Auktionstermin: 2. - 8. Dezember 2022
ab: 2. Dezember 2022 09:00 CET
  • Tansania Briefe Posten

    • Los 345

    Interessante klass. Partie von Belegen, dabei Halbierungen, überwiegend GA/GU gelaufen/ungelaufen, auch gelaufene Ansichtskarten, über 50 Belege

    320.00 EUR

  • Malawi Sammlungen

    • Los 383
    • 41-51, 92-105

    1964/1977, komplett ** Sammlung einschl. den gesuchten Blockausgaben u. gesuchten Satzausgaben wie z.B. Mi. Nr. 41-51, die seltene Vögelserie Mi. Nr. 92-105, parallel dazu die Portomarken, alles sauber gesammelt im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    150.00 EUR

  • Mauritius Sammlungen

    • Los 388
    • 3, 4, 3, 6, 6, 7, 8, 26

    1848-1877, klass. Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 3 als früher Druck, 1 P. rotorange (S.G. 3, Scott 3) Attest Holcombe, Mi. Nr. 4 früher Druck sign., sodann weitere Drucke der Mi. Nr. 3 meist mit FFA/Befunden, Mi. Nr.r 5 mehrfach verschiedene Farben und Platte mit Befunde/Atteste Alcuri/Holcombe, Mi. Nr. 6 mehrfach geprüft sowie FA, Mi. Nr. 6 ND einmal vom re. und einmal vom li. Bogenrand, Auflage nur 600 Stk. je mit Befunden/FA, Mi. Nr. 7 mehrfach davon einmal mit Befund Alcuri, Mi. Nr. 8 mehrfach, sodann noch sehr ausführlich Sitzende Britannia, einschl. Mi. Nr. 26, herrliche Sammlung! In dieser Form wohl sehr selten angeboten! Evtl. fragliche Werte haben wir nicht bewertet, wir haben auf Nettobasis kalkuliert

    10000.00 EUR

    • Los 389
    • 3, 4, 5, 6, 7/8, 10, 12, 13/14, 15-22, 25/26, 27-37, 52-60, 64/66, 107-09, 115, 143-45, 173

    Klass. Sammlung, dabei Mi. Nr. 3 4x (wohl verschiedene Platten), Mi. Nr. 4, Mi. Nr. 5, die seltene Mi. Nr. 6, Mi. Nr. 7/8, Mi. Nr. 10 2x, Mi. Nr. 12, Mi. Nr. 13/14, Mi. Nr. 15-22 komplett, Mi. Nr. 25/26, Mi. Nr. 27-37 komplett, Mi. Nr. 52-60 komplett, Mi. Nr. 64/66, sodann die ganzen Folgeausgaben, auch Mi. Nr. 107-09 komplett, Mi. Nr. 115, König Edward einschl. den Höchstwerten Mi. Nr. 143-45, König Georg mit den hohen Rupienwerten, die seltene Mi. Nr. 173, bis 1949 gesammelt auf alten Vordrucken, riesiger Kat.-Wert!

    4000.00 EUR

  • Niger Sammlungen

    • Los 403

    Einwandfrei ** Sammlung von 110 geschnittenen Farbdruckproben, selten, wohl in fast jeder Sammlung fehlend!

    400.00 EUR

  • Nigeria Sammlungen

    • Los 404

    1960/1979, weitestgehend komplett ** Sammlung einschl. Blöcken, dazu noch einige Belege, im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    46.00 EUR

  • Ostafrikanische Gemeinschaft Sammlungen

    • Los 406

    Ab 1965, ** Sammlung, über Strecken komplett, mit auch guten Satzausgaben von nur Uganda, Tanganjika, Tansania, alles sauber unter Hawid auf Borek Albenblättern

    55.00 EUR

  • Tansania Sammlungen

    • Los 420

    27 Blockausgaben mit nur Abarten wie Verzähnungen, ungezähnt, fehlende Farben u.ä., jeder Block noch auf Loskarten eines anderen Auktionshauses, ehem. Ausrufspreis 8.100,- €

