Auktionstermin: 5. September 2019
  • USA Sammlungen

    • Los 100

    Ca. 1861 bis ca. 1898, umfangreiche überwiegend gestempelte Sammlung, zusätzlich noch div. Belege, etwas **, sehr umfangreich, alles im gr. 60-S. Album (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    • Los 101

    Umfangreiche Restsammlung von 1851 bis ca. in die 70-er Jahre, oft doppelt geführt, immer wieder mit guten Satzausgaben, auch die Freimarkenausgaben oft doppelt geführt, dabei auch geschnittene Werte, Flugpostsätze wie Mi. Nr. 248-50 komplett, Mi. Nr. 290-95 doppelt komplett, Blockausgaben wie Bl.2/3 ** und gestempelt vorhanden, Bl.5 bis Bl.7 doppelt vorhanden, Mi. Nr. 410-41 komplett ** (ME 150,-), Zeppelin wie 50 C. Zeppelin doppelt vorhanden, sodann sehr viele ** 4-er Blöcke meist vom Seitenrand mit Zip sowie nochmal als Einzelmarke, Dienstmarken mit Aufdruck "Specimen" etc., alles in 2 Lindner Ringbinder (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

  • USA

    • Los 621
    • 1b

    5 C. in der besseren Farbe "b" mit roten Stempel (Alter Ausrufpreis: 250 EUR)

    • Los 622
    • 1N

    5 C. amtlicher Neudruck von 1875 voll- bis breitrandig, o.G. wie verausgabt (Auflage nur 4.779 Stk.) (Alter Ausrufpreis: 200 EUR)

    • Los 623

    10 C. mit blauen Stempel, tiefst sign. Richter (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

    • Los 624

    3 C. geschnitten, ungebraucht, Pracht (ME min. 250,-) (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 625

    5 C. rotbraun geschnitten, gestempelt, Pracht (Alter Ausrufpreis: 160 EUR)

    • Los 626
    • 6III

    10 C. in Type III gestempelt (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 627
    • 8II

    1 C. blau in der besseren Type II entwertet mit blauen Stempel (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 628
    • 8III

    1 C. blau in der seltenen Type III, zart gestempelt (ME min. 450,-) (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    • Los 629
    • 9

    3 C. in zwei verschiedenen Farben, je farbfrisch, sauber ungebraucht und fast kompletten Originalgummi (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    • Los 630
    • 9I,II

    3 C. in Type I+II je rundgestempelt (ME üb. 100,-) (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    • Los 631
    • 10I

    5 C. in Type I gestempelt, tiefst sign. Pfenninger (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    • Los 632
    • 11II

    10 C. in besserer Type II gestempelt (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 633
    • 11III

    10 C. in besserer Type III rundgestempelt (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 634
    • 11V

    10 C. in Type V, gestempelt, links ungezähnt

    • Los 635

    12 C. schwarz ungebraucht mit fast kompletten Originalgummi (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    • Los 636
    • 15

    90 C. blau, farbfrisch, ungebraucht mit fast kompletten Originalgummi (Alter Ausrufpreis: 900 EUR)

    • Los 637

    1 C. blau ungebraucht, farbfrisch (ME min. 320,-) (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    • Los 638
    • 16xa,b

    1 C. in Farbe blau und dunkelblau je gestempelt (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 639
    • 17

    2 C. schwarz in zwei verschiedenen Farbtypen ungebraucht o.G. (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    • Los 640
    • 17

    2 C. schwarz rundgestempelt, sauber gezähnt, farbfrisch

    • Los 641
    • 17W

    2 C. schwarz ungebraucht o.G. mit Waffeleinpressung (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 642
    • 17WV,VI

    2 C. mit Waffeleinpressung, einmal mit der seltenen Waffeleinpressung in Type V und einmal Type VI (Alter Ausrufpreis: 300 EUR)

    • Los 643
    • 19

    5 C. braun ungebraucht (ME min. 1.200,-) (Alter Ausrufpreis: 240 EUR)

Aktuelle Zeit: 23.09.2019 - 20:10 Uhr MET