Auktionstermin: 2. - 8. Dezember 2022
ab: 2. Dezember 2022 09:00 CET
  • Kaiman-Inseln Sammlungen

    • Los 321

    Herrliche Sammlung von 70 einwandfrei ** geschnittenen Farbdruckproben, selten, wohl in fast jeder Sammlung fehlend!

    300.00 EUR

  • Montserrat Sammlungen

    • Los 396
    • 586/89

    Mi. Nr. 586/89 Baumwoll-Industrie komplett in 24 ungezähnten ** Bogen zu je 40 Marken mit Zwischenstegen als Phasendrucke, ges. 960 Marken

    100.00 EUR

  • Dominica

    • Los 8303

    10 Pfg Stadttor von Wangen auf herrlicher Maxikarte

    40.00 EUR

    • Los 8304
    • 9

    45 Pfg Hölderlin auf offizieller Maxikarte

    42.00 EUR

    • Los 8305

    60 Pfg Schiller auf herrlicher Maxikarte

    42.00 EUR

    • Los 8306
    • 14/27

    2. Freimarkenausgabe einheitlich gestempelter Luxussatz mit einheitlichen Stempel "Friedrichshafen - Fischbach b" vom 21.9.48.-15, die Höchstwerte 84 Pfg u. 1 M. je in Type III geprüft Straub BPP

    20.00 EUR

    • Los 8307
    • 28/37

    3. Freimarkenausgabe komplett sauber rundgestempelt, die Höchstwerte 40 Pfg, 80 Pfg u. 90 Pfg einwandfrei geprüft Schlegel BPP

    45.00 EUR

    • Los 8308
    • 28/37

    50.00 EUR

    • Los 8309
    • 28-37

    3. Freimarkenausgabe komplett mit so gut wie nur zentr. idealen Abstempelungen, die Spitzenwerte 80 Pfg u. 90 Pfg geprüft Straub BPP/Schlegel BPP

    50.00 EUR

    • Los 8310
    • 40/43A

    Rotkreuz komplett mit einheitlichen Poststempel "(14) Ebingen (Württ)/15.9.49-18/h" vom Letzttag der Postgültigkeit u. ideal abgestempelt, ausführliches FFA Straub BPP der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei"

    100.00 EUR

    • Los 8311
    • 40/43A

    Rotkreuz komplett auf R-Fernbrief entwertet mit dem echten Poststempel (14b) Weingarten (Württ)/15.3.49-16/+", ausführliches FFA Straub BPP der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei"

    110.00 EUR

    • Los 8312
    • 40-43A

    Rotkreuz komplett mit sauberen lesbaren Rundstempel, jeder Wert tiefst geprüft Schlegel BPP

    90.00 EUR

    • Los 8313
    • 40-43A

    Rotkreuz komplett auf herrlichem Briefstück, paarweise abgestempelt mit Poststempel "Oberndorf/9.6.49 9-12/(Neckar)", FFB Straub BPP der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei"

    85.00 EUR

    • Los 8314
    • 44/52

    Goethe bis UPU, alle 4 Satzausgaben sauber rundgestempelt, alle Werte einwandfrei BPP geprüft

    40.00 EUR

    • Los 8315
    • 44/52

    40.00 EUR

    • Los 8316

    Seltene Zehnfachfrankatur vom 21.6.1948 (Zehnfachfrankaturen waren in der Franz. Zone offiziell nicht zugelassen, sind aber vielerorts unbeanstandet befördert worden), spektakuläre Frankatur in Verbindung mit kompletten Druckdaten, Markwerte der Allgemeinen Ausgabe, nach New York, rs. Durchgangsstempel u. AKS von New York, herrlicher R-Auslandsbrief aus dem Bedarf, ausführlicher Fotobefund Straub BPP

    80.00 EUR

    • Los 8317
    • Bl.1I

    Rotkreuz-Block in der Plattentype I/V abgestempelt "Tübingen 1/21.3.49/1", ist echt u. für einen auf dem Postweg befördertes Stück sehr gut erhalten, ausführliches FFA Straub BPP

    360.00 EUR

    • Los 8318
    • Bl.1I

    Rotkreuz-Block auf Briefstück in der Plattentype I/I abgestempelt mit echten Poststempel "(14b) Weingarten (Württ.)/15.3.49-16/+" ausführliches FFA Straub BPP in der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei"

    320.00 EUR

    • Los 8319
    • Bl.1I

    Rotkreuz-Block auf echt gelaufenen R-Brief in Plattentype I/I abgestempelt mit Tagesstempel "Kressbronn (Bodensee)/13.9.49/b", ideal zentr. abgestempelt, sodann nochmals abgeschlagen auf der Wohnungsbaumarke (Mi. Nr. 2aBBZa), ausführliches FFA Straub BPP in der höchsten Kategorie für Block u. Wohnungsbaumarke "echt u. einwandfrei"

    340.00 EUR

    • Los 8320
    • Bl.1I

    Rotkreuz-Block auf R-Brief in der Plattentype I/III entwertet mit SST von Reutlingen zum 100 jährigen Jubiläum der Gustav-Werner-Stiftung vom 02.9.49.-12, sauber abgeschlagen auf Block und der Wohnungsbaumarke, ausführliches FFA Straub BPP in der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei"

    360.00 EUR

Aktuelle Zeit: 03.02.2023 - 01:08 Uhr MET