    200.00 EUR

    • Los 421
    • 19-34

    Gewaltige Bestände, praktisch ab 1964, mit einer Vielzahl an komplett ** Satzausgaben und Blöcken, dabei auch schon die frühen gesuchten Sätze wie z.B. Mi. Nr. 19-34 komplett **, ** 4-er Blöcke, Zwischenstege, ** Kleinbögen mit hohen Schillingwerten, sodann eine Vielzahl an Blöcken mit Abarten wie verschieden fehlende Farben, Verzähnungen, geschnittene Blöcke, teils noch auf Originalloskarten mit Ausrufen bis 400,-, Goldmarken etc., auf über 310 gr. meist dicht gesteckten Steckkarten

    400.00 EUR

  • Lesotho

    • Los 5000
    • 339K

    400.00 EUR

  • Ascension

    • Los 5001
    • 1-9

    1922, Aufdruckausgabe komplett sauber ungebraucht

    150.00 EUR

  • Niger

    • Los 5010
    • 1-15,24

    190.00 EUR

  • Britische Südafrika Gesellschaft

    • Los 5011
    • 9

    2 Pfund rosa sauber rundgestempelt

    38.00 EUR

    • Los 5012

    5 Pfund grün, postfrische re. untere Bogenecke, selten! Ausführliches FFA Heinzgeorg Richter (ME ca. 5.000,-)

    800.00 EUR

    • Los 5013

    5 Pfund olivgrün, gut zentr. u. gezähnt, ungebraucht o.G., sehr selten!

    180.00 EUR

    • Los 5014

    10 Pfund braun, postfrisch, farbfrisch, sauber gezähnt, einwandfreies FFA Heinzgeorg Richter sowie geprüft Diena (ME ca. 8.000,-)

    1200.00 EUR

    • Los 5015

    10 Pfund braun, ungebraucht o.G., vom Unterrand, farbfrisch, sehr selten!

    300.00 EUR

    • Los 5016
    • 73

    5 Pfund dunkelblau, sauber zentr. u. gezähnt, ungebraucht o.G., sehr selten!

    300.00 EUR

    • Los 5017
    • 74

    10 Pfund hellviolett, farbfrisch, gut zentr. und gezähnt, ungebraucht o.G., sehr selten!

    300.00 EUR

  • Mauritius

    • Los 5055
    • 1ND, 2ND

    Die "POST OFFICE"-Ausgabe zu One Penny and Two Pence, Abzug in schwarz von der Originalplatte, zusammen auf Vorlagebogen in der Größe 196:155 mm. Nur eine geringe Anzahl dieser Drucke wurden 1912 in Paris, nach Auffinden der Original-Druckplatte gefertigt. Eine außergewöhnliche Seltenheit! Fotoattest BPSB. Die Druckplatten wurden kurz nach dem Druck unbrauchbar gemacht und befinden sich heute im Besitz der Familie Burrus. Sicher das Wertvollste, das man von dieser berühmtesten Briefmarkenausgabe der Welt besitzten kann, da Originale praktisch unerreichbar sind. Vergleiche 102. Grobe-Auktion Mai 1955 Los 2346. Ein identisches Stück. Damals ein Top-Los der Auktion

    2000.00 EUR

  • Nyassaland

    • Los 5060
    • 65/66,678

    2 Schilling postfrisch, 2,6 Schilling postfrisch und 10 Schilling ungebraucht

    30.00 EUR

  • Oranjefreistaat

    • Los 5107
    • 1-5A

    Wappenausgabe in der seltenen Zähnung "A" auf R-Satzbrief vom 17.6.44 (B-Zähnung erst später erschienen), von Campione nach Zürich echt gelaufen mit AKS rs

    201.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.01.2023 - 02:20 Uhr MET