Auktionstermin: 8. Dezember 2022
ab: 8. Dezember 2022 13:00 CET
  • Sammlungen und Posten Italienische Staaten Sammlungen

    • Los 20013

    Altitalien, umfangreiche Sammlung, meist kompetent geprüft, beginnend mit Kirchenstaat (nach Farben gesammelt), beginnend mit Mi. Nr. 1a geprüft Vespermann BPP, Mi. Nr. 1c, Mi. Nr. 1e im waagerechten Unterrandpaar, Mi. Nr. 2a * geprüft Bühler, Mi. Nr. 2a im waagerechten Paar, Mi. Nr. 2c mehrfach, Mi. Nr. 3 in vreschiedenen Farben geprüft, dabei auch die seltene Farbe "f" 2x gestempelt je geprüft Vespermann BPP, Mi. Nr. 4 in verschiedenen Farben, auch in der seltensten Farbe "f" geprüft Vespermann BPP, Mi. Nr. 5 gestempelt u. * sign., auch Mi. Nr. 5a im Paar, Mi. Nr. 6 * u. mehrfach gestempelt, Mi. Nr. 7 mehrfach in verschiedenen Farben (geprüft), auch Mi. Nr. 7c geprüft Vespermann BPP, Mi. Nr. 8 mehrfach, Mi. Nr. 9 8x teils geprüft, Mi. Nr. 14 mehrfach, Mi. Nr. 15 mehrfach (geprüft), Mi. Nr. 16 geprüft, Mi. Nr. 17 geprüft Vespermann BPP, die seltene Mi. Nr. 20 gestempelt geprüft Diena (ME 3.500,-), Mi. Nr. 10I * (ME 12.000,-), Modena ab Mi. Nr. 1Ia, Mi. Nr. 1Ib, Mi. Nr. 1II, Mi. Nr. 2I * sign., Mi. Nr. 2I gestempelt, Mi. Nr. 2II 2x, Mi. Nr. 3 mehrfach, Mi. Nr. 4 mehrfach, Mi. Nr. 5I **, Mi. Nr. 5II, Mi. Nr. 6 mehrfach, Mi. Nr. 7 *, Mi. Nr. 9 gestempelt geprüft, Neapel Mi. Nr. 1-6 meist alles mehrfach, Parma Mi. Nr. 1 mehrfach, sowie im waagerechten Dreierstreifen, Mi. Nr. 2 mehrfach sowie im senkr. Dreierstreifen auf herrlichem Briefstück, Mi. Nr. 2 *, Mi. Nr. 3 mehrfach, Mi. Nr. 4 2x, Mi. Nr. 5, Mi. Nr. 6b, Mi. Nr. 7, Mi. Nr. 8 geprüft Pfenninger, Mi. Nr. 9 sign., Mi. Nr. 10 geprüft Pfenninger, Mi. Nr. 11, Mi. Nr. 14 geprüft Bühler, Romagna Mi. Nr. 1/8 * geprüft, sowie Mi. Nr. 2 auf Briefstück geprüft Diena, Mi. Nr.3, Mi.Nr. 4 auf Briefstück sowie auf Brief FA Diena, Mi. Nr. 5 2x gestempelt, Sardinien Mi. Nr. 1 * geprüft Diena (ME 6.500,-), Mi. Nr. 2 mehrfach gestempelt, Mi. Nr. 5 mehrfach gestempelt, Mi. Nr. 8a mehrfach sign. sowie geprüft Richter, Mi. Nr. 10-15 meist alles mehrfach auch Mi. Nr. 14 3x gestempelt (davon 2x geprüft), sowie bessere Farbe der Ausgabe, Sizilien schon Mi. Nr. 1 mehrfach geprüfft u.a. Diena, Mi. Nr. 2c, Mi. Nr.3, Mi. Nr. 4 geprüft Pfenninger, Toskana die Ausgaben oft mehrfach wie Mi. Nr. 6xb, Mi. Nr. 7x mehrfach, Mi. Nr. 5 mehrfach, Mi. Nr. 4 mehrfach, die seltene Mi. Nr. 10, Mi. Nr. 17 2x, Mi. Nr. 19 5x, Mi. Nr. 20, Mi. Nr. 21 2x etc. etc., im Anschluss noch div. Neudrucke (diese blieben unbewertet), nach Angaben des Einlieferers Kat.-Wert üb. 50.000,- ME

    1600.00 EUR

Aktuelle Zeit: 27.01.2023 - 18:07 Uhr MET