• Sammlungen und Posten Afrika Sammlungen

    • Los 397

    Interessante ** Sammlung der Europa Sympathieausgaben immer als Einzelmarke, als Kleinbogen sodann noch geschnitten und als Ministerblock, sowie noch einige zusätzliche Markenausgaben verschiedener Länder, alles im gr. Album

    400.00 EUR

    • Los 405

    Südwestafrika/Südafrika, umfangreiche ** Bestände, vor allem sehr viele 4-er Blocksatzausgaben, schon mit Anfangsausgaben bis ca. 2009, alles im g. Album

    400.00 EUR

    • Los 395

    Alte Blättersammlung verschiedenster Gebiete von nur frühen Ausgaben auf Schaubek Albenblättern

    60.00 EUR

    • Los 396

    Gewaltige Generalsammlung in 2 Schaubek Permanent Vordruckalben "Große Ausgabe", durchwegs gut besetzt, ideal zur Länderaufteilung, mit gesuchten Ausgaben aus den verschiedensten Ländern z.B. Belgischkongo sehr gut ausgebaut mit gesuchten Ausgaben u.a. Paketmarke Mi. Nr. 2 * (ME 1.100,-), Ruanda-Urundi gut besetzt, Ägypten Mi. Nr. 1-5 komplett sowie über Strecken komplett, einschl. besseren Flugpost wie Zeppelin, Algerien ab der 1.Ausgabe, Angola gut ausgebaut, Anjouan, Äthiopien ab der 1.Ausgabe, Azoren mit kompletten besseren Sätzen, Basutoland, Benin, Betschuanaland, Nyassaland mit Spitzenwerten wie Mi. Nr. 22, Brit. Ostafrika mit Spitzenwerten wie Mi. Nr. 4 im Paar Mitte ungezähnt, Mi. Nr. 7 im waagerechten Paar Mitte ungezähnt, Mi. Nr. 8 im waagerechten Paar Mitte ungezähnt, Mi. Nr. 11 im waagerechten Paar Mitte ungezähnt, allein diese vier Paare extrem selten! (Handelswert ca. 2.000 bis 3.000 €), Mi. Nr. 14B * (ME 2.800,-), Höchstwert Mi. Nr. 21 * und gestempelt sowie gestempelte re. untere Bogenecke, auch Mi. Nr. 26 gestempelt, Mi. Nr. 29 gestempelt, Mi. Nr. 30 *, Mi. Nr. 82 ideal zentr. gestempelt, Brit. Ostafrika und Uganda mit klass. Ausgaben, mit besseren Ausgaben König Edward bis 2 R., Brit. Somaliland, Brit. Südafrikagesellschaft mit seltenen Ausgaben, Mi. Nr. 6 zweimal, Ausgabe Wappen 1896/1897 mit hohen Werten auch mit dem Höchstwert 1 Pfund Mi. Nr. 56, Mi. Nr. 71 * (ME 400,-), die Spitzenwerte 10 Pfund  und 20 Pfund (Mi. Nr. 74/75), Brit. Zentralafrika mit besseren Werten, Dahomey gut ausgebaut einschl. Mi. Nr. 32, Diego-Suarez mit schon Mi. Nr. 1, Mi. Nr. 3, Mi. Nr. 5, Mi. Nr. 13-17, Mi. Nr. 22 Eckzahnfehler * (ME 1.300,-), Mi. Nr. 23/24 ideal zentr. gestempelt, Elfenbeinküste, Ital. Eritrea ab der 1.Ausgabe mit besseren kompletten Sätzen, Fernando Póo ab der Klassik, Franz. Guinea gut ausgebaut, Franz. Kongo dabei auch Ausgabe Allegorie Mi. Nr. 15-27 komplett überwiegend sauber *, Franz. Äquatorialafrika gut ausgebaut, Mittelkongo, Nigergebiet, Franz. Sudan, Gabun, Gambia ab Königin Victoria, Goldküste ab der 1.Ausgabe mit hohen Schillingwerten bis 10 Schilling, Griqualand, Großkomoren, Horta, sowie die weiteren Portugiesischen Gebiete, Ital. Gebiete, Kamerun, Kap der guten Hoffnung mit allein 9 Kapdreiecken, Kap Verde ab der 1. Ausgabe, Ostafrikanische Gemeinschaft mit hohen Schillingwerten bis 1 Pfund einschl. Dienst, Lagos, Liberia ab Anfang, Madagaskar mit schon besseren frühen Ausgaben wie Mi. Nr. 5, Mi. Nr. 14-18, Mi. Nr. 20, Mi. Nr. 22, Brist. Post in Marokko mit Schillingwerten, Span. Post gut ausgebaut, Franz. Post mit hohen Fr.-Werten, Mauretanien gut ausgebaut, Mauritius, Mayotte, Moheli, Mosambik ab der 1.Ausgsabe, Gesellschaft, Natal ab Anfang mit hohen Schillingwerten, Nigeria ab Anfang, Nigerküste, Nordnigeria, Nord-Rhodesien mit Schillingwerten, Nosy Be mit Besseren, Portugies. Nyassagesellschaft über Strecken komplett, Ital. Dschubaland 1.Ausgabe Mi. Nr. 1-15 komplett *, Obervolta, Obock mit frühen Aufdruckwerten, Oranjefreistaat, Portugies. Guinea ab der 1.Ausgabe, Portugies. Kongo gut ausgebaut, Quelimane, Reunion ab den ersten geschnittenen Ausgaben, Mi. Nr. 5, Mi. Nr. 6, Mi. Nr. 8, Mi. Nr. 10, St. Helena ab Anfang, St. Thomas und Prinzeninseln, Seychellen, Sierra Leone ab Anfang, Franz. Somaliküste gut ausgebaut, Span, Guinea gut bestetzt, Span. Westsahara, Sudan ab der 1.Ausgabe, Südafrika, Süd-Rhodesien mit hohen Schillingwerten, Transvaal ab der 1.Ausgabe, Mi. Nr. 95 * sign., Neue Republik. Uganda ab 1898, Tschad, Tunesien ab Anfang auch mit besseren Portomarken, Zambesia, Zansibar bis Zululand, solch gr. Sammlungen werden heutzutage selten komplett angeboten!

