• Sammlungen und Posten Italienische Staaten Sammlungen

    • Los 20013

    Altitalien, umfangreiche Sammlung, meist kompetent geprüft, beginnend mit Kirchenstaat (nach Farben gesammelt), beginnend mit Mi. Nr. 1a geprüft Vespermann BPP, Mi. Nr. 1c, Mi. Nr. 1e im waagerechten Unterrandpaar, Mi. Nr. 2a * geprüft Bühler, Mi. Nr. 2a im waagerechten Paar, Mi. Nr. 2c mehrfach, Mi. Nr. 3 in vreschiedenen Farben geprüft, dabei auch die seltene Farbe "f" 2x gestempelt je geprüft Vespermann BPP, Mi. Nr. 4 in verschiedenen Farben, auch in der seltensten Farbe "f" geprüft Vespermann BPP, Mi. Nr. 5 gestempelt u. * sign., auch Mi. Nr. 5a im Paar, Mi. Nr. 6 * u. mehrfach gestempelt, Mi. Nr. 7 mehrfach in verschiedenen Farben (geprüft), auch Mi. Nr. 7c geprüft Vespermann BPP, Mi. Nr. 8 mehrfach, Mi. Nr. 9 8x teils geprüft, Mi. Nr. 14 mehrfach, Mi. Nr. 15 mehrfach (geprüft), Mi. Nr. 16 geprüft, Mi. Nr. 17 geprüft Vespermann BPP, die seltene Mi. Nr. 20 gestempelt geprüft Diena (ME 3.500,-), Mi. Nr. 10I * (ME 12.000,-), Modena ab Mi. Nr. 1Ia, Mi. Nr. 1Ib, Mi. Nr. 1II, Mi. Nr. 2I * sign., Mi. Nr. 2I gestempelt, Mi. Nr. 2II 2x, Mi. Nr. 3 mehrfach, Mi. Nr. 4 mehrfach, Mi. Nr. 5I **, Mi. Nr. 5II, Mi. Nr. 6 mehrfach, Mi. Nr. 7 *, Mi. Nr. 9 gestempelt geprüft, Neapel Mi. Nr. 1-6 meist alles mehrfach, Parma Mi. Nr. 1 mehrfach, sowie im waagerechten Dreierstreifen, Mi. Nr. 2 mehrfach sowie im senkr. Dreierstreifen auf herrlichem Briefstück, Mi. Nr. 2 *, Mi. Nr. 3 mehrfach, Mi. Nr. 4 2x, Mi. Nr. 5, Mi. Nr. 6b, Mi. Nr. 7, Mi. Nr. 8 geprüft Pfenninger, Mi. Nr. 9 sign., Mi. Nr. 10 geprüft Pfenninger, Mi. Nr. 11, Mi. Nr. 14 geprüft Bühler, Romagna Mi. Nr. 1/8 * geprüft, sowie Mi. Nr. 2 auf Briefstück geprüft Diena, Mi. Nr.3, Mi.Nr. 4 auf Briefstück sowie auf Brief FA Diena, Mi. Nr. 5 2x gestempelt, Sardinien Mi. Nr. 1 * geprüft Diena (ME 6.500,-), Mi. Nr. 2 mehrfach gestempelt, Mi. Nr. 5 mehrfach gestempelt, Mi. Nr. 8a mehrfach sign. sowie geprüft Richter, Mi. Nr. 10-15 meist alles mehrfach auch Mi. Nr. 14 3x gestempelt (davon 2x geprüft), sowie bessere Farbe der Ausgabe, Sizilien schon Mi. Nr. 1 mehrfach geprüfft u.a. Diena, Mi. Nr. 2c, Mi. Nr.3, Mi. Nr. 4 geprüft Pfenninger, Toskana die Ausgaben oft mehrfach wie Mi. Nr. 6xb, Mi. Nr. 7x mehrfach, Mi. Nr. 5 mehrfach, Mi. Nr. 4 mehrfach, die seltene Mi. Nr. 10, Mi. Nr. 17 2x, Mi. Nr. 19 5x, Mi. Nr. 20, Mi. Nr. 21 2x etc. etc., im Anschluss noch div. Neudrucke (diese blieben unbewertet), nach Angaben des Einlieferers Kat.-Wert üb. 50.000,- ME

    1600.00 EUR

    • Los 716

    Kirchenstaat/Toscana, gewaltige Sammlung, oft nach Farben spez. gesammelt im gr. Album, gewaltiger Kat.-Wert!

