• Anjouan Sammlungen

    • Los 238

    1892-1912, alle Allegorie Ausgaben komplett */gestempelt

    150.00 EUR

  • Benin Sammlungen

    • Los 257

    1892-1894, in den Hauptnummern komplett einschl. der Portomarkenausgabe, Spitzenwerte teils mit anerkannten Altsignaturen, sauber auf Schaubek Vordruck

    1500.00 EUR

  • Dahomey Sammlungen

    • Los 293

    1899-1931, nach Vordruck komplett gestempelte/* Sammlung mit allen Spitzen, schon Allegorie komplett, die gesuchte Serie Einheimischen Motive 1906, dabei auch die seltene Aufdruckausgabe 1912 komplett mit der seltenen A40 einschl. Portomarken, sodann die gr. Satzausgaben bis Mi. Nr. 95, sauber auf Schaubek Vordrucken

    600.00 EUR

  • Elfenbeinküste Sammlungen

    • Los 298

    1892-1984, über weite Strecken komplett, es wurde überwiegend ** gesammelt, anfangs *, schon die Ausgabe Allegorie Mi. Nr. 1-20 komplett, die gesuchte Freimarkenausgabe Mi. Nr. 21-35 komplett, sodann die gr. Freimarkenausgaben alle komplett, einschl. Revolution Mi. Nr. 167-71, einschl. den gesuchten Silber- und Goldmarken, Flugpostausgaben, im Modernen einige wenige Lücken, anfangs absolut komplett, alles sauber unter Hawid auf franz. Vordruck und Ergänzungsblättern

    600.00 EUR

    • Los 299

    1893-1930, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit allen Spitzenwerten, allen Allegorie Werten, einschl. der Aufdruckausgabe, Portomarken, bis Mi. Nr. 85 sauber gesammelt auf Schaubek Vordrucken

    300.00 EUR

  • Französisch Äquatorial Afrika Sammlungen

    • Los 305

    Ab Mi. Nr. 1 bis 1958, fast komplette Sammlung, dabei Mi. Nr. 1-26 komplett, Mi. Nr. 27-66 komplett, sowie auch die weiteren Ausgaben, die Aufdruckausgaben hier Mi. Nr. 111/12, Mi. Nr. 113-37 a+b komplett, Mi. Nr. 211/12, Mi. Nr. 214/15, Mi Nr. 216-27, Mi. Nr. 228/29, Mi. Nr. 230-37, im Anschluss die Flugpostausgaben etc., alles sauber unter Hawid auf Yvert Albenblättern aufgezogen

    280.00 EUR

  • Französisch Guinea Sammlungen

    • Los 307

    1892 bis ca. 1930, nach Vordruck in den Hauptnummern komplett, mit allen Ausgaben der Allegorie, Freimarkenausgabe Hirte, Freimarkenausgabe 1906, Portomarken, Aufdruckausgaben, Allegorie/Hirte, alle gr. Satzausgaben, alles sauber auf Schaubek Vordrucken

    400.00 EUR

  • Französisch Kongo Sammlungen

    • Los 313

    Umfangreiche Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 1-7 komplett (ME 1.400,-), Mi. Nr. 11-14 komplett * nur Mi. Nr. 12 gestempelt (ME 750,-). Allegorie Mi. Nr. 15-27 komplett und Mi. Nr. 45-48 komplett, Mi. Nr. 30-44 komplett, sowie noch die Aufdruckwerte Mi. Nr. 49/50 komplett, alles sauber auf Schaubek Vordrucken gesammelt

    1000.00 EUR

  • Französisch Nigergebiet Sammlungen

    • Los 314

    1921-1928, komplette Sammlung mit den ganzen gr. Satzausgaben einschl. allen Portomarkenausgaben, dabei auch herrlicher R-Brief von Zinder nach Graz gelaufen mit interessanter 7-Farbenfrankatur etc.