    6000.00 EUR

    • Los 398

    Interessante Partie von kompletten Satz- und Blockausgaben sauber im Lindner Binder aufgezogen

    40.00 EUR

    • Los 400

    Interessante Sammlung von vor allem Sympathieausgaben Europa übewiegend **, mit auch den ** Kleinbögen und Blöcken, Eckrandstücke mit Druckdatum, Zwischenstegpaare, teils parallel noch zusätzlich gestempelt gesammelt, alles sauber im gr. Album

    60.00 EUR

    • Los 401

    Nette sammlungsartige Partie, dabei ** Ausgaben UAR mit Sätzen und Blöcken, sodann Syrien recht reichhaltig auch mit ** Satz- und Blockausgaben, dabei auch bessere geschnittene Blöcke, etwas Sudan, Tunesien etc., alles im gr. Album, sicherlich interessant!

    80.00 EUR

    • Los 402

    Nette selbst gestaltete Sammlung von Ägypten bis Zentralafrikanische Republik, meist immer pro Land nur einige Ausgabe, alle im Behrens Binder

    50.00 EUR

    • Los 406

    Umfangreiche Sammlungen der Ostafrikan. Gemeinschaft, im Modernen auch ** Sätze, oft doppelt geführt, einschl. Blockausgaben, sodann weiterführend mit Kenia bis ins Moderne, Tanganjika, Tansania auch mit vielen ** Ausgaben, bis 1993, alles im gr. 60-S. Album

    200.00 EUR

    • Los 404

    Süd- und Zentralafrika, von Lesotho bis Südafrika, umfangreiche Bestände, länderweise sortiert, sehr viel Material, einschl. Blöcken, im gr. 60-S. Album

    120.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Afrika Briefe Posten

    • Los 399

    Interessante Sammlung von Belegen mit hohen Frankaturen, so gut wie alles Luftpost/Reco/Express, dabei interessante Frankaturen wie Blöcke, Kleinbögen, Viererblöcke, Streifen, alles herrlich ausstellungsmäßig in 3 gr. Safe Ringbindern aufgezogen

    180.00 EUR

    • Los 403

    Partie von interessanten Belegen ab den 20-er Jahren, dabei viel Reco/Luftpost, überwiegend echt gelaufen, dabei Belgisch Kongo mit EF und MeF, Franz. Somaliküste mit besseren Belegen, Kongo, Urundi, Katanga

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 26.02.2021 - 04:30 Uhr MET