• USA

    • Los 3272
    • 20N

    LZ 126, Lakehurst - Bermuda, USA Post (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    • Los 3275
    • 22B

    LZ 127, Rückfahrt der Amerikafahrt 1928 auf farbiger amerikanischer Ansichtskarte mit Grußtext Zeppelin (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    • Los 3290
    • 28A

    LZ 127, Weltrundfahrt 1929, Post aus Amerika, herrlich zusätzlich frankierte GA (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    • Los 3349
    • 241A

    LZ 127, Chicagofahrt 1933, Post aus USA, interessanter Beleg mit USA Sonderbestätigungsstempel in lila, sowie zusätzlich roten Sonderbestätigungsstempel der Fahrt (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 3350
    • 243A

    LZ 127, Chicagofahrt, USA Post, Akron - Chicago, Brief frankiert mit 50 C. Zeppelin Sondermarke (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 3351
    • 243D

    LZ 127, Chicagofahrt 1933, USA Post, Akron - Friedrichshafen, sauber zusätzlich frankierte GA mit 50 C. Zeppelin Sondermarke (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 3352
    • 244C

    LZ 127, Chicagofahrt, USA Post, Chicago - Friedrichshafen, frankiert mit 50 C. Zeppelin Sondermarke (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 3375
    • 409C

    LZ 129, 1. Nordamerikafahrt, Post aus Amerika mit AKS in Type III

  • USA Sammlungen

    • Los 239

    Ca. 1851 bis 1961, umfangreiche Grundstocksammlung mit vielen besseren mittleren Ausgaben wie z.B. Mi. Nr. 17, Mi. Nr. 19 2x, Mi. Nr. 20, Mi. Nr. 21. Mi Nr. 22 2x, Mi. Nr. 23/24, sodann mittlere Werte oft doppelt wie Mi. Nr. 40 2x, Mi. Nr. 42, Mi. Nr. 58, sodann meist gut besetzt, immer wieder mit bessern mittleren kompletten Sätzen wie Mi. Nr. 132-37, sodann über weite Strecken komplett, alles sauber im KA-BE Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 180 EUR)

    • Los 265

    Umfangreiche Bestände ab den frühen Ausgaben bis ins Moderne, hier auch mit sehr viel postfrischer Ware, auch Einheiten, Markenheftchen bis hin zu Zsdr-Bögen, Blockausgaben, Eckrand 4-er Blöcke mit Druckdaten, Vorausentwertungen, Dienstausgaben, Flugpost, Konföderierte Staaten, allein die Nom. dürfte schon sehr hoch sein! Gewaltiger Bestand auf über 760 gr. Einsteckkarten und über 60 kleine, meist wurde alles sehr dicht gesteckt, bei unter 3,- € pro dicht gesteckter Steckkarte wohl günstig ausgerufen! (Alter Ausrufpreis: 1800 EUR)

    • Los 237

    Ab Anfang bis Mi. Nr. 636, umfangreiches Händlerlager, meist pro Wert eine Zeile, oft halb gefüllt mit postfrischen und halb gefüllt mit gestempelten Ausgaben, dabei viele bessere mittlere frühe Ausgaben, nach Angaben des Einlieferers die seltene Mi. Nr. 142F (aus Rolle) o.O. da ungeprüft, Mi. Nr. 119-21 ungestempelt, Mi. Nr. 123, Mi. Nr. 98, Mi. Nr. 19, Mi. Nr 17, Mi. Nr. 20 5x, Mi. Nr. 21, Mi. Nr. 24, Mi. Nr. 30 3x etc., alles im dicken 60-S. Album, sicherlich gewaltiger Kat.- Wert! (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

    • Los 264

    Lagerbuch der Briefmarken, Portomarken, Paketmarken teils alles mehrfach vorhanden pro Wert eine Zeile, einige Bereiche auch dünn besetzt im großen Lageralbum. (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

