• Benin Sammlungen

    • Los 40

    1892-1894, in den Hauptnummern komplett einschl. der Portomarkenausgabe, Spitzenwerte teils mit anerkannten Altsignaturen, sauber auf Schaubek Vordruck (Alter Ausrufpreis: 1500 EUR)

    820.00 EUR

  • Elfenbeinküste Sammlungen

    • Los 59

    1892-1984, über weite Strecken komplett, es wurde überwiegend ** gesammelt, anfangs *, schon die Ausgabe Allegorie Mi. Nr. 1-20 komplett, die gesuchte Freimarkenausgabe Mi. Nr. 21-35 komplett, sodann die gr. Freimarkenausgaben alle komplett, einschl. Revolution Mi. Nr. 167-71, einschl. den gesuchten Silber- und Goldmarken, Flugpostausgaben, im Modernen einige wenige Lücken, anfangs absolut komplett, alles sauber unter Hawid auf franz. Vordruck und Ergänzungsblättern (Alter Ausrufpreis: 600 EUR)

    240.00 EUR

  • Französisch Kongo Sammlungen

    • Los 64

    Umfangreiche Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 1-7 komplett (ME 1.400,-), Mi. Nr. 11-14 komplett * nur Mi. Nr. 12 gestempelt (ME 750,-). Allegorie Mi. Nr. 15-27 komplett und Mi. Nr. 45-48 komplett, Mi. Nr. 30-44 komplett, sowie noch die Aufdruckwerte Mi. Nr. 49/50 komplett, alles sauber auf Schaubek Vordrucken gesammelt (Alter Ausrufpreis: 1000 EUR)

    420.00 EUR

  • Französisch Somaliküste Sammlungen

    • Los 66

    1894-1930, gewaltige Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 1 in der seltenen Type I "Landesname frei" gestempelt mehrfach geprüft (ME 1.000,-), Mi. Nr. 2 gestempelt mehrfach geprüft, Mi. Nr. 3 * ersteigert bei Fa. Gärtner, genauso wie Mi. Nr. 5 * ersteigert bei Fa. Gärtner, zusätzlich noch Mi. Nr. 5 gestempelt, Mi. Nr. 6-21 komplett überwiegend gestempelt, Mi. Nr. 22 einzeln und auf echt gelaufenen Brief nach Paris, Mi. Nr. 24/25, Mi. Nr. 26 * mit FFA, Mi. Nr. 27 gestempelt mit FA, Mi. Nr. 28-36 komplett, bis Mi. Nr. 137, einschl. den Portomarkenausgaben (Alter Ausrufpreis: 3000 EUR)

    1500.00 EUR

  • Französisch Sudan Sammlungen

    • Los 67

    Umfangreiche Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 2-19 komplett, sodann die gr. Sätze wie Mi. Nr. 20-48 komplett, den Aufdruckwerten wie Mi. Nr. 53-59 komplett, einschl. Portomarken, sauber auf alten Schaubek Vordrucken (Alter Ausrufpreis: 600 EUR)

    200.00 EUR

  • Gabun Sammlungen

    • Los 68

    1886-1930, gewaltige Sammlung, Mi. Nr. 1-5 komplett dabei schon Mi. Nr. 1 * sign. (ME 600,-), Mi. Nr. 2 * mehrfach geprüft (ME 550,-), Mi. Nr. 3 *, die seltene Mi. Nr. 4 * mehrfach geprüft (ME 2.000,-), Mi. Nr. 5 gestempelt mehrfach geprüft (ME 2.600,-), Mi. Nr. 7 gestempelt mehrfach geprüft (ME 1.300,-), Mi. Nr. 8 * sign. (ME 1.700,-), Mi. Nr. 9 gestempelt geprüft (ME 2.200,-), Mi. Nr. 11 * geprüft, Mi. Nr. 13 *, Mi. Nr. 13 gestempelt geprüft, Mi. Nr. 14 gestempelt mehrfach geprüft, Mi. Nr. 15 gestempelt, Mi. Nr. 16-32 komplett, Mi. Nr. 33-48 komplett überwiegend *, sodann die nachfolgenden Satzausgaben, auch die Rotkreuz Aufdruckwerte einschl. den Portomarken P1-22, alles sehr sauber gesammelt auf Schaubek Vordrucken, in dieser Gesamtheit wohl kaum einmal angeboten! (Alter Ausrufpreis: 5000 EUR)

