• Afars und Issas

    • Los 2217
    • 1-6

    1967, 1. Ausgabe komplett postfrisch

    20.00 EUR

  • Afars und Issas Sammlungen

    • Los 260

    1967-1977, ** Sammlung, schon 1. Ausgabe Mi. Nr. 1-6 komplett, Mi. Nr. 7-10 komplett, sodann immer wieder mit weiteren guten Satzausgaben, auch den Flugpostwerten, Ausgaben Vögel wie Mi. Nr. 65-67, Mi. Nr. 74, Mi. Nr. 129, bis Mi. Nr. 170

    100.00 EUR

  • Benin Sammlungen

    • Los 274

    1892-1894, klass. Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 3 * (ME 90,-), Mi. Nr. 5a in Type I+II je *, Mi. Nr. 6 mit schrägen Aufdruck gestempelt, Mi. Nr. 8 gestempelt, Allegorie teils doppelt geführt, auch die 2.Ausgabe der Allegorie Mi. Nr. 30-42 komplett

    150.00 EUR

  • Dahomey Sammlungen

    • Los 293

    1899-1942, reichhaltige Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 1-5 überkomplett, 2.Ausgabe der Allegorie teils doppelt geführt, dabei auch die seltene Mi. Nr. 14, Höchstwert Mi. Nr. 17, Freimarkenausgabe 1906 teils doppelt geführt, Aufdruckausgabe 1912, Mi. Nr. 42-57 überkomplett, sowie auch die weiteren Freimarkenausgaben, einschl. den Aufdruckwerten, Bl.1, Flugpost, Portomarkenausgabe P1-8 komplett, Paketmarken hier auch Mi. Nr. 9K etc.

    300.00 EUR

  • Dschibuti

    • Los 2234
    • 202-42

    1942, Aufdruckausgabe "France Libre" im komplett postfrischen 4-er Blocksatz, alles Rand- bzw. Eckrand-Viererblöcke, teils mit Bogenrandnr. bzw. nur anhängender Zwischensteg (ME ca. üb. 3.000,-)

    750.00 EUR

    • Los 2236
    • 202-42

    1942, Aufdruckausgabe "France Libre" komplett postfrisch (ME ca. 752,-)

    150.00 EUR

    • Los 2235
    • 202-42

    1942, alle Aufdruckserien "France Libre" komplett postfrisch, die gr. Serie Mi. Nr. 213-41 alles Ober- bzw. Unterrandstücke, die hohen Fr.-Werte Mi. Nr. 239-41 alle mit komplett gezähnten Leerfeld (ME üb. 750,-)

    200.00 EUR

  • Dschibuti Portomarken

    • Los 2237
    • 21-38

    1943, Aufdruck "France Libre" im postfrischen 4-er Blocksatz, 1. Serie Mi. Nr. 21-28 im postfrischen Zwischenstegpaarsatz, 2. Serie Mi. Nr. 29-38 einheitlicher Eckrand-Viererblocksatz links unten (ME üb. 400,-)

    100.00 EUR

    • Los 2239
    • 21-38

    Beide Aufdruckserien komplett postfrisch, die 2. Aufdruckserie komplett einheitlich vom Unterrand

    20.00 EUR

    • Los 2238
    • 21-38

    1943, beide Aufdruckserien komplett postfrisch, die 1.Aufdruckserie Mi. Nr. 21-28 einheitlich mit links anhängenden Zwischensteg

    20.00 EUR

  • Elfenbeinküste Sammlungen

    • Los 298

    1892-1942, reichhaltige Sammlung, schon ab der 1.Ausgabe Allegorie, immer wieder mit Besonderheiten wie z.B. Mi. Nr. 1 mit Aufdruckfehler "e statt f", Mi. Nr. 15, Mi. Nr. 17, Mi.Nr. 19/20, Freimarkenausgabe 1906 einschl. Höchstwert Mi. Nr. 35, Mi. Nr. 36 in Typenpaar I+II, Mi. Nr. 41-57 komplett, Mi. Nr. 58-82 komplett, die hohen Aufdruckwerte **, Mi. Nr. 86-89, Mi. Nr. 106-08, Freimarkenausgabe 1936 teils in ** 4-er Blöcken, Bl.1, Ausgabe Revolution, einschl. Portomarken hier auch schon 1.Ausgabe komplett, gesuchte Paketmarken, dabei auch P10 etc.

    400.00 EUR

  • Französisch Äquatorial Afrika Sammlungen

    • Los 300

    ** Sammlung ab 1936, schon 1.Serie ** nur Mi. Nr. 9 gestempelt, Mi. Nr. 11-26 komplett, sodann Freimarkenausgaben 1937, meist alles mehrfach gesammelt, teils auch bis hin zu gr. Bogenteilen, auch die mittleren Werte wie Mi. Nr. 82 **, die Aufdruckausgabe "Libre" mit besseren schwarzen Aufdrucken wie Mi. Nr. 136a, die Ergänzungswerte Mi. Nr. 151-54 komplett, Mi. Nr. 214/15, immer wieder mit Besonderheiten wie z.B. Mi. Nr. 206 geschnitten ohne Werteindruck **, einschl. Portomarken, gehaltvolle Sammlung!