  • USA Briefe Posten

    • Los 256

    Kriegsmarine, Ausstellungssammlung nach der Schiffsliste der US-Navy mit Kennbuchstaben "ARL", "ARS", "AS" (U-Boot Tender) mit den verschiedensten Charge-Stempeln der verschiedenen Schiffe, insges. 110 Belege, sowie noch div. dokumentarisches im gr. Leitz Ordner (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 258

    Kriegsmarine, Ausstellungssammlung von Schiffstype mit den Unterscheidungsbuchstaben "M", dabei verschiedene Originalunterschriften, Charge-Stempeln etc., insges. 72 Belege im gr. Leitz Ordner (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    • Los 255

    Kriegsmarine, Ausstellungssammlung mit den Unterscheidungsbuchstaben "USCG" mit den verschiedensten Charge-Stempeln, Besonderheiten, insges. 270 Belege, jeder Beleg einzeln unter Klarsichtfolie, in 3 gr. Leitz Ordnern aufgezogen (Alter Ausrufpreis: 90 EUR)

    • Los 261

    Kriegsmarine, Schiffspost-Sammlung "AD", "AE" (Munitionsschiffe) und "AFS" (Gefechtsversorgungsschiffe), herrliche Ausstellungssammlung dieser drei Schiffstypen mit den entspr. Charge-Stempeln, insges. 103 Belege im gr. Leitz Ordner (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 260

    Kriegsmarine, nette kleine ausstellungsmäßig geführte Sammlung von 52 Belegen mit verschiedenen Charge-Stempeln, Illustrationen etc., im gr. Leitz Ordner (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    • Los 252

    Kriegsmarine, Ausstellungssammlung mit den Kennbuchstaben "CA", sodann vor allem der unterschiedlichen "CG" - Lenkwaffenkreuzer, "CAG", insges. über 210 Belege, jeder Beleg einzeln unter Klarsichtfolie, sowie noch div. dokumentarisches, alles in 2 gr. Leitz Ordnern (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    • Los 238

    Bestand von Belegen, meist aus dem Bedarf, aber mit interessanten Frankaturen, auch illustr. Belege, dabei eine Vielzahl an Belegen aus Cape Canaveral, aber auch FDC etc., wohl ca. 250 Belege im Karton (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 243

    Interessante Sammlung von Einheiten in Alaska mit verschiedenen Charge-Stempeln, Feldpostnr., jeder Brief herrlich ausstellungsmäßig unter Klarsichtfolie aufgezogen, insges. 166 Belege in 2 gr. Leitz Ordnern (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 245

    Kriegsmarine "Navy", umfangreiche Austellungssammlung von nur Belegen aus den 30-er Jahren mit verschiedenen Illustrationen, frühen Charge-Stempeln etc., über 130 Stk. im gr. Leitz Ordner (Alter Ausrufpreis: 90 EUR)

    • Los 246

    Kriegsmarine nur Einsatzgebiet Australien, sowie etwas Malaiische Staaten, ausstellungsmäßig geführte Sammlung der Kriegsmarine mit den verschiedensten Schiffspoststempeln etc., insges. 120 Belege im gr. Leitz Ordner (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    • Los 240

    Feldpost, Einsatzgebiet Hawaii, herrlich ausstellungsmäßig geführte Sammlung, genau definiert nach den verschiedenen Feldpostnr., Absender, Empfänger, nach der jeweiligen Einheit, insges. 151 Belege im gr. Leitz Ordner aufgezogen (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    • Los 242

    Feldpost-Sammlung mit nur Einsatzgebiet Philippinen, herrliche Ausstellungssammlung, jeder Beleg genau definiert nach Absender Feldpostnr., Einsatzgebiet, insges. über 100 Belege im gr. Leitz Ordner (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 249

    Kriegsmarine, Ausstellungssammlung der Schiffstypen "LST", "LSD", "LPH", "LKA", "LPG", "LHA", insges. 314 Belege, dabei noch verschiedenes dokumentarisches, herrlich in 4 gr. Leitz Ordnern aufgezogen (Alter Ausrufpreis: 120 EUR)

Aktuelle Zeit: 18.07.2018 - 05:06 Uhr MET