    1450.00 EUR

  • Madagaskar Sammlungen

    • Los 91

    1889-1927, nach Vordruck in den Hauptnummern fast komplett, dabei schon 1.Ausgabe Mi. Nr. 1-3 gestempelt geprüft (ME 700,-), Mi. Nr. 4-7 komplett teils geprüft (ME 980,-), Mi. Nr. 8-13 komplett gestempelt Höchstwert geprüft, Mi. Nr., 14-22 komplett gestempelt nur Mi. Nr. 20 *, Mi. Nr. 24 mit Attest Fulpius (ME 1.100,-), Mi. Nr. 25 (ME 1.200,-), Mi. Nr. 26 gestempelt (ME 2.000,-), Mi. Nr. 27 mehrfach geprüft (ME 850,-), die Allegorie Ausgaben komplett, Mi. Nr., 57, Mi. Nr. 59-73 komplett, Mi. Nr. 140-44 komplett, so komplett wohl kaum einmal angeboten! (Alter Ausrufpreis: 4000 EUR)

    1100.00 EUR

    • Los 92

    Ab der Unabhängigkeit 1958 bis 1989, umfangreiches Händlerlager, meist pro Wert 1/2 Zeile, sehr gut gefüllt, dabei auch viele ** 4-er Blocksätze, im gr. und dicken 64-S. Lagerbuch (Alter Ausrufpreis: 200 EUR)

    41.00 EUR

    • Los 93

    Umfangreiche Dublettenbestände einschl. Blöcken, ganzer Schuhkarton prallvoll, enorme Materialmenge (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    20.00 EUR

  • Mauretanien Sammlungen

    • Los 101

    1906-1930, nach Vordrucken komplette Sammlung, dabei Mi. Nr. 1-16 komplett, einschl. Mi. Nr. P1-8 (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    55.00 EUR

  • Mittelkongo Sammlungen

    • Los 102

    1907-1930, komplette */gestempelte Sammlung einschl. den Portomarken P1-22 komplett, sauber auf Schaubek Vordrucken (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    34.00 EUR

  • Nossi Be Sammlungen

    • Los 117

    1889-1894, klass. Sammlung, dabei die seltene Mi. Nr. 4 * geprüft (ME 2.500,-), Mi. Nr. 10 auf sauberen Briefstück (ME 250,-), Mi. Nr. 14 * (ME 420,-), Mi. Nr. 19-22 komplett (ME 500,-), Mi. Nr. 23-38 komplett, Mi. Nr. P1 * (ME 380,-), Mi. Nr. P4 * (ME 400,-), Mi. Nr. P5, Mi. Nr. P7-10II (ME 900,-), Mi. Nr. P11/12, interessante Sammlung! (Alter Ausrufpreis: 2000 EUR)

    1000.00 EUR

  • Obock Sammlungen

    • Los 122

    1892-1894, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung, 1. Ausgabe teils in Type I, teils in Type II (ME 1.947,-), Mi. Nr. 13-23 komplett hier Höchstwert einwandfrei geprüft (ME 1.420,-), Portomarken Mi. Nr. P1-14 komplett, dabei Mi. Nr. 6 in Type I, Mi. Nr. 9 in Type I (ME üb. 2.000,-), Mi. Nr. 24-36 komplett, Mi. Nr. 37-51 komplett, Mi. Nr. 52-56 * (ME 2.200,-), sowie zusätzlich die Höchstwerte 25 Fr. und 50 Fr. gestempelt geprüft (ME 2.500,-), herausragende Sammlung! (Alter Ausrufpreis: 4000 EUR)

    1600.00 EUR

  • St. Marie von Madagaskar Sammlungen

    • Los 138

    Ausgabe Allegorie komplett überwiegend * auf Schaubek Vordruck (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    88.00 EUR

  • Togo Sammlungen

    • Los 153

    1915-1928, in den Hauptnummern nach Vordruck komplette Sammlung, dabei schon Aufdruckausgabe König Georg auf Marken der Goldküste von 1/2 P. bis 20 Schilling, die gr. Sätze ab Mi. Nr. 25, bis Mi. Nr. 102 einschl. den Portomarkenausgaben, sodann noch herrliche illustr. Karte von Anecho vom 11.9.19 nach Dijon gelaufen AKS vom 3.10.19 (Alter Ausrufpreis: 180 EUR)

    130.00 EUR

  • Tschad Sammlungen

    • Los 157

    1922-1933, von Mi. Nr. 1-57 komplett überwiegend *, wenige Werte gestempelt, einschl. Portomarken P1-22, nach Vordruck komplett auf Schaubek Vordrucken (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    34.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.09.2020 - 21:52 Uhr MET