Auktionstermin: 5. - 8. Dezember 2022
ab: 5. Dezember 2022 09:00 CET
  • Zentralafrikanische Republik Vorphilatelie

    • Los 5112

    MORLAIX 16/SEP/53, auf kleinformartigem Brief mit Vermerk "Station du Levant" an den Dampfer "Vapeur Le Herou", der zum Transport der franz. Truppen des Expeditionscorps vorgesehen war. Seltener früher Schiffsbrief. FA Van der Linden

    500.00 EUR

  • Zentralafrikanische Republik

    • Los 5113
    • 13Ia

    20 C. blau, auf kleinformartigen Brief (voller Inhalt), mit NS "2164", ng K2 "MORLAIX 17/NOV/54"m adressiert an den Dampfer "Le Jemmapes", in Cherbour, mit dem Franz. Truppen aus dem Baltikum zurück nach Frankreich befördert wurden. Fotoattest Van der Linden BPP

    300.00 EUR

    • Los 5114
    • 13Ib

    20 C. blau, auf kleinformatigen Brief (voller Inhalt), mit NS "2164", ng. K2 "MORLAIX 3/JANV/56", adressiert an den Dampfer "La Sasone", in Toulon. Mit diesem Schiff wurden Franz. Truppen aus dem Baltikum nach Frankreich zurückbefördert. Fotoattest Van der Linden BPP

    300.00 EUR

    • Los 5115
    • 13Ib

    20 C. blau, auf kleinformatigen Brief (voller Inhalt), mit NS "2164", ng. K2 "MORLAIX 18/DEC/55", adressiert an den Dampfer "La Saone", in Toulon. Mit diesem Schiff wurden Franz. Truppebn aus dem Baltikum nach Frankreich zurückbefördert, Fotoattest Van der Linden BPP

    300.00 EUR

    • Los 5116
    • 13Ib

    20 C. dunkelblau, breitrandiges Luxusstück auf Brief, klarer Grillstempel, ng. K2 "CORPS EXPEDIIONAIRE D ITALIE 2e. DIVISION 23/FEVR/56", von Rom nach Paris, ein schöner Brief der franz. Hilfstruppen in Rom. Fotoattest BPSB

    250.00 EUR

    • Los 5117
    • 4NG

    25 C. Ceres ungebraucht mit Neugummi, an drei Seiten voll- bis breitrandig, re. berührt, farbfrischer Lückenfüller

    80.00 EUR

    • Los 5118
    • 35

    40 C. orange Ceres, ungebraucht, farbfrisch, mit vollen Originalgummi

    140.00 EUR

    • Los 5119
    • 43

    Auslandspost, Venezuela, Frankreich-Bordeaux, 40 C. orange, dreiseitig breitrandiges Paar auf Brief mit Inhalt (wiedereingefügt), übergehender Ankerstempel, geschrieben in "BARGUISMENTO 8/12/1872" (kleiner Ort südwestlich v. Caracas), dann über Forwarding-Agent, rs. Oval "BLOHM & CO", via "LA GUAYRA 7/JANV/73", nach Merida/Spanien,. Am Empfangort mit "4 R." taxiert. Ein äusserst seltener Brief. Sehr wirkungsvoll. Fotoattest Holcombe (Kat.-Nr. FRA 43b)

    500.00 EUR

    • Los 5120
    • 67I,Ur39

    1 Fr. Allegorie auf herrlichem Brief in Mischfrankatur mit Uruguay 10 C. rot, Ankerstempel bzw. K2 "Montevideo Jul. 10.82" nach Bordeaux, seltene Kombination! FFA von der Weid

    250.00 EUR

    • Los 5121
    • 248

    Staatsschuldentilgungskasse postfrisch

    • Los 5122
    • 359/60

    Nationalmuseum komplett postfrisch

    50.00 EUR

    • Los 5123
    • 425a,b

    50 Fr. Ader in beiden Farben postfrisch

    60.00 EUR

    • Los 5124
    • 495

    20 Fr. auf 50 Fr. im postfrischen li. unteren Eckrand-Viererblock mit kompletten Druckdatum vom 25.4.40

    50.00 EUR

    • Los 5125
    • 495M

    20 Fr. auf 50 Fr. Ader im seltenen Ministerblock

    100.00 EUR

    • Los 5126
    • 782Zw

    500 Fr. Flugpost im Zwischenstegpaar mit kompletten Oberrand dadurch drei komplett gezähnte Leerfelder (diese auch einwandfrei postfrisch)

    20.00 EUR

    • Los 5127
    • 861/865

    1949, Flugpostausgabe komplett postfrisch

    30.00 EUR

    • Los 5128
    • 865

    1000 Fr. Flugpost, einwandfrei postfrische li. obere Bogenecke

    40.00 EUR

    • Los 5129
    • 987/990

    1954, Flugpostausgabe komplett postfrisch

    45.00 EUR

    • Los 5130
    • 987-90

    1954, Ausgabe Flugzeug im Luxussatz aus der li. unteren Bogenecke, jeder Wert mit komplett gezähnten Leerfeld u. Druckdatum, auch Ränder Luxus

    100.00 EUR

    • Los 5131
    • 987-90

    1954, Ausgabe Flugzeug komplett postfrisch

    50.00 EUR

    • Los 5132
    • 1104/05U

    Europa Cept Ausgabe 1956 geschnitten, postfrisch, vom Oberrand

    40.00 EUR

    • Los 5133
    • 2691F

    1988 Kurwesen. 2,20 Fr. Fehldruck Wertziffer rot statt blau einwandfrei postfrisch, dabei noch als Vergleichsstück Normalmarke, geprüft Brun

    50.00 EUR

    • Los 5134

    Ballon Monte " Le General Daumesil" 21.1.71, frankiert mit 20 C. Ceres

    110.00 EUR

    • Los 5135

    Ballon Monte 1870, vom 14.10.1870 aus Paris nach Tau, mit AKS vom 20.10

    95.00 EUR

    • Los 5136
    • Bl.3

    PEXIP-Block postfrisch

    150.00 EUR

Aktuelle Zeit: 30.01.2023 - 23:14 Uhr MET