    300.00 EUR

  • Französisch Guinea Sammlungen

    • Los 304

    Ab der Ausgabe Allegorie von 1892, teils Ausgaben doppelt vorhanden, auch Mi. Nr. 16 zweimal vorhanden, Mi. Nr. 18 im Zwischenstegpaar, Mi. Nr. 24/25 *, Mi. Nr. 26 gestempelt, Freimarkenausgabe 1906 einschl. den gesuchten Höchstwerten Mi. Nr. 45-47, Mi. Nr. 48-62 komplett, die gr. Freimarkenausgaben auch mit den Höchstwerten wie Mi. Nr. 79, Mi. Nr. 105, Bl.1, einschl. Werte der Flugpost, gute Portomarkenausgaben, auch P13-15 etc.

    100.00 EUR

  • Französisch Kongo Sammlungen

    • Los 307

    Ab 1891, reichhaltige Sammlung, schon beginnend mit Mi. Nr. 1 gestempelt, Mi.Nr. 4I, Mi. Nr. 7 mit senkr. statt waagerechten Aufdruck, Allegorie 1892 Mi. Nr. 15-27 überkomplett, zusätzlich Mi. Nr. 26 seltener Probedruck auf Kartonpapier (nur 75 Exemplare bekannt), Freimarkenausgabe 1901 Landesdarstellungen mit Besonderheiten wie Mi. Nr. 30 im verzähnten 4-er Block, Mi. Nr. 31 zusätzllich ungezähnt und als Verzähnung, Mi. Nr. 39 zusätzlich als Farbabart, Mi. Nr. 40 in Farbe a+b, bis zum Höchstwert Mi. Nr. 44, Mi. Nr. 45-48 komplett, Mittelkongo Mi. Nr. 1-17 überkomplett, Mi. Nr. 25-41 überkomplett, die Aufdruckwerte hier Höchstwert Mi. Nr. 62 in beiden Farben, bis 1933 gesammelt, einschl. Portomarken, Paketmarke von 1891 in Type I

    400.00 EUR

  • Französisch Somaliküste Sammlungen

    • Los 311

    Ab 1893, schon mit Mi. Nr. 1II, sodann die Freimarkenausgabe Ansichten von 1894 oft parallel doppelt geführt und mit Farben, dabei auch frühe ** Ausgaben, Mi. Nr. 29 gestempelt und mit Kehraufdruck des Wertes "10", Mi. Nr. 32-35 überkomplett, Mi. Nr. 44K, Mi. Nr. 45K, Mi. Nr. 45U, Mi. Nr. 48, Mi. Nr. 48BU, Mi. Nr. 50U, Mi. Nr. 51a+b, Mi. Nr. 59U, Mi. Nr. 60K, Mi. Nr. 61I, Mi. Nr. 64IIK, Mi. Nr. 65, Mi. Nr. 65U, Mi. Nr. 80, sodann die weiteren Freimarkenausgaben, auch Aufdruckserie Mi. Nr. 132-37, Mi. Nr. 138-47, Bl. 1, die Aufdruckserien "France libre" bis zum Höchstwert 20 Fr., sodann die gesuchten Flugpostwerte wie Mi. Nr. 311 **, bis 1967 gesammelt, einschl. Portomarken, herrliche Sammlung!

    500.00 EUR

  • Französisch Sudan Sammlungen

    • Los 312

    Beginnend der Ausgabe Allegorie von 1894 teils überkomplett, sodann die Ausgabe Senegambien und Niger Mi. Nr. 1-13 komplett (ME 300,-), Obersenegal und Niger Mi. Nr. 1-35 überkomplett, dabei Besonderheiten wie z.B. Mi. Nr. 2U, einschl. den Spitzenwert Mi. Nr. 14-17, sodann Hauptland ab 1921 mit den ganzen gr. Freimarkenausgaben, Bl.1, Mi. Nr. 112 **, Flugpostausgaben, im Anschluss noch Portomarken, sodann weiterführend mit Obervolta von 1920 bis 1931 wiederum mit den Portomarken, alles sehr sauber gesammelt

    300.00 EUR

  • Französisch Westafrika (Occident.) Sammlungen

    • Los 313

    1944-1958, reichhaltige Sammlung ab Mi. Nr. 1, teils auch doppelt bis 3-fach geführt, einschl. den hohen Flugpostwerten wie Mi. Nr. 53-56 hier Mi. Nr. 55 im 4-er Block und im Paar, div. Besonderheiten, Bl.1, Dienstmarken und Portomarken komplett *

    80.00 EUR

  • Gabun

    • Los 2250
    • 330-32M

    1969, Flugpost im kompletten Ministerblocksatz

    100.00 EUR

  • Gabun Sammlungen

    • Los 314

    Umfangreiche Sammlung ab Vorläufer (ca. 1872), sodann mit Mi. Nr. 3 * (ME 100,-), Ausgabe Allegorie von 1904 bis 1 Fr., Mi. Nr. 43, Aufdruckausgabe 1912, dabei auch weite Abstände u.a. Mi. Nr. 74 im Typenpaar, Aufdruckausgabe 1924, Mi. Nr. 115-22 komplett, die Portomarkenausgaben P1-33 komplett, im Anschluss noch die Ausgaben für Ghadames alle 10 verschiedenen Werte komplett ** etc.