    60.00 EUR

  • Französisch Somaliküste Sammlungen

    • Los 316

    1894-1930, gewaltige Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 1 in der seltenen Type I "Landesname frei" gestempelt mehrfach geprüft (ME 1.000,-), Mi. Nr. 2 gestempelt mehrfach geprüft, Mi. Nr. 3 * ersteigert bei Fa. Gärtner, genauso wie Mi. Nr. 5 * ersteigert bei Fa. Gärtner, zusätzlich noch Mi. Nr. 5 gestempelt, Mi. Nr. 6-21 komplett überwiegend gestempelt, Mi. Nr. 22 einzeln und auf echt gelaufenen Brief nach Paris, Mi. Nr. 24/25, Mi. Nr. 26 * mit FFA, Mi. Nr. 27 gestempelt mit FA, Mi. Nr. 28-36 komplett, bis Mi. Nr. 137, einschl. den Portomarkenausgaben

    3000.00 EUR

  • Französisch Sudan Sammlungen

    • Los 317

    Umfangreiche Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 2-19 komplett, sodann die gr. Sätze wie Mi. Nr. 20-48 komplett, den Aufdruckwerten wie Mi. Nr. 53-59 komplett, einschl. Portomarken, sauber auf alten Schaubek Vordrucken

    600.00 EUR

  • Französisch Westafrika (Occident.) Sammlungen

    • Los 318

    1944-1959, anscheinend komplette Sammlung, einschl. den ganzen Flugpostwerten, alles sauber unter Hawid auf Yvert Albenblättern gesammelt

    60.00 EUR

  • Gabun Sammlungen

    • Los 320

    1886-1930, gewaltige Sammlung, Mi. Nr. 1-5 komplett dabei schon Mi. Nr. 1 * sign. (ME 600,-), Mi. Nr. 2 * mehrfach geprüft (ME 550,-), Mi. Nr. 3 *, die seltene Mi. Nr. 4 * mehrfach geprüft (ME 2.000,-), Mi. Nr. 5 gestempelt mehrfach geprüft (ME 2.600,-), Mi. Nr. 7 gestempelt mehrfach geprüft (ME 1.300,-), Mi. Nr. 8 * sign. (ME 1.700,-), Mi. Nr. 9 gestempelt geprüft (ME 2.200,-), Mi. Nr. 11 * geprüft, Mi. Nr. 13 *, Mi. Nr. 13 gestempelt geprüft, Mi. Nr. 14 gestempelt mehrfach geprüft, Mi. Nr. 15 gestempelt, Mi. Nr. 16-32 komplett, Mi. Nr. 33-48 komplett überwiegend *, sodann die nachfolgenden Satzausgaben, auch die Rotkreuz Aufdruckwerte einschl. den Portomarken P1-22, alles sehr sauber gesammelt auf Schaubek Vordrucken, in dieser Gesamtheit wohl kaum einmal angeboten!

    5000.00 EUR

    • Los 321

    1904-1983, über weite Strecken komplette Sammlung, es wurde überwiegend */** gesammelt, wenig gestempelt, schon Allegorie Mi. Nr. 16-32 komplett (ME min. 450,-), die seltene Serie Mi. Nr. 33-48 (ME 1.100,-), sodann die weiteren gr. Sätze wie Mi. Nr. 49-71 komplett, Mi. Nr. 72-84, Aufdruckserie Mi. Nr. 85/86, Mi. Nr. 88-122, Mi. Nr. 127-50 komplett, bis 1983, im Anschluss dann die Flugpostausgaben einschl. den Goldmarken, alles sauber unter Hawid auf Yvert Albenblättern

    500.00 EUR

  • Komoren Sammlungen

    • Los 376

    1898-1912, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit allen Ausgaben der Allegorie einschl. der Aufdruckausgabe

    100.00 EUR

  • Madagaskar Sammlungen

    • Los 389

    1889-1927, nach Vordruck in den Hauptnummern fast komplett, dabei schon 1.Ausgabe Mi. Nr. 1-3 gestempelt geprüft (ME 700,-), Mi. Nr. 4-7 komplett teils geprüft (ME 980,-), Mi. Nr. 8-13 komplett gestempelt Höchstwert geprüft, Mi. Nr., 14-22 komplett gestempelt nur Mi. Nr. 20 *, Mi. Nr. 24 mit Attest Fulpius (ME 1.100,-), Mi. Nr. 25 (ME 1.200,-), Mi. Nr. 26 gestempelt (ME 2.000,-), Mi. Nr. 27 mehrfach geprüft (ME 850,-), die Allegorie Ausgaben komplett, Mi. Nr., 57, Mi. Nr. 59-73 komplett, Mi. Nr. 140-44 komplett, so komplett wohl kaum einmal angeboten!

