindern, sowie noch 8 kl. Alben

    200.00 EUR

    • Los 12

    Umfangreiche Sammlung von Dt. Reich, Bund, Berlin, All. Bes., DDR, Böhmen und Mähren, Österreich, etwas Altdeutschland etc., allein die enthaltene Bund Nominale über 400,- €, alles im gr. vollen Regal

    900.00 EUR

    • Los 47

    Münz-Nachlass, dabei 3 Goldmünzen, 7x 10,- DM, 3x 10,- €, 5,- DM, 41 Silbermünzen, sowie noch eine Uhr

    500.00 EUR

Aktuelle Zeit: 23.05.2018 - 03:16 Uhr MET