• Afars und Issas

    • Los 598
    • 1-6

    1967, 1. Ausgabe komplett postfrisch (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

  • Benin Sammlungen

    • Los 31

    1892-1894, klass. Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 3 * (ME 90,-), Mi. Nr. 5a in Type I+II je *, Mi. Nr. 6 mit schrägen Aufdruck gestempelt, Mi. Nr. 8 gestempelt, Allegorie teils doppelt geführt, auch die 2.Ausgabe der Allegorie Mi. Nr. 30-42 komplett (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

  • Dschibuti

    • Los 2497
    • 202-42

    1942, alle Aufdruckserien "France Libre" komplett postfrisch, die gr. Serie Mi. Nr. 213-41 alles Ober- bzw. Unterrandstücke, die hohen Fr.-Werte Mi. Nr. 239-41 alle mit komplett gezähnten Leerfeld (ME üb. 750,-)

    200.00 EUR

    • Los 2496
    • 202-42

    1942, Aufdruckausgabe "France Libre" im komplett postfrischen 4-er Blocksatz, alles Rand- bzw. Eckrand-Viererblöcke, teils mit Bogenrandnr. bzw. nur anhängender Zwischensteg (ME ca. üb. 3.000,-)

    750.00 EUR

  • Dschibuti Portomarken

    • Los 2500
    • 21-38

    Beide Aufdruckserien komplett postfrisch, die 2. Aufdruckserie komplett einheitlich vom Unterrand

    20.00 EUR

    • Los 2498
    • 21-38

    1943, Aufdruck "France Libre" im postfrischen 4-er Blocksatz, 1. Serie Mi. Nr. 21-28 im postfrischen Zwischenstegpaarsatz, 2. Serie Mi. Nr. 29-38 einheitlicher Eckrand-Viererblocksatz links unten (ME üb. 400,-)

    100.00 EUR

    • Los 2499
    • 21-38

    1943, beide Aufdruckserien komplett postfrisch, die 1.Aufdruckserie Mi. Nr. 21-28 einheitlich mit links anhängenden Zwischensteg

    20.00 EUR

  • Elfenbeinküste Sammlungen

    • Los 42

    1892-1942, reichhaltige Sammlung, schon ab der 1.Ausgabe Allegorie, immer wieder mit Besonderheiten wie z.B. Mi. Nr. 1 mit Aufdruckfehler "e statt f", Mi. Nr. 15, Mi. Nr. 17, Mi.Nr. 19/20, Freimarkenausgabe 1906 einschl. Höchstwert Mi. Nr. 35, Mi. Nr. 36 in Typenpaar I+II, Mi. Nr. 41-57 komplett, Mi. Nr. 58-82 komplett, die hohen Aufdruckwerte **, Mi. Nr. 86-89, Mi. Nr. 106-08, Freimarkenausgabe 1936 teils in ** 4-er Blöcken, Bl.1, Ausgabe Revolution, einschl. Portomarken hier auch schon 1.Ausgabe komplett, gesuchte Paketmarken, dabei auch P10 etc. (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

  • Französisch Äquatorial Afrika Sammlungen

    • Los 44

    ** Sammlung ab 1936, schon 1.Serie ** nur Mi. Nr. 9 gestempelt, Mi. Nr. 11-26 komplett, sodann Freimarkenausgaben 1937, meist alles mehrfach gesammelt, teils auch bis hin zu gr. Bogenteilen, auch die mittleren Werte wie Mi. Nr. 82 **, die Aufdruckausgabe "Libre" mit besseren schwarzen Aufdrucken wie Mi. Nr. 136a, die Ergänzungswerte Mi. Nr. 151-54 komplett, Mi. Nr. 214/15, immer wieder mit Besonderheiten wie z.B. Mi. Nr. 206 geschnitten ohne Werteindruck **, einschl. Portomarken, gehaltvolle Sammlung! (Alter Ausrufpreis: 300 EUR)

  • Französisch Guinea Sammlungen

    • Los 46

    Ab der Ausgabe Allegorie von 1892, teils Ausgaben doppelt vorhanden, auch Mi. Nr. 16 zweimal vorhanden, Mi. Nr. 18 im Zwischenstegpaar, Mi. Nr. 24/25 *, Mi. Nr. 26 gestempelt, Freimarkenausgabe 1906 einschl. den gesuchten Höchstwerten Mi. Nr. 45-47, Mi. Nr. 48-62 komplett, die gr. Freimarkenausgaben auch mit den Höchstwerten wie Mi. Nr. 79, Mi. Nr. 105, Bl.1, einschl. Werte der Flugpost, gute Portomarkenausgaben, auch P13-15 etc. (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

