Auktionstermin: 2. - 8. Dezember 2022
ab: 2. Dezember 2022 09:00 CET
  • Cuba Sammlungen

    • Los 1967
    • 943DZ

    2 Pfg Arbeiter, 22 ** li. untere und obere Eckrandviererblöcke, alle mit DZ "1", Kat.-Wert 1.320,- ME (Mi. Nr. 943DZ)

    60.00 EUR

    • Los 1968
    • 943-62

    Kontrollrat, 2. Freimarkenausgabe Arbeiterserie 55x komplett gestempelt, alles schon in einzelnen Tüten für den Einzelverkauf abgepackt, Kat.-Wert 4.125,- ME (Mi. Nr. 943-62)

    150.00 EUR

    • Los 1969

    Kontrollrat, Arbeiterserie, gewaltige Sammlung, teils schon nach Farben gesammelt mit UV-Lichtunterscheidung, dabei 5 M. Taube mehrfach gestempelt, sowie in Einheiten, Oberränder, 1 M. Taube in allen Farben a/d, sodann noch kompletter Bogensatz hier meist die Markwerte alle doppelt vorhanden hier auch bessere Oberränder wie A956 Platte Oberrand dgz, sowie die ganzen HAN-Nr., im Anschluss noch einige Belege u.a. 3 M. u. 5 M. Taube zusammen auf Eilboten Wertbrief u.a. Besonderheiten, ganzer Safe Ringbinder voll

    240.00 EUR

  • Cuba Briefe Posten

    • Los 1970

    Kontrollrat, interessante Partie von Belegen mit nur Auslandsdestinationen, sehr viele Zensuren, sehr viel nach Schweden aber auch in die USA, Polen, Rumänien, Argentinien, Portugies. Westafrika, Schweiz, Österreich, dabei auch Landpoststempel, Nachporto etc., insges. 130 Belege

    200.00 EUR

  • Cuba Ganzsachen

    • Los 1971

    Kontrollrat, interessante Partie von überwiegend ungelaufenen GA, einige abgestempelt, wir sahen aber auch P955 echt in die Schweiz gelaufen, insges. ca. 400 Stk

    200.00 EUR

  • Cuba Sammlungen

    • Los 1972

    Kontrollrat, interessantes Lager, meist parallel ** u. gestempelt, dabei auch Oberränder, Altershilfe-Blockpaar 3x komplett, Arbeiterserie mit einer Vielzahl an Oberrändern Walze/Platte, Eckränder, einige DZ, VZd1+2 je 2x vorhanden sowie dann die Zsdr.-Kombinationen, interessant für den Spezialisten!

    150.00 EUR

    • Los 1973
    • 958I, 249, 255

    Kontrollrat, interessantes Lot von PF, dabei z.B. Mi. Nr. 958I 8x immer li. Wert eines ** Oberrandpaares (ME je 80,-), sowie 6 Pfg, 20 Pfg, 30 Pfg und 60 Pfg, insges. ca. 20 weitere Paare mit entspr. PF, sodann Bund noch 8 PF von Mi. Nr. 249 u. Mi. Nr. 255 etc

    100.00 EUR

    • Los 1974

    Kontrollrat, nette kl. ** Sammlung von nur Druckerzeichen auf Eckrandstücken bzw. Viererblöcken der Arbeiterserie, sodann noch 1 M. u. 2 M. Taube Eckrandstück ** mit Plattennr., sowie noch 4 Werte mit Doppelzähnungen, 20 Pfg stark verzähnt gestempelt, Kat.-Wert üb. 600,- ME

    90.00 EUR

    • Los 1975

    Kontrollrat, spez. Sammlung der Ausgabe Ziffern mit einer Vielzahl an Einheiten, sehr vielen Oberrändern Platte/Walze, deutliche Farbunterschiede, eine Vielzahl an kompletten Bögen, auch Altershilfe-Blockpaar gestempelt u. ** vorhanden, ganzer Safe Ringbinder voll

    150.00 EUR

  • Cuba Briefe Posten

    • Los 1976

    Kontrollrat, umfangreiche Partie von Belegen, dabei EF, MeF, MiF, Zensuren, Zehnfachfrankaturen. Landpost, Wertbriefe, Nachnahme, Eilboten, Not-Reco, enorm vielseitig einschl. Sondermarken, MiF 1. u. 2. Freimarkenausgabe, Stempelvielfalt, insges. ca. 400 Belege, Fundgrube!