    4000.00 EUR

    • Los 390

    Ab der Unabhängigkeit 1958 bis 1989, umfangreiches Händlerlager, meist pro Wert 1/2 Zeile, sehr gut gefüllt, dabei auch viele ** 4-er Blocksätze, im gr. und dicken 64-S. Lagerbuch

    200.00 EUR

    • Los 391

    Umfangreiche Dublettenbestände einschl. Blöcken, ganzer Schuhkarton prallvoll, enorme Materialmenge

    100.00 EUR

  • Mauretanien Sammlungen

    • Los 405

    1906-1930, nach Vordrucken komplette Sammlung, dabei Mi. Nr. 1-16 komplett, einschl. Mi. Nr. P1-8

    150.00 EUR

  • Mayotte Sammlungen

    • Los 407

    1893-1912, alle Allegorie Ausgaben komplett, einschl. der Aufdruckausgabe, auf Vordruck

    200.00 EUR

  • Mittelkongo Sammlungen

    • Los 409

    1907-1930, komplette */gestempelte Sammlung einschl. den Portomarken P1-22 komplett, sauber auf Schaubek Vordrucken

    80.00 EUR

  • Moheli Sammlungen

    • Los 411

    1906-1908, komplette Sammlung einschl. der Aufdruckausgabe, der Wert zu 40 C. (Mi. Nr. 10) **, alles auf Vordruck

    100.00 EUR

  • Nossi Be Sammlungen

    • Los 440

    1889-1894, klass. Sammlung, dabei die seltene Mi. Nr. 4 * geprüft (ME 2.500,-), Mi. Nr. 10 auf sauberen Briefstück (ME 250,-), Mi. Nr. 14 * (ME 420,-), Mi. Nr. 19-22 komplett (ME 500,-), Mi. Nr. 23-38 komplett, Mi. Nr. P1 * (ME 380,-), Mi. Nr. P4 * (ME 400,-), Mi. Nr. P5, Mi. Nr. P7-10II (ME 900,-), Mi. Nr. P11/12, interessante Sammlung!

    2000.00 EUR

  • Obock Sammlungen

    • Los 446

    1892-1894, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung, 1. Ausgabe teils in Type I, teils in Type II (ME 1.947,-), Mi. Nr. 13-23 komplett hier Höchstwert einwandfrei geprüft (ME 1.420,-), Portomarken Mi. Nr. P1-14 komplett, dabei Mi. Nr. 6 in Type I, Mi. Nr. 9 in Type I (ME üb. 2.000,-), Mi. Nr. 24-36 komplett, Mi. Nr. 37-51 komplett, Mi. Nr. 52-56 * (ME 2.200,-), sowie zusätzlich die Höchstwerte 25 Fr. und 50 Fr. gestempelt geprüft (ME 2.500,-), herausragende Sammlung!

    4000.00 EUR

  • Reunion Sammlungen

    • Los 465

    1885-1930, nach Vordrucken komplette Sammlung, Mi. Nr. 1/2 nur als Nachdrucke vorhanden, Mi. Nr. 3-10 komplett (ME 780,-), immer zusätzlich mit den Portomarken, Mi. Nr. 11/12, Mi. Nr. 13-16 komplett, Mi. Nr. 17-28 komplett hier die Höchstwerte 75 C. und 1 Fr. geprüft, Mi. Nr. 29-44 komplett, sodann die gr. Sätze, auch die Rotkreuz Aufdrucke einschl. Mi. Nr. 80 etc., alles sauber auf Schaubek Vordrucken

    1200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 26.02.2020 - 12:05 Uhr MET