    100.00 EUR

  • Komoren Sammlungen

    • Los 338

    Umfangreiche Sammlung, beginnend mit den Ausgaben der Allegorie, diese überwiegend *, später dann nur noch einwandfrei ** gesammelt, Mayotte anscheinend weitestgehend komplett bis 2011 **, Komoren bis 1975 gesammelt, Mayotte ab Mi. Nr. 1, auch mit der seltenen Mi. Nr. 14, Aufdruckausgaben mit Typenpaaren enger und weiter Abstand, Anjouan ab 1892 mit Allegorie teils überkomplett, die Aufdruckausgabe 1912, dabei auch weite Abstände, Groß Komoren ab Allegorie 1897, Aufdruckausgabe 1912 wiederum mit weiten Abständen, der Wert zu 45 C. zusätzlich mit rs Aufdruck, Moheli ab der Allegorie 1906 sowie auch Aufdruckausgabe 1912, Groß Komoren ab 1950 weitestgehend ** aus ABO einschl. Bl. 1, die gesuchte Ausgabe Mi. Nr. 192/93 (ME 240,-), Portoausgaben, Mayotte bis zur letzen Markenausgabe Mi. Nr. 266, interessante Sammlung!

    600.00 EUR

  • Madagaskar Sammlungen

    • Los 345

    1891-1954, herrliche klass. Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 5 *, Mi. Nr. 5 mit liegenden Aufdruck gestempelt, beide sign., Mi. Nr. 8-11 überkomplett, Mi. Nr .16, Mi. Nr. 17/18 *, Mi. Nr. 19/20 je gestempelt, Mi. Nr. 28-42 überkomplett oft dopppelt bis 3-fach geführt, Mi. Nr. 43-48 überkomplett, Mi. Nr. 49-51 überkomplett, Mi. Nr. 52-56 in beiden Typen überkomplett, auch mit Typenpaaren, sodann Landschaftsbilder 1903 mit Tieren mit Abarten wie Mi. Nr. 59U, Mi. Nr. 66 im Paar mittig ungezähnt, Mi. Nr. 72 gestempelt und *, bessere Halbierungen wie IVc auf Briefstück, Ve auf Briefstück, IX auf Briefstück, Mi. Nr. 74-90 überkomplett, Mi. Nr. 91/92 je in Typenpaar, Mi. Nr. 220 zweimal, Mi. Nr. 221, Mi. Nr. 335-41 komplett, Mi. Nr. 409U im senkr. Paar aus der linken unteren Bogenecke - selten! Mi. Nr. 410U, Mi. Nr. 422U, sowie auch die Portomarken sehr reichhaltig von Mi. Nr. P1-7 komplett, herrliche Sammlung!

    800.00 EUR

    • Los 346

    Klass. Sammlung der Vorläuferstaaten beginnend mit Nosi- Be Mi. Nr. 19 *, Mi. Nr. 23 a+b, Mi. Nr. 24, Mi. Nr. 25, Mi. Nr. 26-38 komplett, Portomarken, St. Marie de Madagaskar Mi. Nr. 1-13 komplett * (ME 360,-), Diego Suarez schon mit Mi. Nr. 1, Mi. Nr. 3, Mi. Nr. 5, Mi. Nr. 8/9, Mi. Nr. 12, Mi. Nr. 13/14, Mi. Nr. 17/18, Mi. Nr. 20, Mi. Nr. 23/24, sodann die Allegorie Ausgaben teils doppelt geführt, insges. saubere Sammlung!

    400.00 EUR

  • Mauretanien

    • Los 2361
    • 899-902

    Meeresfische I und Nationalpark Vögel I je im postfrischen Bogensatz zu 25 Werten

    40.00 EUR

    • Los 2362
    • 899-902

    40.00 EUR

  • Mauretanien Sammlungen

    • Los 351

    1906-1944, reichhaltige Sammlung ab der 1. Ausgabe mit den gr. Freimarkenausgaben, einschl. den Aufdruckwerten, teils wurde doppelt geführt, auch die hohen Werte wie Mi. Nr. 44/45 doppelt vorhanden, teils in 4-er Blöcken wie Mi. Nr. 64/65 in ** 4-er Blöcken, Mi. Nr. 66-69 komplett, Bl.1, Flugpost, Portomarken einschl. P7/8, sowie P9-18 meist doppelt geführt

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.06.2019 - 18:51 Uhr MET