Auktionstermin: 5. - 8. Dezember 2022
ab: 5. Dezember 2022 09:00 CET
  • Lesotho

    • Los 5000
    • 339K

    400.00 EUR

  • Ascension

    • Los 5001
    • 1-9

    1922, Aufdruckausgabe komplett sauber ungebraucht

    150.00 EUR

  • Niger

    • Los 5010
    • 1-15,24

    190.00 EUR

  • Britische Südafrika Gesellschaft

    • Los 5011
    • 9

    2 Pfund rosa sauber rundgestempelt

    38.00 EUR

    • Los 5012

    5 Pfund grün, postfrische re. untere Bogenecke, selten! Ausführliches FFA Heinzgeorg Richter (ME ca. 5.000,-)

    800.00 EUR

    • Los 5013

    5 Pfund olivgrün, gut zentr. u. gezähnt, ungebraucht o.G., sehr selten!

    180.00 EUR

    • Los 5014

    10 Pfund braun, postfrisch, farbfrisch, sauber gezähnt, einwandfreies FFA Heinzgeorg Richter sowie geprüft Diena (ME ca. 8.000,-)

    1200.00 EUR

    • Los 5015

    10 Pfund braun, ungebraucht o.G., vom Unterrand, farbfrisch, sehr selten!

    300.00 EUR

    • Los 5016
    • 73

    5 Pfund dunkelblau, sauber zentr. u. gezähnt, ungebraucht o.G., sehr selten!

    300.00 EUR

    • Los 5017
    • 74

    10 Pfund hellviolett, farbfrisch, gut zentr. und gezähnt, ungebraucht o.G., sehr selten!

    300.00 EUR

  • Mauritius

    • Los 5055
    • 1ND, 2ND

    Die "POST OFFICE"-Ausgabe zu One Penny and Two Pence, Abzug in schwarz von der Originalplatte, zusammen auf Vorlagebogen in der Größe 196:155 mm. Nur eine geringe Anzahl dieser Drucke wurden 1912 in Paris, nach Auffinden der Original-Druckplatte gefertigt. Eine außergewöhnliche Seltenheit! Fotoattest BPSB. Die Druckplatten wurden kurz nach dem Druck unbrauchbar gemacht und befinden sich heute im Besitz der Familie Burrus. Sicher das Wertvollste, das man von dieser berühmtesten Briefmarkenausgabe der Welt besitzten kann, da Originale praktisch unerreichbar sind. Vergleiche 102. Grobe-Auktion Mai 1955 Los 2346. Ein identisches Stück. Damals ein Top-Los der Auktion

    2000.00 EUR

  • Nyassaland

    • Los 5060
    • 65/66,678

    2 Schilling postfrisch, 2,6 Schilling postfrisch und 10 Schilling ungebraucht

    30.00 EUR

  • Oranjefreistaat

    • Los 5107
    • 1-5A

    Wappenausgabe in der seltenen Zähnung "A" auf R-Satzbrief vom 17.6.44 (B-Zähnung erst später erschienen), von Campione nach Zürich echt gelaufen mit AKS rs

    201.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.01.2023 - 05:11 Uhr MET