  • Französisch Sudan Sammlungen

    • Los 48

    Beginnend der Ausgabe Allegorie von 1894 teils überkomplett, sodann die Ausgabe Senegambien und Niger Mi. Nr. 1-13 komplett (ME 300,-), Obersenegal und Niger Mi. Nr. 1-35 überkomplett, dabei Besonderheiten wie z.B. Mi. Nr. 2U, einschl. den Spitzenwert Mi. Nr. 14-17, sodann Hauptland ab 1921 mit den ganzen gr. Freimarkenausgaben, Bl.1, Mi. Nr. 112 **, Flugpostausgaben, im Anschluss noch Portomarken, sodann weiterführend mit Obervolta von 1920 bis 1931 wiederum mit den Portomarken, alles sehr sauber gesammelt (Alter Ausrufpreis: 300 EUR)

  • Französisch Westafrika (Occident.) Sammlungen

    • Los 49

    1944-1958, reichhaltige Sammlung ab Mi. Nr. 1, teils auch doppelt bis 3-fach geführt, einschl. den hohen Flugpostwerten wie Mi. Nr. 53-56 hier Mi. Nr. 55 im 4-er Block und im Paar, div. Besonderheiten, Bl.1, Dienstmarken und Portomarken komplett * (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

  • Gabun

    • Los 603
    • 330-32M

    1969, Flugpost im kompletten Ministerblocksatz (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

  • Gabun Sammlungen

    • Los 50

    Umfangreiche Sammlung ab Vorläufer (ca. 1872), sodann mit Mi. Nr. 3 * (ME 100,-), Ausgabe Allegorie von 1904 bis 1 Fr., Mi. Nr. 43, Aufdruckausgabe 1912, dabei auch weite Abstände u.a. Mi. Nr. 74 im Typenpaar, Aufdruckausgabe 1924, Mi. Nr. 115-22 komplett, die Portomarkenausgaben P1-33 komplett, im Anschluss noch die Ausgaben für Ghadames alle 10 verschiedenen Werte komplett ** etc. (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

  • Komoren Sammlungen

    • Los 68

    Umfangreiche Sammlung, beginnend mit den Ausgaben der Allegorie, diese überwiegend *, später dann nur noch einwandfrei ** gesammelt, Mayotte anscheinend weitestgehend komplett bis 2011 **, Komoren bis 1975 gesammelt, Mayotte ab Mi. Nr. 1, auch mit der seltenen Mi. Nr. 14, Aufdruckausgaben mit Typenpaaren enger und weiter Abstand, Anjouan ab 1892 mit Allegorie teils überkomplett, die Aufdruckausgabe 1912, dabei auch weite Abstände, Groß Komoren ab Allegorie 1897, Aufdruckausgabe 1912 wiederum mit weiten Abständen, der Wert zu 45 C. zusätzlich mit rs Aufdruck, Moheli ab der Allegorie 1906 sowie auch Aufdruckausgabe 1912, Groß Komoren ab 1950 weitestgehend ** aus ABO einschl. Bl. 1, die gesuchte Ausgabe Mi. Nr. 192/93 (ME 240,-), Portoausgaben, Mayotte bis zur letzen Markenausgabe Mi. Nr. 266, interessante Sammlung! (Alter Ausrufpreis: 600 EUR)

  • Madagaskar Sammlungen

    • Los 70

    1891-1954, herrliche klass. Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 5 *, Mi. Nr. 5 mit liegenden Aufdruck gestempelt, beide sign., Mi. Nr. 8-11 überkomplett, Mi. Nr .16, Mi. Nr. 17/18 *, Mi. Nr. 19/20 je gestempelt, Mi. Nr. 28-42 überkomplett oft dopppelt bis 3-fach geführt, Mi. Nr. 43-48 überkomplett, Mi. Nr. 49-51 überkomplett, Mi. Nr. 52-56 in beiden Typen überkomplett, auch mit Typenpaaren, sodann Landschaftsbilder 1903 mit Tieren mit Abarten wie Mi. Nr. 59U, Mi. Nr. 66 im Paar mittig ungezähnt, Mi. Nr. 72 gestempelt und *, bessere Halbierungen wie IVc auf Briefstück, Ve auf Briefstück, IX auf Briefstück, Mi. Nr. 74-90 überkomplett, Mi. Nr. 91/92 je in Typenpaar, Mi. Nr. 220 zweimal, Mi. Nr. 221, Mi. Nr. 335-41 komplett, Mi. Nr. 409U im senkr. Paar aus der linken unteren Bogenecke - selten! Mi. Nr. 410U, Mi. Nr. 422U, sowie auch die Portomarken sehr reichhaltig von Mi. Nr. P1-7 komplett, herrliche Sammlung! (Alter Ausrufpreis: 800 EUR)

