• Betschuanaland Briefe Posten

    • Los 460

    7 verschiedene GA/Reco-GU, alle mit Aufdruck "Specimen", nur die ganz frühen

    80.00 EUR

  • Britisch Ostafrika Briefe Posten

    • Los 469

    11 GA/GU, alle verschieden, ab Nr. 1, alle mit Aufdruck "Specimen"

    150.00 EUR

  • Britisch Somaliland

    • Los 5286
    • 20-28,32

    1/2 A bis 12 A. und 5 R. ungebraucht, teils postfrisch, alle mit Wz "4"

    40.00 EUR

    • Los 5287
    • 44-68

    König Georg: Ausgabe 1912 komplett ungebraucht, Ausgabe 1921 von 1/2 A. bis 3 R. komplett überwiegend postfrisch

    120.00 EUR

  • Gambia

    • Los 5560
    • 1/2

    Ausgabe Königin Victoria komplett, voll- bis breitrandig, gestempelt

    150.00 EUR

    • Los 5562

    4 P. mit Wz "1" mit besseren rotem Stempel entwertet, allseits voll- bis breitrandig, re. knapp, mit FFB Holcombe

    50.00 EUR

    • Los 5561
    • 3/4

    Ausgabe Königin Victoria mit Wz "1" ungebraucht o.G.

    300.00 EUR

    • Los 5563
    • 83-92

    König Georg mit Wz "4" komplett ungebraucht

    20.00 EUR

  • Gambia Briefe Posten

    • Los 523

    5 verschiedene GU/R-GU mit Aufdruck "Specimen", dabei GU Nr.2, Reco-GU 1aI, 2a, 4b und 5b

    50.00 EUR

    • Los 524

    7 verschiedene GA/GU, alle mit Aufdruck "Specimen"

    80.00 EUR

  • Goldküste Briefe Posten

    • Los 526

    9 verschiedene GA/Reco-GU mit Aufdruck "Specimen", nur die ganz frühen

    100.00 EUR

  • Lagos Briefe Posten

    • Los 575

    6 frühe GA/Reco-GU, alle mit Aufdruck "Specimen"

    80.00 EUR

  • Mauritius Sammlungen

    • Los 592

    1848-1877, klass. Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 3 als früher Druck, 1 P. rotorange (S.G. 3, Scott 3) Attest Holcombe, Mi. Nr. 4 früher Druck sign., sodann weitere Drucke der Mi. Nr. 3 meist mit FFA/Befunden, Mi. Nr.r 5 mehrfach verschiedene Farben und Platte mit Befunde/Atteste Alcuri/Holcombe, Mi. Nr. 6 mehrfach geprüft sowie FA, Mi. Nr. 6 ND einmal vom re. und einmal vom li. Bogenrand, Auflage nur 600 Stk. je mit Befunden/FA, Mi. Nr. 7 mehrfach davon einmal mit Befund Alcuri, Mi. Nr. 8 mehrfach, sodann noch sehr ausführlich Sitzende Britannia, einschl. Mi. Nr. 26, herrliche Sammlung! In dieser Form wohl sehr selten angeboten! Evtl. fragliche Werte haben wir nicht bewertet, wir haben auf Nettobasis kalkuliert

    13500.00 EUR

  • Mauritius Briefe Posten

    • Los 593

    31 frühe GA/GU/Reco-GU/Kartenbriefe, alle mit Aufdruck "Specimen"

    300.00 EUR

    • Los 594

    8 frühe verschiedene GU, alle mit Aufdruck "Specimen"

    80.00 EUR

  • Natal Sammlungen

    • Los 601

    Ab 1857/1859, interessante Sammlung, dabei einmal Mi. Nr. 1 echt gestempelt gute Prägung Attest Alcuri, sodann die anderen Werte teils mehrfach, verschiedene Signaturen, dabei auch div. Neudrucke der ersten beiden Ausgaben, sodann Mi. Nr. 8 mehrfach, auch Mi. Nr. 8y, Mi. Nr. 9 mehrfach, Mi. Nr. 10, Mi. Nr. 11 im waagerechten 4-er Streifen, Mi. Nr. 13 in Farbe a+b je zweimal, Mi. Nr. 14 * und gestempelt, Mi. Nr. 15, Mi. Nr. 17, Mi. Nr. 18, Mi. Nr. 32 zweimal, Mi. Nr. 39 * und gestempelt etc., bis 1887, gewaltige Sammlung!

    700.00 EUR

    • Los 602

    Klass. Sammlung ab 1860, dabei Mi. Nr. 8/9, Mi. Nr. 10 in verschiedenen Farben, Mi. Nr. 15-18 komplett, Mi. Nr. 24-27 komplett, Mi. Nr. 32 * etc., bis 1889 sauber auf alten Vordrucken

    180.00 EUR

  • Natal Briefe Posten

    • Los 600

    16 GA/GU/Reco-GU, alle mit Aufdruck "Specimen", dabei schon Reco-GU 1a+b, GU ab Nr. 1, sauberes Lot!

    200.00 EUR

  • Niger

    • Los 5728
    • 95-98Ep

    Volksbildung I kompletter Satz, jeder Wert als Blockform Epreuve de luxe, selten!

    160.00 EUR

    • Los 5729
    • 117PU

    Flugpostausgabe 1966 "Welttag der Meteorologie" 50 Fr. in 5 verschiedenen geschnittenen postfrischen Farbdruckproben

    50.00 EUR

    • Los 5730
    • 120-23PU

    Weltfestspiele Afrikanischer Kunst jeder Wert im einwandfrei postfrischen ungezähnten Zehnerblock vom Unterrand in verschiedenen Farbdruckproben mit den farbigen Zierfeldern, Bogenrandnr., sowie Druckatum  zwischen den 18.3.66 und 28.3.66, selten!

    500.00 EUR

    • Los 5731
    • 120-23PU

    Welftfestspiele Afrikanische Kunst komplett, jeder Wert in 3 verschiedenen Farbdruckproben postfrisch geschnitten, selten!

    120.00 EUR

    • Los 5732
    • 141-44PU

    1966, Inbetriebnahme des Zementwerkes jeder Wert im einwandfrei postfrischen ungezähnten Zehnerblock vom Unterrand in verschieden Farbdruckproben mit den farbigen Zierfeldern, Bogenrandnr. sowie Druckdatum zwischen dem 14.11.66 und 18.11.66, selten!

    400.00 EUR

    • Los 5733
    • 141-44PU

    Zementwerk komplett, jeder Wert in 3 verschiedenen farbigen Farbdruckproben geschnitten, einwandfrei postfrisch

    90.00 EUR

    • Los 5734
    • 145PU

    1966, 100 Fr. Flugpostausgabe "Moschee" im einwandfrei postfrischen ungezähnten Zehnerblock vom Unterrand in verschiedenen Farbdruckproben mit den farbigen Zierfeldern, Bogenrandnr. sowie Druckdatum vom 26.12.66

    150.00 EUR

Aktuelle Zeit: 10.05.2021 - 03:50 Uhr MET