• Persien - Iran

    • Los 4124
    • 529-31

    4Kr. -10Kr. alle drei Werte postfrisch (KW ca. 1100,-)

    200.00 EUR

  • Persien - Iran Sammlungen

    • Los 314

    Ca. 1875 bis ca. 1954, umfangreiche Sammlung, über Strecken sehr gut besetzt, schon ab der 1. Wappenzeichnung, Mi. Nr. 19-22 komplett, Mi. Nr. 31-36 komplett, Mi. Nr. 37-39 komplett, Mi. Nr. 40/41, Mi. Nr. 43-46 komplett hier der Höchstwert 2x vorhanden, sodann die besseren Aufdrucke mit Handstempelaufdruck "Officiel", Mi. Nr. 50-55 komplett, Mi. Nr. 63-90 komplett, Mi. Nr. 91-93 komplett, Mi. Nr. 94-109I komplett, II nicht ganz komplett, Mi. Nr. 110-25 überwiegend ungebraucht, auch die seltene Mi. Nr. 124 ungebraucht (ME 400,-), Höchstwert 50 Kr. gestempelt, Mi. Nr. 129-44 komplett, Mi. Nr. 150-58I, sodann II nicht ganz komplett aber mit Höchstwert 50 Kr., Mi. Nr. 160, Mi. Nr. 161-63, Mi. Nr. 165 (ME 600,-), die Unverausgabte Serie Mi. Nr. 166-70 mit den unterschiedlichen Schreibweisen "Chahes", Mi. Nr. 171II, Mi. Nr. 179-84, Mi. Nr. 185-96, sodann die Aufdruckvarianten "2T, 3T", Mi. Nr. 206-14 bis auf einen Wert komplett, Mi. Nr. 220, Mi. Nr. 227-32 komplett, Mi. Nr. 233-50 komplett, Mi. Nr. 288-303 komplett ungebraucht, sodann Zählausgaben für Zweipostämter Mi. Nr. VI a bis k komplett, Mi. Nr. 340, Mi. Nr. 352-55 komplett, Mi. Nr. 356-62 komplett, sodann die weiteren Aufdruckserien zwischen 1917 und 1919 sehr gut besetzt, auch Mi. Nr. 497-507 komplett etc., im Anschluss Dienstausgaben hier schon 1. Ausgabe Mi. Nr. D1-3 komplett, auch Mi. Nr. D37-53 komplett, Paketmarken etc., alles ausführlich gesammelt im gr. Yvert Vordruckbinder

    600.00 EUR

    • Los 313

    1875-1927, reichhaltige klassische Sammlung ab der 1.Wappenzeichnung, sodann immer wieder mit besseren mittleren Werten wie Mi. Nr. 37/38 ungebraucht, Mi. Nr. 45 ungebraucht, Mi.Nr. 46 ungebraucht (ME 150,-), Mi. Nr. 89/90 ungebraucht, Mi. Nr. 166-70 komplett, Mi. Nr. 179/80, Mi. Nr. 183/84, Mi. Nr. 288-301 ungebraucht, bessere Aufdruckmarken einschl. Dienst, alles sauber gesammelt auf alten Schaubek Vordrucken

    180.00 EUR

    • Los 317

    Riesiges Händlerlager ab der aller ersten Zeichnung bis 1999, alles wurde meist dicht übereinandergesteckt, sehr viele kpl.Satzausgaben, Aufdruckwerte, kpl.Sätze, im Modernen sehr viele postfr.Ausgaben, in so einer Fülle wohl kaum einmal angeboten, im dicken u.prallvollen 60-S.Lagerbuch

    1000.00 EUR

    • Los 316

    Riesiger Bestand mit enorm viel Material, ideales Händlerlager, um einige Eckpunkte aufzuzählen dabei z.B. Mi. Nr. 5Kr gelb (Mi. Nr. 79) über 40x postfrisch, Mi. Nr. 423-27 postfrisch (ME ca. 1.200,-), die seltene Werte 1911 für Zweigpostämter "Relais", Mi. Nr. 124/25 ungebraucht, viele kleine Sätze wie Mi. Nr. 148/49 ungebraucht, diese gesuchten Werte auch oft mehrfach vorhanden, im Modernen sehr viele postfrische Ausgaben bis ca. 2007, teils auch in 4-er Blöcken, 6-er Blöcken bis 10-er Blöcke, auch einige geschnittene Werte vorhanden, enorme Materialmengen auf 165 gr. Steckkarten und einige kl., meist wurde sehr dicht gesteckt, der Kat.-Wert muss gigantisch sein!

    800.00 EUR

    • Los 315

    Gewaltige Sammlungsbestände hier wurden wohl mehrere klassische Sammlungen zusammengefügt aus unterschiedlichen Vordrucken und Blancoblätter-Systemen sowie auch noch auf Steckseiten, Lager und ungesichtete klassische Tütenware enorm umfangreich, riesiger KW der sicherlich in die 10 000 geht. Empfehlenswertes Objekt.

    800.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.05.2018 - 09:05 Uhr MET