    3000.00 EUR

    • Los 717

    Modena/Toscana, interessante Grundstocksammlung, dabei Modena gut besetzt, etwas Neapel, Romagna komplett * , Sardinien mit Farbvarianten, Sizilien, Toscana gut besetzt, nach Angaben des Einlieferers Kat.-Wert üb. 9.000,- ME, alles auf alten KA-BE Vordrucken u. Blättern, von uns zurückhaltend bewertet, da alles ungeprüft

    300.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Italien Kolonien Sammlungen

    • Los 750
    • 1-4, 2, 10, 12, 13, 14, P1-4, 11, 102, 221-32, 243-252, 1-15, 24-35, 1-3, 18A, 1-7, 9-19, 20-23, 24-29, 189-208, 233-42, 1-12, 80-85, 93-99, 141-50

    Gewaltige Sammlung beginnend mit Ital. Ostafrika aber 1.Serie Landesmotive, einschl. den Flugpostausgaben bis zu den Höchstwerten, Ital. Postamt Bengasi beide Aufdruckwerte sauber gestempelt, Ital. Cyrenaika schon 1.Ausgabe Mi. Nr. 1-4 komplett, die Folgeausgaben fast komplett, einschl. Flugpost, die Ausgaben für Fezzan unter Franz. Bes. schon Mi. Nr. 2 **, die seltene Mi. Nr. 10 **, Mi. Nr. 12, die sehr seltene Mi. Nr. 13 3x *, Mi. Nr. 14 2x *, Paketmarken komplett (sehr selten!) **/*, die seltenen Portomarken Mi. Nr. P1-4 komplett, Ital. Eritrea ab der 1.Ausgabe einschl. Mi. Nr. 11, auch die Folgeausgaben fast komplett, die sehr seltene Mi. Nr. 102 1L. dunkelblau in Zähnung "A" postfrisch, sodann die weiteren Sätze oft mit sehr sauberen Rundstempeln, auch die vielen kleineren Sätze wie Mi. Nr. wie Mi. Nr. 221-32 komplett, Mi. Nr. 243-252 komplett, die Ausgaben der Expressmarken, Portomarken, Verrechnungsmarken, Paketmarken, sodann Ital. Äthiopien 1936 komplett, Ital. Libyen 1.Ausgabe Mi. Nr. 1-15 komplett, sodann auch die Folgeausgaben, auch Mi. Nr. 24-35 komplett, die Eilmarken, im Anschluss noch Portomarken, einschl. Verrechnungsmarken Mi. Nr. 1-3, "Oltre Giuba" ab der 1.Ausgabe, die seltene Mi. Nr. 18A **, Ital. Somaliland ab der 1.Ausgabe Mi. Nr. 1-7 komplett, Mi. Nr. 9-19, Mi. Nr. 20-23, Mi. Nr. 24-29 weit überkomplett teils zusätzlich in 4-er Streifen, Paaren, 3-er Streifen u. Viererblock, sodann die Folgeausgaben fast komplett, Landesmotive 1932 nach Zähnungen gesammelt wiederum die mittleren Sätze wie Mi. Nr. 189-208 komplett, Mi. Nr .233-42 komplett, im Anschluss noch die Ausgaben der Eilmarken, die Portomarken, sodann Ital. Tripolitanien beginnend mit Ital. Auslandspostamt Tripoli 1909 Mi. Nr. 1-12 komplett, sodann Tripolitanien 1923 die ersten Satzausgaben komplett, die besseren Sätze wie Mi. Nr. 80-85 komplett, Mi. Nr. 93-99, Mi. Nr. 141-50 komplett, einschl. den seltenen Flugpostausgaben etc., außergewöhnliche Sammlung mit sehr hohen Kat.-Wert!

    8000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 31.01.2023 - 02:24 Uhr MET