• Zentralafrikanische Republik

    • Los 5113
    • 13Ia

    20 C. blau, auf kleinformartigen Brief (voller Inhalt), mit NS "2164", ng K2 "MORLAIX 17/NOV/54"m adressiert an den Dampfer "Le Jemmapes", in Cherbour, mit dem Franz. Truppen aus dem Baltikum zurück nach Frankreich befördert wurden. Fotoattest Van der Linden BPP

    300.00 EUR

    • Los 5114
    • 13Ib

    20 C. blau, auf kleinformatigen Brief (voller Inhalt), mit NS "2164", ng. K2 "MORLAIX 3/JANV/56", adressiert an den Dampfer "La Sasone", in Toulon. Mit diesem Schiff wurden Franz. Truppen aus dem Baltikum nach Frankreich zurückbefördert. Fotoattest Van der Linden BPP

    300.00 EUR

    • Los 5115
    • 13Ib

    20 C. blau, auf kleinformatigen Brief (voller Inhalt), mit NS "2164", ng. K2 "MORLAIX 18/DEC/55", adressiert an den Dampfer "La Saone", in Toulon. Mit diesem Schiff wurden Franz. Truppebn aus dem Baltikum nach Frankreich zurückbefördert, Fotoattest Van der Linden BPP

    300.00 EUR

    • Los 5116
    • 13Ib

    20 C. dunkelblau, breitrandiges Luxusstück auf Brief, klarer Grillstempel, ng. K2 "CORPS EXPEDIIONAIRE D ITALIE 2e. DIVISION 23/FEVR/56", von Rom nach Paris, ein schöner Brief der franz. Hilfstruppen in Rom. Fotoattest BPSB

    250.00 EUR

    • Los 5136
    • Bl.3

    PEXIP-Block postfrisch

    150.00 EUR

    • Los 5137
    • Bl.3F

    PEXIP-Block postfrisch mit seltener Abart "unten ohne den gestanzten Zierloch", selten!

    400.00 EUR

    • Los 5120
    • 67I,Ur39

    1 Fr. Allegorie auf herrlichem Brief in Mischfrankatur mit Uruguay 10 C. rot, Ankerstempel bzw. K2 "Montevideo Jul. 10.82" nach Bordeaux, seltene Kombination! FFA von der Weid

    250.00 EUR

    • Los 5123
    • 425a,b

    50 Fr. Ader in beiden Farben postfrisch

    60.00 EUR

    • Los 5117
    • 4NG

    25 C. Ceres ungebraucht mit Neugummi, an drei Seiten voll- bis breitrandig, re. berührt, farbfrischer Lückenfüller

    80.00 EUR

    • Los 5118
    • 35

    40 C. orange Ceres, ungebraucht, farbfrisch, mit vollen Originalgummi

    140.00 EUR

    • Los 5119
    • 43

    Auslandspost, Venezuela, Frankreich-Bordeaux, 40 C. orange, dreiseitig breitrandiges Paar auf Brief mit Inhalt (wiedereingefügt), übergehender Ankerstempel, geschrieben in "BARGUISMENTO 8/12/1872" (kleiner Ort südwestlich v. Caracas), dann über Forwarding-Agent, rs. Oval "BLOHM & CO", via "LA GUAYRA 7/JANV/73", nach Merida/Spanien,. Am Empfangort mit "4 R." taxiert. Ein äusserst seltener Brief. Sehr wirkungsvoll. Fotoattest Holcombe (Kat.-Nr. FRA 43b)

    500.00 EUR

    • Los 5121
    • 248

    Staatsschuldentilgungskasse postfrisch

    • Los 5122
    • 359/60

    Nationalmuseum komplett postfrisch

    50.00 EUR

    • Los 5124
    • 495

    20 Fr. auf 50 Fr. im postfrischen li. unteren Eckrand-Viererblock mit kompletten Druckdatum vom 25.4.40

    50.00 EUR

    • Los 5125
    • 495M

    20 Fr. auf 50 Fr. Ader im seltenen Ministerblock

    100.00 EUR

    • Los 5126
    • 782Zw

    500 Fr. Flugpost im Zwischenstegpaar mit kompletten Oberrand dadurch drei komplett gezähnte Leerfelder (diese auch einwandfrei postfrisch)

    20.00 EUR

    • Los 5127
    • 861/865

    1949, Flugpostausgabe komplett postfrisch

    30.00 EUR

    • Los 5128
    • 865

    1000 Fr. Flugpost, einwandfrei postfrische li. obere Bogenecke

    40.00 EUR

    • Los 5131
    • 987-90

    1954, Ausgabe Flugzeug komplett postfrisch

    50.00 EUR

    • Los 5130
    • 987-90

    1954, Ausgabe Flugzeug im Luxussatz aus der li. unteren Bogenecke, jeder Wert mit komplett gezähnten Leerfeld u. Druckdatum, auch Ränder Luxus

    100.00 EUR

    • Los 5129
    • 987/990

    1954, Flugpostausgabe komplett postfrisch

    45.00 EUR

    • Los 5132
    • 1104/05U

    Europa Cept Ausgabe 1956 geschnitten, postfrisch, vom Oberrand

    40.00 EUR

    • Los 5133
    • 2691F

    1988 Kurwesen. 2,20 Fr. Fehldruck Wertziffer rot statt blau einwandfrei postfrisch, dabei noch als Vergleichsstück Normalmarke, geprüft Brun

    50.00 EUR

    • Los 5134

    Ballon Monte " Le General Daumesil" 21.1.71, frankiert mit 20 C. Ceres

    110.00 EUR

    • Los 5135

    Ballon Monte 1870, vom 14.10.1870 aus Paris nach Tau, mit AKS vom 20.10

    95.00 EUR

Aktuelle Zeit: 31.01.2023 - 01:41 Uhr MET