• Betschuanaland Briefe Posten

    • Los 506

    7 verschiedene GA/Reco-GU, alle mit Aufdruck "Specimen", nur die ganz frühen

    80.00 EUR

  • Bophuthatswana Sammlungen

    • Los 510
    • Albenblättern

    1977-1981, komplett ** Sammlung, alles sauber unter Hawid auf Scott Albenblättern

    22.00 EUR

  • Britisch Ostafrika Briefe Posten

    • Los 517

    11 GA/GU, alle verschieden, ab Nr. 1, alle mit Aufdruck "Specimen"

    150.00 EUR

  • Gambia Briefe Posten

    • Los 577

    5 verschiedene GU/R-GU mit Aufdruck "Specimen", dabei GU Nr.2, Reco-GU 1aI, 2a, 4b und 5b

    50.00 EUR

    • Los 578

    7 verschiedene GA/GU, alle mit Aufdruck "Specimen"

    80.00 EUR

  • Goldküste Briefe Posten

    • Los 581

    9 verschiedene GA/Reco-GU mit Aufdruck "Specimen", nur die ganz frühen

    100.00 EUR

  • Lagos Briefe Posten

    • Los 647

    6 frühe GA/Reco-GU, alle mit Aufdruck "Specimen"

    80.00 EUR

  • Mauritius Sammlungen

    • Los 668
    • 3, 4, 3, 6, 6, 7, 8, 26

    1848-1877, klass. Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 3 als Frühdruck 1 P. rotorange (S.G. 3, Scott 3) Attest Holcombe, Mi. Nr. 4 früher Druck sign., sodann weitere Drucke der Mi. Nr. 3 meist mit FFA/Befunden, Mi. Nr.r 5 mehrfach verschiedene Farben und Platte mit Befunde/Atteste Alcuri/Holcombe, Mi. Nr. 6 mehrfach geprüft sowie FA, Mi. Nr. 6 ND einmal vom re. und einmal vom li. Bogenrand, Auflage nur 600 Stk. je mit Befunden/FA, Mi. Nr. 7 mehrfach davon einmal mit Befund Alcuri, Mi. Nr. 8 mehrfach, sodann noch sehr ausführlich Sitzende Britannia, einschl. Mi. Nr. 26, herrliche Sammlung! In dieser Form wohl sehr selten angeboten! Evtl. fragliche Werte haben wir nicht bewertet, wir haben auf Nettobasis kalkuliert

    15000.00 EUR

  • Mauritius Briefe Posten

    • Los 669

    31 frühe GA/GU/Reco-GU/Kartenbriefe, alle mit Aufdruck "Specimen"

    300.00 EUR

    • Los 670

    8 frühe verschiedene GU, alle mit Aufdruck "Specimen"

    80.00 EUR

  • Natal Briefe Posten

    • Los 677

    16 GA/GU/Reco-GU, alle mit Aufdruck "Specimen", dabei schon Reco-GU 1a+b, GU ab Nr. 1, sauberes Lot!

    200.00 EUR

  • Natal Sammlungen

    • Los 678
    • 1, 8, 8y, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 17, 18, 32, 39

    Ab 1857/1859, interessante Sammlung, dabei einmal Mi. Nr. 1 echt gestempelt gute Prägung Attest Alcuri, sodann die anderen Werte teils mehrfach, verschiedene Signaturen, dabei auch div. Neudrucke der ersten beiden Ausgaben, sodann Mi. Nr. 8 mehrfach, auch Mi. Nr. 8y, Mi. Nr. 9 mehrfach, Mi. Nr. 10, Mi. Nr. 11 im waagerechten 4-er Streifen, Mi. Nr. 13 in Farbe a+b je zweimal, Mi. Nr. 14 * und gestempelt, Mi. Nr. 15, Mi. Nr. 17, Mi. Nr. 18, Mi. Nr. 32 zweimal, Mi. Nr. 39 * und gestempelt etc., bis 1887, gewaltige Sammlung!

