• USA

    • Los 4554
    • 409C

    LZ 129, 1. Nordamerikafahrt, USA Post mit AKS in Type III

    • Los 4516
    • 22B

    LZ 127, Rückfahrt der Amerikafahrt

    • Los 4520
    • 28A

    LZ 127, Weltrundfahrt, US Post, Lakehurst - Friedrichshafen

    • Los 4519
    • 28A

    10.00 EUR

    • Los 4514
    • 22

    LZ 127, Amerikafahrt 1928 , US Post, sauber zusätzlich frankierte GA

    20.00 EUR

    • Los 4515
    • 22

    LZ 127, Amerikafahrt, US Post, frankiert mit 3-Farbenfrankatur auf Ansichtskarte

    • Los 4525
    • 64F

    LZ 127, SAF 1930, USA Post mit Sonderbestätigungsstempel in Type II, farbige Ansichtskarte frankiert mit Zeppelin-Sondermarke zu 65 C.

    60.00 EUR

    • Los 3142
    • 248

    6 C. Flugpost im postfrischen Paar vom Oberrand (ME 120,- ++)

    30.00 EUR

    • Los 3143
    • 326-28

    1930, Ausgabe Zeppelin komplett postfrisch

    420.00 EUR

    • Los 4622

    Katapultpost 29.3. 1930 mit schwarzen Ausfallstempel "Kein Katapultflug von D. Europa", US Seepost, rs mit AKS "Berlin" (Leder Nr. K14b)

    40.00 EUR

    • Los 4626

    Katapultpost vom Dampfer Bremen v. 17. Mai 1931, US Post (Leder Nr. K60)

    20.00 EUR

    • Los 4502

    US Post mit gr. violetten Cachet-Stempel " Graf Zeppelin World Flight", interessanter Brief von Washington nach New York

    20.00 EUR

  • USA Sammlungen

    • Los 518

    1847-1930, in den Hauptnummern nach Vordruck komplette Sammlung, schon beginnend mit Bodenpostnr. 1/2, sodann Unionsausgaben Nr. 1/2 mit besserer roter Entwertung (ME ca. 3.000,-), Mi. Nr. 3-7 komplett (ME 1.600,-), Mi. Nr. 8-15 komplett hier Höchstwert 90 C. blau mit FFA (ME üb. 4.100,-), Mi. Nr. 16-25 komplett (ME 1.260,-), Landesmotive Mi. Nr. 26-35 in den Hauptnr. komplett (ME ca. 3.400,-), Mi. Nr. 36-48 komplett, Mi. Nr. 49-72 komplett, Kolumbus komplett hier Höchstwert als seltener Probedruck auf Kartonpapier, sodann die verschiedenen Ausgaben der Präsidenten nach Vordrucke komplett, immer mit den hohen Dollarwerten, Omaha komplett meist gestempelt, der Wert zu 1 Dollar ungebraucht, auch Mi. Nr. 150/51, Paketmarken, Paketportomarken, bis hin zur Ausgabe Zeppelin (diese **) Mi. Nr. 326-28 (ME 1.800,-), einschl. div. Belege, in dieser kompletten Form selten angeboten!

    8000.00 EUR

    • Los 526

    Spezialsammlung der Portomarken, Dienstmarken und Zeitungsmarken, beginnend mit den Portomarken P1-14, Dienst ab D1, dabei D7, D10 gestempelt, D11 mit Aufdruck Specimen, D15-24 komplett, D25-33 überwiegend gestempelt, D33 * (ME üb.1.700,-), sodann zusätzlich D25-34 als geschnittener Probedruck, D35-43 gestempelt, sodann D35-45 als geschnittener Probedruck, Postausgabe in schwarz überwiegend gestempelt, D56, D58-64, D66, sowie zusätzlich D56-70 als seltene Probedrucke, D71-81 komplett, sowie D71-81 als seltene Probedrucke, D82-92 komplett, D93-98, Zeitungsmarken Mi. Nr. 1-3, Allegorische Frauengestalten 5-14, 17/18 *, 20 *, 21 *, 26 mit Federzugentwertung, sodann nochmal Mi. Nr. 26 mit Aufdruck Specimen, Mi. Nr. 29 mit Aufdruck Specimen, sodann die Ausgaben von 1895

    3000.00 EUR

    • Los 519

    1851-1950, nette Grundstocksammlung mit besseren Ausgaben wie z.B. Mi. Nr. 12 (ME 200,-), Mi. Nr. 19, Mi. Nr. 27, Mi. Nr. 29-31, Mi. Nr. 71 (ME 140,-), Mi. Nr. 72 * (ME 220,-), div. Werte Kolumbus, Omaha von 1 C. bis 10 C. komplett, Mi. Nr. 136, Mi. Nr. 149, Mi. Nr. 158, ab ca. 1931 nur noch * gesammelt, über Strecken komplett, Dienst mit besseren Ausgaben, dabei z.B. auch Mi. Nr. D19-24 komplett, Portomarken etc., sauber im Borek Vordruckbinder

    240.00 EUR

    • Los 524

    Kl. Sammlung der jungen und vielseitigen Marken mit div. Zähnungen, mit und ohne Jahreszahlen auf den Rändern, alles sauber gestempelt im Safe Binder

    40.00 EUR

    • Los 520

    1945-1989, über Strecken komplett gestempelte Sammlung, es wurde sauber im gr. KA-BE Vordruckbinder gesammelt

    140.00 EUR

    • Los 522

    Ab Anfang bis 2006, umfangreicher sammlungsartiger, gestempelter Bestand, oft doppelt geführt, alles sehr dicht gesteckt im vollen 60-S. Album

    80.00 EUR

    • Los 525

    Sammlungsartiger gestempelter Bestand im dicken Album, sehr viel Material

    16.00 EUR

    • Los 521

    475 Belege/Briefe in 2 Ordner

    70.00 EUR

    • Los 527

    Umfangreiches Tütenlager, wir sahen auch Blockausgaben und Einheiten, sehr viel Material im länglichen Karton

    45.00 EUR

  • USA Briefe Posten

    • Los 523

    Ab ca. 1875 bis 90-er Jahre, Sammlung von 1.000 verschiedenen GA, meist Sonder-GA u. postfrisch

    120.00 EUR

  • US-Post in China Sammlungen

    • Los 528
    • 1-18

    Ausgabe für das Auslandspostamt Shanghai, alle 18 Werte komplett *

    540.00 EUR

Aktuelle Zeit: 08.04.2020 - 00:48 Uhr MET