    300.00 EUR

  • Cuba Sammlungen

    • Los 1977

    Kontrollrat, Ziffern- u. Arbeiterserie, nette kl. Sammlung, es wurde parallel ** u. gestempelt gesammelt, alle Werte farbgeprüft ArGe, insges. 57 geprüfte Werte, dabei Bessere

    55.00 EUR

    • Los 1978

    Kontrollrat, Ziffernausgabe Hausauftragsnummern 1 Pfg/1 M., interessante Sammlung, Kat.-Wert 1.150,- ME, im Anschluss noch unberechnet PF der Ausgaben Leipziger Messe

    100.00 EUR

    • Los 1979
    • 967-68, 967

    Kontrollrat, Ziffernserie 1 Pfg bis 1 Mark komplett ** Bogensatz, teils Seitenränder von einigen Bogen fehlend aber mit allen Oberrändern, dabei auch 75 Pfg mit dgz Oberrand, ansonsten überwiegend ndgz, sodann Leipziger Messe Mi. Nr. 967-68 im gestempelten Bogensatz hier Mi. Nr. 967 mit Pl.-Nr. "2" gestempelt, interessant!

    70.00 EUR

    • Los 1980
    • 947DZ

    Umfangreiches Händlerlager, dabei die Ausgaben Ziffern u. Arbeiter alles vielfach vorhanden ** u. gestempelt, eine Vielzahl an Oberränder Platte/Walze, Besonderheiten wie auch Mi. Nr. 947DZ, wir sahen auch farbgeprüfte Werte, Altershilfe-Blockpaar, Zsdr.-Kombinationen wie VZd1+2 **, sodann VZd1 2x auf Sonderblatt mit ESST davon 1x mit PF I, Eckrandstücke mit DV etc., in 2 gr. Lagerbüchern

    300.00 EUR

    • Los 1981
    • 918, 934

    Ziffernausgabe, nette kl. Sammlung von nur Unterrandpaaren mit kompletter HAN, dabei auch Bessere wie Mi. Nr. 918 mit "4115.47 2", 10 Pfg mit "4086.47 1", Mi. Nr. 934 mit der seltenen "4018.47 1" etc., Kat.-Wert 1.235,- ME

    150.00 EUR

    • Los 1982
    • 911-37

    Ziffernserie (Mi. Nr. 911-37), 90x komplett gestempelt, jeder Satz einzeln schon je in einer Tüte vorgepackt für den Einzelverkauf (ME 7.200,-)

    170.00 EUR

    • Los 1983

    Ziffernserie 29x komplett gestempelt, jeder Satz einzeln auf Steckkarte verkaufsfertig vorbereitet, Kat.-Wert 2.320,- ME

    60.00 EUR

  • Cuba

    • Los 7908
    • 917c

    8 Pfg Ziffer in der besten Farbe "c" im gestempelten senkr. Paar, geprüft ArGe

    40.00 EUR

    • Los 7909
    • 918Y

    10 Pfg Ziffer mit Wz-Abart "Wz6Y" (steigend statt fallend) mit sauberen lesbaren Rundstempeln, Fotobefund Schlegel BPP der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei"

    120.00 EUR

    • Los 7910
    • 919c

    12 Pfg Ziffer dunkelrosa (unter UV leuchtend rot) als Einzelwert u. im Paar, der Einzelwert als Referenz mit FFB ArGe

    75.00 EUR

    • Los 7911
    • 920

    12 Pfg Ziffer grau, extrem verzähnt, sauber gestempelt

    40.00 EUR

    • Los 7912
    • 920c

    12 Pfg dunkelgrüngrau rundgestempelt mit FFB der ArGe für die Farbbestimmung sowie für den Stempel mit FFB Schlegel BPP der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei"

    220.00 EUR

    • Los 7913
    • 921b

    15 Pfg braunkarmin sauber gestempelt, geprüft Hohmann BPP

    26.00 EUR

    • Los 7914
    • 926b

    25 Pfg in der seltensten Farbe violettultramarin zentr. ideal sauber gestempelt, rs. Farbe geprüft ArGe, Stempel FFB Schlegel BPP der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei"

    50.00 EUR

    • Los 7915
    • 926b

    25 Pfg Ziffer grauviolettultramarin sauber gestempelt, farbgeprüft ArGe sowie tiefst geprüft Schlegel BPP

    40.00 EUR

Aktuelle Zeit: 02.02.2023 - 09:38 Uhr MET