    1000.00 EUR

  • Nord Rhodesien Briefe Posten

    • Los 690

    GU 1a und 1b je mit Aufdruck "Specimen" sowie Reco-GU 1a+b mit Aufdruck "Specimen"

    80.00 EUR

  • Nyassaland Briefe Posten

    • Los 692

    3 verschiedene frühe GA/GU mit Aufdruck "Specimen"

    40.00 EUR

  • Ostafrikanische Gemeinschaft Briefe Posten

    • Los 693

    3 frühe GA/GU/R-GU, mit Aufdruck "Specimen"

    40.00 EUR

  • Sierra Leone Briefe Posten

    • Los 714

    11 verschiedene GA/GU, Reco-GU, nur die aller ersten, mit Aufdruck "Specimen"

    140.00 EUR

  • St. Helena Sammlungen

    • Los 718
    • 1, 2, 3II, 8I, 10Ab, 11

    1856-1884, klass. Sammlung nur der ersten Königin Victoria Zeichnung ab Mi. Nr.1, Mi. Nr. 2 zweimal vorhanden, Mi. Nr. 3II, MI. Nr. 4, Mi. Nr. 8I, die seltene Mi. Nr. 10Ab * (ME 550,-), parallel dazu in Farbe a orange, Mi. Nr. 11, sodann die Aufdruckausgaben meist alle vielfach vorhanden, interessante klass. Sammlung!

    400.00 EUR

  • Süd Nigeria Briefe Posten

    • Los 730

    4 verschiedene GA/GU mit Aufdruck "Specimen", dabei GA ab Nr.1, GU ab Nr. 1a

    50.00 EUR

  • Swaziland Sammlungen

    • Los 733

    ** Sammlung zum XIX Postkongress im offiziellen Album wie von der Post verausgabt

    40.00 EUR

  • Tanganjika Briefe Posten

    • Los 736

    GA Nr. 2 mit Antwortkarte, je mit Aufdruck "Specimen", sowie GU1b und GU3b mit Aufdruck "Specimen"

    40.00 EUR

  • Tansania Sammlungen

    • Los 737
    • 98-113, 1-34

    Schon beginnend 1961 mit den Ausgaben für Tanganjika von Mi. Nr. 98-113, einschl. den Dienstmarken komplett, sodann Mi. Nr. 1-34 komplett, sowie die 1. Dienstmarkenausgabe D1-8, alles sauber auf Scott Falzlos Vordrucken

    30.00 EUR

  • Transvaal Sammlungen

    • Los 747
    • 1Ia, 1IIb, 2, 3, 4, 5

    1870-1883, klass. Sammlung der frühen Ausgaben, dabei schon Mi. Nr. 1Ia geprüft, Mi. Nr. 1IIb, Mi. Nr. 2, Mi. Nr. 3, Mi. Nr. 4 zweimal, Mi. Nr. 5 zweimal, die Aufdrucke der Brit. Verwaltung etc., oft mit Altprüfzeichen

    330.00 EUR

  • Transvaal Briefe Posten

    • Los 748

    5 frühe GA/GU mit Aufdruck "Specimen", dabei schon GU 1/3, sowie GA4 echt gelaufen nach Deutschland

    60.00 EUR

  • Uganda Sammlungen

    • Los 753
    • 69-100
    • Vordrucken

    1962-1971, überkomplett **/* Sammlung, dabei Mi. Nr. 69-100 doppelt komplett, einschl. den 6 verschiedenen Markenheftchen, sauber auf Scott Vordrucken

    50.00 EUR

  • Zululand Briefe Posten

    • Los 798

    GA Nr. 3a komplett mit Antwort, mit Aufdruck "Specimen" und GA Nr. 4 mit Antwortteil und mit Aufdruck "Specimen"

    40.00 EUR

Aktuelle Zeit: 27.11.2020 - 08:55 Uhr MET