Auktionstermin: 2. - 8. Dezember 2022
ab: 2. Dezember 2022 09:00 CET
  • Kaiman-Inseln Sammlungen

    • Los 321

    Herrliche Sammlung von 70 einwandfrei ** geschnittenen Farbdruckproben, selten, wohl in fast jeder Sammlung fehlend!

    300.00 EUR

  • Montserrat Sammlungen

    • Los 396
    • 586/89

    Mi. Nr. 586/89 Baumwoll-Industrie komplett in 24 ungezähnten ** Bogen zu je 40 Marken mit Zwischenstegen als Phasendrucke, ges. 960 Marken

    100.00 EUR

  • Bermuda

    • Los 5006

    1 P. auf 2 P. blau gestempelt mit einwandfreien FFA BPSB

    120.00 EUR

    • Los 5007

    100.00 EUR

    • Los 5008
    • 15

    90.00 EUR

  • Britische Gebiete in der Antarktis

    • Los 5010
    • 1-15,24

    190.00 EUR

  • Jamaica

    • Los 5039
    • 1aH

    1 P. blau, diagonale Halbierung (Nadelstich) auf Drucksache mit klarem übergehenden Stempel "A31", Brief-Rarität! FFA Philatelic Society (ME ca. 2.000,-)

    400.00 EUR

  • St. Lucia

    • Los 5064

    6 P. smaragdgrün Wz 2, nahezu postfrisch, von uns nur als ungebraucht bewertet aber mit FFA BPSB für postfrisch echt und einwandfrei

    100.00 EUR

  • St. Vincent

    • Los 5065
    • 4E

    1 Schilling schiefergrau in Zähnung "E" postfrisch, farbfrisch, mit einwandfreien FFA BPSB

    150.00 EUR

    • Los 5066
    • 13E

    1 Schilling rotorange mit Wz 1 in Zähnung "E", farbfrisch u. in außergewöhnlicher schöner Erhaltung, wir haben nur ungebraucht bewertet obwohl FFA BPSB für postfrisch echt und einwandfrei vorliegt (ME 1.300,- ++)

    400.00 EUR

  • Dominica

    • Los 8303

    10 Pfg Stadttor von Wangen auf herrlicher Maxikarte

    40.00 EUR

    • Los 8304
    • 9

    45 Pfg Hölderlin auf offizieller Maxikarte

    42.00 EUR

    • Los 8305

    60 Pfg Schiller auf herrlicher Maxikarte

    42.00 EUR

    • Los 8306
    • 14/27

    2. Freimarkenausgabe einheitlich gestempelter Luxussatz mit einheitlichen Stempel "Friedrichshafen - Fischbach b" vom 21.9.48.-15, die Höchstwerte 84 Pfg u. 1 M. je in Type III geprüft Straub BPP

    20.00 EUR

    • Los 8307
    • 28/37

    3. Freimarkenausgabe komplett sauber rundgestempelt, die Höchstwerte 40 Pfg, 80 Pfg u. 90 Pfg einwandfrei geprüft Schlegel BPP

    45.00 EUR

    • Los 8308
    • 28/37

    50.00 EUR

    • Los 8309
    • 28-37

    3. Freimarkenausgabe komplett mit so gut wie nur zentr. idealen Abstempelungen, die Spitzenwerte 80 Pfg u. 90 Pfg geprüft Straub BPP/Schlegel BPP

    50.00 EUR

    • Los 8310
    • 40/43A

    Rotkreuz komplett mit einheitlichen Poststempel "(14) Ebingen (Württ)/15.9.49-18/h" vom Letzttag der Postgültigkeit u. ideal abgestempelt, ausführliches FFA Straub BPP der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei"

    100.00 EUR

    • Los 8311
    • 40/43A

    Rotkreuz komplett auf R-Fernbrief entwertet mit dem echten Poststempel (14b) Weingarten (Württ)/15.3.49-16/+", ausführliches FFA Straub BPP der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei"

    110.00 EUR

    • Los 8312
    • 40-43A

    Rotkreuz komplett mit sauberen lesbaren Rundstempel, jeder Wert tiefst geprüft Schlegel BPP

    90.00 EUR

    • Los 8313
    • 40-43A

    Rotkreuz komplett auf herrlichem Briefstück, paarweise abgestempelt mit Poststempel "Oberndorf/9.6.49 9-12/(Neckar)", FFB Straub BPP der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei"

    85.00 EUR

    • Los 8314
    • 44/52

    Goethe bis UPU, alle 4 Satzausgaben sauber rundgestempelt, alle Werte einwandfrei BPP geprüft

    40.00 EUR

    • Los 8315
    • 44/52

    40.00 EUR

    • Los 8316

    Seltene Zehnfachfrankatur vom 21.6.1948 (Zehnfachfrankaturen waren in der Franz. Zone offiziell nicht zugelassen, sind aber vielerorts unbeanstandet befördert worden), spektakuläre Frankatur in Verbindung mit kompletten Druckdaten, Markwerte der Allgemeinen Ausgabe, nach New York, rs. Durchgangsstempel u. AKS von New York, herrlicher R-Auslandsbrief aus dem Bedarf, ausführlicher Fotobefund Straub BPP

    80.00 EUR

    • Los 8317
    • Bl.1I

    Rotkreuz-Block in der Plattentype I/V abgestempelt "Tübingen 1/21.3.49/1", ist echt u. für einen auf dem Postweg befördertes Stück sehr gut erhalten, ausführliches FFA Straub BPP

    360.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.01.2023 - 01:39 Uhr MET