Auktionstermin: 7. April 2022
  • Sammlungen und Posten Afrika Sammlungen

    • Los 376

    Blockbestände von über 6.000 Stk., dabei Niger, Madagaskar, Tschad, Burkina Faso etc., ungefähr zur Hälfte gestempelt und zur Hälfte **, dabei auch seltene ungezähnte Ausgaben, viele Ausgaben noch in den Originalpaketen der jeweiligen Postverwaltungen, sicherlich riesiger Einstandspreis!

    300.00 EUR

    • Los 377

    Interessante ** Sammlung der Europa Sympathieausgaben immer als Einzelmarke, als Kleinbogen sodann noch geschnitten und als Ministerblock, sowie noch einige zusätzliche Markenausgaben verschiedener Länder, alles im gr. Album

    400.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Afrika Briefe Posten

    • Los 378

    Interessante Sammlung von Belegen mit hohen Frankaturen, so gut wie alles Luftpost/Reco/Express, dabei interessante Frankaturen wie Blöcke, Kleinbögen, Viererblöcke, Streifen, alles herrlich ausstellungsmäßig in 3 gr. Safe Ringbindern aufgezogen

    120.00 EUR

    • Los 379

    Interessante Sammlung von vor allem Sympathieausgaben Europa übewiegend **, mit auch den ** Kleinbögen und Blöcken, Eckrandstücke mit Druckdatum, Zwischenstegpaare, teils parallel noch zusätzlich gestempelt gesammelt, alles sauber im gr. Album

    60.00 EUR

    • Los 380

    Interessanter ** Bestand von nur modernen Satz- und Blockausgaben, alles sauber sortiert, jeder Satz mit Mi. Nr. Beschriftung und Kat.-Wert, ideal für den Einzelosverkauf, dabei geschnittene Werte, Goldmarken, Goldblocks, sehr viele verschiedene Länder, alles dicht übereinander gesteckt in 2 32-S. Alben

    800.00 EUR

    • Los 381

    Nette kl. Sammlung von nur einwandfrei ** Farbdruckproben verschiedener Länder wie Benin, Madagaskar, Gabun, Algerien, Franz. Äquatorial Afrika, Zentralafrikan. Rep. etc., alle geschnitten, insges. 45 Stk.

    200.00 EUR

    • Los 382

    Netter kl. Bestand auf Steckkarten, alles alphabetisch sortiert von A wie Ägypten bis M wie Malawi, dabei auch ** Ausgaben, Belege etc., in länglicher grauer Karteikiste

    80.00 EUR

    • Los 383

    Ostafrika, umfangreiche selbstgestaltete klass. Sammlung mit einer Vielzahl an gesuchten Ausgaben, beginnend mit Anjouan Ausgabe Allegorie Mi. Nr. 1-19 komplett * (ME 590,-), Diego Suarez beide Ausgaben der Allegorie Mi. Nr. 25-50 komplett überwiegend sauber *, Groß Komoren Ausgaben  Allegorie 1897/1900 von Mi. Nr. 1-19 bis auf Mi. Nr. 11 komplett *, Mayotte Ausgabe Allegorie Mi. Nr. 1-20 komplett *, Moheli Mi. Nr. 1-16 komplett *,  Nossi Bé, St. Marie de Madagaskar Ausgabe Allegorie bis auf Mi. Nr. 9/10 komplett *, Madagaskar sehr ausführlich gesammelt von 1891 bis 1952, dabei auch Mi. Nr. 14-22 komplett, Mi. Nr. 28-48 komplett, Mi. Nr. 49-56 komplett, die seltene Serie Landschaften Mi. Nr. 59-73 komplett, die gr. Serien, sodann die Aufdruckausgaben, auch die verschiedensten Komoren Inseln: Madagaskar, Groß Komoren, Anjouan, Mayotte, Moheli, sowie die ganzen gr. Satzausgaben, auch die vielen besseren mittleren Sätze wie Mi. Nr. 214-28 komplett *, sodann Reunion ab 1891 mit schon Mi. Nr. 17-26 komplett, Mi. Nr. 32-44 komplett, Mi. Nr. 45-71 komplett,  sodann sehr gut ausgebaut bis 1943, Mauritius ab 1862 sehr schön ausgebaut einschl. Rupienwerte, Seychellen ab der 1.Ausgabe 1890, Sansibar ab Anfang (1895) einschl. hohen Rupienwerten bis ca. Silberhochzeit, sodann Tanganjika mit Schillingwerten, Ostafrikanische Gemeinschaft ab Anfang mit Schillingwerten, interessante ursprünglich belassene Sammlung!

    950.00 EUR

    • Los 384

    Sauber sortiertes Lager von M wie Marokko bis Z wie Zentralafrikanische Republik, mit einer Vielzahl an ** Ausgaben, kompletten Sätzen etc., alles in länglicher Karteikiste

    120.00 EUR

    • Los 385

    Süd- und Zentralafrika, von Lesotho bis Südafrika, umfangreiche Bestände, länderweise sortiert, sehr viel Material, einschl. Blöcken, im gr. 60-S. Album

    120.00 EUR

    • Los 386

    Umfangreiche Bestände von Blöcken, Markenausgaben bis hin zu Kleinbögen und kompletten Bögen, alles im gr. Album sowie im Leitz Ordner aufgezogen, sehr viel Material!

    100.00 EUR

    • Los 387

    Umfangreiche Lagerbestände, dabei Kenia, Tansania, Guinea, Guinea-Bissau, Äquatorial Guinea, Marokko, Tunesien, Tschad, Transkei, Togo, bis Zentralafrikanische Republik, alles nach Ausgaben und Mi. Nr. genau sortiert in 9 gr. Leitz Ordnern, enorme Materialfülle

    250.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.05.2022 - 13:56 Uhr MET