• Ägypten (Königreich)

    • Los 2349
    • 105Cy

    LZ 127, Landungsfahrt nach Ägypten, Post aus Ägypten, mit Post-SST von Port Said, Brief frankiert mit Sondermarke zu 100 M. (Alter Ausrufpreis: 200 EUR)

    100.00 EUR

    • Los 1249
    • 105Axa,Ay

    LZ 127, Landungsfahrt nach Ägypten, Post aus Ägypten, frankiert mit beiden Zeppelin Sondermarken, der Wert zu 50 Mm. mit PF "1951" (Alter Ausrufpreis: 120 EUR)

    • Los 502
    • ex 305-10

    1947 Flugzeug über Nil-Staudamm, Lot m. 11 Druckerzeichen (arab. bzw. latein. Ziffern), meist Eckrand-4er-Bl., winzige Alterspatina, meist postfr. Pracht (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    • Los 3106
    • 112-14

    5 M. bis 15 M. Einweihung, alle drei Werte sauber ungebraucht

    200.00 EUR

  • Ägypten (Königreich) Sammlungen

    • Los 228

    1866-1999, gewaltige Sammlung, schon 1.Ausgabe komplett hier Höchstwert Mi. Nr. 7 * mit FA London Philatelic Society, sodann zusätzlich Mi. Nr. 1-4 als geschnittene Probedrucke, Mi. Nr. 8-13 komplett Suezkanal-Gesellschaft doppelt komplett, immer parallel dazu mit interessanten Belegen, Portomarkenausgaben einschl. der gesuchten Mi. Nr. P10-14, Dienstmarken, dabei auch D17-20 komplett, einschl. aller Gebiete wie Franz. Post in Ägypten, für Alexandrien, Port Said, sowie nochmal Suezkanal-Gesellschaft Mi. Nr. 2-4 echt gestempelt, nach Vordrucken komplett bzw. überkomplett, in solch kompletter Form kaum einmal angeboten!

    2000.00 EUR

    • Los 229

    Herrliche spezialisierte Partie mit div. Probedrucken, sodann Mi. Nr. 16I, besseren Werten wie Mi. Nr. 156/57 über zweimal komplett, bessere Portomarken wie P14 gestempelt und *, P48-54 herrlicher ** Eckrandsatz mit DZ , sowie ** Dienstmarken aus dem Eckrand mit kompletten DZ, Mi. Nr. 465 im ** senkr. Paar, Ägypten Bes. von Palästina Portomarken im 4-er Blocksatz etc. etc.

    800.00 EUR

    • Los 21

    1866-1888, klass. Sammlung mit schon Mi. Nr. 1/2, 4-7 komplett, 10-13 komplett, 19 *, 14 zusätzlich mit kopfstehenden Mittelstück, sodann bis Mi. Nr. 38, im Anschluss noch Portomarken hier P1-5 komplett, die seltene P14, Suez-Kanal-Gesellschaft mit Mi. Nr. 2/3 etc., auf Vordruck (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

    • Los 22

    1866-1906, reichhaltige Sammlung mit immer wieder Farbunterschieden. schon Mi. Nr. 1-5, 8-13 überkomplett hier zusätzlich 8 *, 11 *, 13 *, auch die weiteren Ausgaben immer wieder mit * Werten, sodann Portomarken hier P6 *, P7 gestempelt, P8/9 *, P10, P12, sodann noch die frühen Dienstmarken (Alter Ausrufpreis: 300 EUR)

Aktuelle Zeit: 27.01.2020 - 02:12 Uhr MET