• Afars und Issas

    • Los 3928
    • 1-6

    1967, Vögelausgabe komplett postfrisch. Höchstwert links mit zwei anhängenden kompletten Leerfeldern und kompletten Druckdatum.

    35.00 EUR

  • Afars und Issas Sammlungen

    • Los 179

    1967-1974, überwiegend ** Sammlung bis Mi. Nr. 172, wohl alles aus teuren ABO-Bezug, so gut wie alles sauber unter Hawid auf franz. Vordrucken

    200.00 EUR

  • Anjouan Sammlungen

    • Los 189

    1892-1900, saubere Sammlung der beiden Allegorie-Ausgaben, einige Werte doppelt vorhanden, im Anschluss noch die Aufdruckausgabe 1912, sauber auf franz. Vordrucken

    150.00 EUR

    • Los 190

    Interessante Partie der Allegorie Ausgaben, sowie auch mit der Aufdruckserie, hier sicherlich auch bessere Abstände, alles auf Steckkarten

    150.00 EUR

  • Benin Sammlungen

    • Los 205

    Umfangreiche Bestände ab den ganz frühen Allegorie Ausgaben, sehr viel Material, auch mit postfrischen Ausgaben, aber auch sehr viel gestempeltes, wohl von der Versandstelle, einschl. einer Vielzahl an Blockausgaben, ab 1892, alles auf 39 gr. und 12 kl. meist dicht gesteckten Steckkarten, enorme Materialfülle!

    250.00 EUR

    • Los 204

    1892-1894, interessante Sammlung mit Mi. Nr. 4/6, Mi .Nr. 8, die seltene Mi. Nr. 15, Mi. Nr. 22 gestempelt und *, Mi. Nr. 29, Mi. Nr. 24, Mi. Nr. 25 gestempelt und *, Mi. Nr. 30-42 komplett, Mi. Nr. P1 etc., alles sauber auf franz. Vordruck

    180.00 EUR

  • Burkina Faso Sammlungen

    • Los 215

    Moderner, sammlungsartiger Bestand, dabei auch etliche postfrische Satzausgaben, Zsdr.-Streifen, Blockausgaben etc., auf 20 gr. meist dicht gesteckten Steckkarten, wohl teils aus ABO-Bezug

    120.00 EUR

  • Dahomey

    • Los 4034
    • 278-80M

    1966, Vögelausgabe im kompletten Ministerblickformat, selten.

    100.00 EUR

    • Los 4036
    • 278-80U

    Freimarkenausgabe Vögel im komplett postfrisch geschnittenen Paarsatz überwiegend aus der rechten oberen Bogenecke.

    50.00 EUR

    • Los 4035
    • 278-80U

    1966, Vögelausgabe im komplett postfrisch geschnittenen Eckrandsatz, selten.

    80.00 EUR

    • Los 4037
    • 296-97M

    1967, Vögelausgabe im komplett postfrischen Ministerblocksatz, selten.

    80.00 EUR

    • Los 4038
    • 337-41U

    Tierreservat im komplett postfrischen geschnittenen Oberrand 4-er Blocksatz, selten!

    100.00 EUR

    • Los 4039
    • 337-41U,369-73U

    1968/69, beide Tierreservat Ausgaben komplett postfrisch geschnitten.

    50.00 EUR

  • Dahomey Sammlungen

    • Los 246

    1899-1944, umfangreiche Sammlung ab Mi. Nr. 1, dabei Mi. Nr. 14 *, Mi. Nr. 15 gestempelt, Mi. Nr. 17 *, Mi. Nr. 18-30, die Aufdruckausgabe wohl möglich bessere Abstände, Freimarkenausgabe Ölplamenfrüchte einschl. besseren Aufdruckwerten, Bl.1, Revolutionsausgabe Mi. Nr. 115-19 komplett, die gr. Freimarkenserie Mi. Nr. 125-46 komplett, sodann die Portomarken, alles sauber auf franz. Vordrucken gesammelt

    200.00 EUR

    • Los 247

    Riesiger Bestand mit enorm viel Material, schon ab den Allegorie Ausgaben, im Modernen sehr viele postfrische Satzausgaben, auch Eckrand 4-er Blöcke mit Druckdaten, eine Vielzahl an Blockausgaben, 4-er Blockausgaben, auch immer wieder mit Besonderheiten, bis hin zu Ministerblock, Goldmarken, Goldblock, Flugpost, alles auf 64 gr. und 15 kl. meist dicht gesteckten Steckkarten, sodann noch in Bogenmappe Großblöcke, sowie die seltene Flugpostausgabe 1960 Mi. Nr. 173/74 8 komplette Bogensätze mit den Leerfeldern, Druckdaten (also 200 komplette Sätze, 25 Werte pro Bogen) etc.

    800.00 EUR

  • Dschibuti

    • Los 4043
    • 336-41

    1962, Flora und Fauna komplett postfrisch geschnittener Eckrand 4er Blocksatz in dieser Form sehr selten.

    200.00 EUR

    • Los 4044
    • 336-41U

    1962,0 Freimarkenausgabe Flora und Fauna komplett postfrisch geschnitten vom Seitenrand.

    50.00 EUR

    • Los 4045
    • 343-48U

    Freimarkenausgabe Muscheln und Schnecken komplett postfrisch geschnitten, überwiegend Randstücke.

    60.00 EUR

    • Los 4046
    • 347-48M

    60Fr. und 100Fr. Muscheln Flugpost Höchstwert je im seltenen Ministerblock.

    80.00 EUR

    • Los 4047
    • 351-55U

    Korallenausgabe komplett postfrisch geschnitten, alles Rand bzw. Unterrand Stücke.

    40.00 EUR

    • Los 4048
    • 353-55U

    Korallen, die Flugpostwerte 40Fr.-200Fr. komplett postfrisch geschnitten, einheitlich vom linken Seitenrand, selten.

    30.00 EUR

    • Los 4049
    • 365M

    95Fr. Flugpostausgabe im seltenen Ministerblock ohne Gummi wie verausgabt.

    50.00 EUR

  • Dschibuti Sammlungen

    • Los 252

    1978-1991, weitestgehend komplette, **/* Sammlung, dabei sehr viele Randstücke, auch Eckränder mit kompletten Druckdaten, Blockausgaben, Zsdr.-Streifen, alles aus ABO-Bezug und auf franz. Albenblättern aufgezogen, hoher ABO-Einstandspreis!

    200.00 EUR

    • Los 253

    Interessanter Bestand schon ab den Ausgaben Franz. Somaliküste, dabei z.B. Mi. Nr. 15/16, Mi. Nr. 22, Mi. Nr. 29, Mi. Nr. 311, frühe Eckrandstücke mit Druckdaten, die seltene Mi. Nr. 19, sodann Ausgaben Unabhängiger Staat ab 1977 hier auch mit postfrischen Ausgaben, auch Blockausgaben, enorme Materialmenge auf 42 gr. und 4 kl. meist dicht gesteckten Steckkarten

    400.00 EUR

  • Elfenbeinküste

    • Los 4050
    • 251-54, Bl 2

    1963, Tiereausgabe einschl. Block komplett postfrisch.

Aktuelle Zeit: 23.05.2018 - 03:15 Uhr MET