    • Los 422

    Ab der Unabhängigkeit 1958 bis 1989, umfangreiches Händlerlager, meist pro Wert 1/2 Zeile, sehr gut gefüllt, dabei auch viele ** 4-er Blocksätze, im gr. und dicken 64-S. Lagerbuch

    200.00 EUR

    • Los 423

    Umfangreiche Dublettenbestände einschl. Blöcken, ganzer Schuhkarton prallvoll, enorme Materialmenge

    100.00 EUR

  • Mauretanien

    • Los 2582
    • 899-902

    Meeresfische I und Nationalpark Vögel I je im postfrischen Bogensatz zu 25 Werten

    40.00 EUR

    • Los 2583
    • 899-902

    40.00 EUR

  • Mauretanien Sammlungen

    • Los 73

    1906-1944, reichhaltige Sammlung ab der 1. Ausgabe mit den gr. Freimarkenausgaben, einschl. den Aufdruckwerten, teils wurde doppelt geführt, auch die hohen Werte wie Mi. Nr. 44/45 doppelt vorhanden, teils in 4-er Blöcken wie Mi. Nr. 64/65 in ** 4-er Blöcken, Mi. Nr. 66-69 komplett, Bl.1, Flugpost, Portomarken einschl. P7/8, sowie P9-18 meist doppelt geführt (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

  • Obock

    • Los 2587
    • 3I

    4 C. in Type I sauber ungebraucht, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, mit Originalgummi

    100.00 EUR

    • Los 2588
    • 11I

    75 C. karmin mit Aufdruck in Type I sauber ungebraucht, farbfrisch, einwandfrei gezähnt

    90.00 EUR

  • Reunion

    • Los 2592
    • 161

    1937, Flugpost einwandfrei postfrisch, geprüft (ME ca. 640,-)

    180.00 EUR

  • Reunion Sammlungen

    • Los 87

    Ab Vorläufer auf Frankreich Allgemeine Kolonien mit Reunion-Stempel, sodann ab 1885, dabei zweimal Mi. Nr. 4, Mi. Nr. 5 *, Mi. Nr. 6 zweimal * und einmal gestempelt, Mi. Nr. 8-10, Mi. Nr. 12, Mi. Nr. 13, Mi. Nr. 14, Mi. Nr. 16, Mi. Nr. 25 *, Mi. Nr. 20 mit und ohne Akzent Mi. Nr., 22 mit Akzent, Mi. Nr. 29 im waagerechten ** 3-er Streifen, Mi. Nr. 30 in allen drei Typen, Mi. Nr. 31, Mi. Nr. 32-40, Mi. Nr. 45 in allen drei Typen, Mi. Nr. 50 * geprüft, Mi. Nr. 52-55 hier Höchstwert in Farbe a+b, sowie Mi. Nr. 54 in beiden Farben, Mi. Nr. 56-71, Mi. Nr. 72-79, Mi. Nr. 80 auf sauberen Briefstück, Mi. Nr. 81K, Mi. Nr. 83K, Mi. Nr. 90-118, Bl.1, die seltene Flugpostausgabe Mi. Nr. 161, Mi. Nr. 165 ohne Werteindruck, Mi. Nr. 331-56 komplett, Mi. Nr. 357-61 überkomplett hier Mi. Nr. 360 in Farbe a+b, Mi. Nr. 362 in Farbe a+b, alle einwandfrei postfrisch, Mi. Nr. 364-73 überkomplett hier Mi. Nr. 373 in zwei Farbvarianten je **, sowie die weiteren Aufdruckwerte ** komplett bis Mi. Nr. 510, sodann recht reichhaltig die Portomarken meist doppelt bis 3-fach komplett, im Anschluss noch Paketmarken etc. (Alter Ausrufpreis: 800 EUR)

Aktuelle Zeit: 21.11.2019 - 22:53 Uhr MET