Auktionstermin: 2. - 8. Dezember 2022
ab: 2. Dezember 2022 09:00 CET
  • Sammlungen und Posten Italienische Staaten Sammlungen

    • Los 716

    Kirchenstaat/Toscana, gewaltige Sammlung, oft nach Farben spez. gesammelt im gr. Album, gewaltiger Kat.-Wert!

    3000.00 EUR

    • Los 717

    Modena/Toscana, interessante Grundstocksammlung, dabei Modena gut besetzt, etwas Neapel, Romagna komplett * , Sardinien mit Farbvarianten, Sizilien, Toscana gut besetzt, nach Angaben des Einlieferers Kat.-Wert üb. 9.000,- ME, alles auf alten KA-BE Vordrucken u. Blättern, von uns zurückhaltend bewertet, da alles ungeprüft

    300.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Italien Kolonien Sammlungen

    • Los 750
    • 1-4, 2, 10, 12, 13, 14, P1-4, 11, 102, 221-32, 243-252, 1-15, 24-35, 1-3, 18A, 1-7, 9-19, 20-23, 24-29, 189-208, 233-42, 1-12, 80-85, 93-99, 141-50

    Gewaltige Sammlung beginnend mit Ital. Ostafrika aber 1.Serie Landesmotive, einschl. den Flugpostausgaben bis zu den Höchstwerten, Ital. Postamt Bengasi beide Aufdruckwerte sauber gestempelt, Ital. Cyrenaika schon 1.Ausgabe Mi. Nr. 1-4 komplett, die Folgeausgaben fast komplett, einschl. Flugpost, die Ausgaben für Fezzan unter Franz. Bes. schon Mi. Nr. 2 **, die seltene Mi. Nr. 10 **, Mi. Nr. 12, die sehr seltene Mi. Nr. 13 3x *, Mi. Nr. 14 2x *, Paketmarken komplett (sehr selten!) **/*, die seltenen Portomarken Mi. Nr. P1-4 komplett, Ital. Eritrea ab der 1.Ausgabe einschl. Mi. Nr. 11, auch die Folgeausgaben fast komplett, die sehr seltene Mi. Nr. 102 1L. dunkelblau in Zähnung "A" postfrisch, sodann die weiteren Sätze oft mit sehr sauberen Rundstempeln, auch die vielen kleineren Sätze wie Mi. Nr. wie Mi. Nr. 221-32 komplett, Mi. Nr. 243-252 komplett, die Ausgaben der Expressmarken, Portomarken, Verrechnungsmarken, Paketmarken, sodann Ital. Äthiopien 1936 komplett, Ital. Libyen 1.Ausgabe Mi. Nr. 1-15 komplett, sodann auch die Folgeausgaben, auch Mi. Nr. 24-35 komplett, die Eilmarken, im Anschluss noch Portomarken, einschl. Verrechnungsmarken Mi. Nr. 1-3, "Oltre Giuba" ab der 1.Ausgabe, die seltene Mi. Nr. 18A **, Ital. Somaliland ab der 1.Ausgabe Mi. Nr. 1-7 komplett, Mi. Nr. 9-19, Mi. Nr. 20-23, Mi. Nr. 24-29 weit überkomplett teils zusätzlich in 4-er Streifen, Paaren, 3-er Streifen u. Viererblock, sodann die Folgeausgaben fast komplett, Landesmotive 1932 nach Zähnungen gesammelt wiederum die mittleren Sätze wie Mi. Nr. 189-208 komplett, Mi. Nr .233-42 komplett, im Anschluss noch die Ausgaben der Eilmarken, die Portomarken, sodann Ital. Tripolitanien beginnend mit Ital. Auslandspostamt Tripoli 1909 Mi. Nr. 1-12 komplett, sodann Tripolitanien 1923 die ersten Satzausgaben komplett, die besseren Sätze wie Mi. Nr. 80-85 komplett, Mi. Nr. 93-99, Mi. Nr. 141-50 komplett, einschl. den seltenen Flugpostausgaben etc., außergewöhnliche Sammlung mit sehr hohen Kat.-Wert!

    8000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.01.2023 - 04:12 Uhr MET