• Österreich

    • Los 4264

    1 Kr. gelb/orange, 6 gestempelte Exemplare, alle Werte voll- bis breitrandig, rundgestempelt

    80.00 EUR

    • Los 4265

    1 Kr. gelb/orange, 4 voll- bis breitrandige Werte, alle rundgestempelt, mit deutlichen Farbunterschieden

    50.00 EUR

    • Los 4266
    • 10Ia

    2 Kr. gelb als EF auf Drucksache, K1 "ARAD 8/11" (1858), an den Bürgermeister von Kuttenberg. Ein seltener Brief vom 8. Verwendungstag (Fe. 975,- ++)

    240.00 EUR

    • Los 4267
    • 1XIa

    1 Kr. Handpapier ockergelb, allseits breitrandig, abgestempelt mit zwei Teilen vom Wiener Stempel in waagerechter Welle, mit einwandfreien FFB Ferchenbauer

    30.00 EUR

    • Los 4268
    • 1YaIII

    1 Kr.  Maschinenpapier zitronengelb, allseits breitrandig, sauber gestempelt, mit einwandfreien Fotobefund Rismondo BPP

    30.00 EUR

    • Los 4269
    • 1-5 ex

    1 Kr. und 2 Kr. sowie 6 Kr. und 9 Kr., alle breitrandig und mit glasklaren Stempelabschlägen

    50.00 EUR

    • Los 4270
    • 2XaI

    2 Kr. Handpapier schwarz, allseits breitrandig, mit einwandfreien Fotobefund Rismondo BPP

    25.00 EUR

    • Los 4271
    • 2XaI

    27.00 EUR

    • Los 4272
    • 2XaI

    2 Kr. Handpapier allseits breitrandig, sauber gestempelt, mit einwandfreien Fotobefund Rismondo BPP

    16.00 EUR

    • Los 4273
    • 2XaIb

    2 Kr. schwarz Handpapier, Type Ib, li. obere Bogenecke mit enormen Rändern, unten mit Nachbarmarke, entwertet mit zentr. K1 "Wien 3/Jan.", Rekordstück, ausführliches FFA BPSP

    200.00 EUR

    • Los 4274
    • 2MIIIa

    2 Kr. tiefschwarz, Type IIIa Maschinenpapier, voll- bis überrandiges Luxusstück (Müller 340 Punkte), mit Fotobefund Steiner

    100.00 EUR

    • Los 4275
    • 2MIIIb

    2 Kr. tiefschwarz, Maschinenpapier in Type IIIb (Kartonpapier 0,13 mm), rundherum breitrandiges Luxusstück, geprüft Ferchenbauer, sowie einwandfreier Befund Steiner

    40.00 EUR

    • Los 4276
    • 2YaIII

    2 Kr. Maschinenpapier schwarz, allseits breitrandig, sauber gestempelt, mit einwandfreien Fotobefund Rismondo BPP

    32.00 EUR

    • Los 4277
    • 2YaIII

    24.00 EUR

    • Los 4278
    • 2YaIII

    2 Kr. Maschinenpapier schwarz, allseits breitrandig, sauber gestempelt, geprüft Rismondo BPP

    15.00 EUR

    • Los 4279
    • 3XbIIIa

    3 Kr. karminrot, Handpapier, Type III3a, breitrandig, ungebraucht nahezu postfrisch, frische Marke mit körnigen, farbüberstättigtem Druck mit dreifacher Gravur des Wappens, in dieser tiefen leuchtenden Farbe selten! Ausführliches FFA BPSB

    1000.00 EUR

    • Los 4280
    • 5XcIIIa,4XaIII

    9 Kr. blau, li. Randstück und Einzelstück mit rückseitig 6 Kr. braun, alle 3 Werte Luxus als wirkungsvolle Frankatur auf R-Brief (etwas verkürzt durch Öffnung), je perfekter L2 "GRAZ 10. DEZ", sehr dekorativ, ausführliches FFA Dr. Ferchenbauer sowie FFA BPSB

    200.00 EUR

    • Los 4281
    • 10IIc

    2 Kr. orange in Type II perfekt gezähnt auf vollständiger Drucksache nach Wien, gestempelt mit L2 "Graz 4.Jun. 1861", ausführliches FFA Dr. Ferchenbauer (Ferchenbauer 10IIe 1.250,- €)

    300.00 EUR

    • Los 4282
    • 11/12II

    3 Kr. schwarz und grün je in Type II sauber rundgestempelt, sign. Richter

    60.00 EUR

    • Los 4283
    • 11Ia,10Ia

    2 Kr. gelb und 3 Kr. schwarz je in der seltenen Type Ia, herrliche Buntfrankatur auf Luxus-Briefstück, je idealer K1 "BISTRITZ in SIEBENB." , FFA Matl (Ferchenbauer 1.900,- €)

    400.00 EUR

    • Los 4284
    • 11IaPF

    3 Kr. schwarz in Type Ia mit PF "kl. weißer Fleck li. vor der oberen Ziffer 3", perfekt zentriert und gezähnt als EF auf kleinformatigem Brief mit perfekten rotem R3 "Wien 30/XII, 11-1M", ausführliches FFA Dr. Ferchenbauer, lt. Attest " erlesenes Prachtstück"

    500.00 EUR

    • Los 4285
    • 11Ib

    3 Kr. schwarz in Type Ib, perfekt gezähntes und zentr. Luxusstück auf Vordruckortsbrief (Fragebogen über den Gesundheitszustand einer Bewerberin) mit perfekten roten Schnallen-Stempel "Wien 7 - XII, 3-6Ab" (Registerbug), ausführliches FFA Dr. Ferchenbauer, lt. Attest "Es handelt sich um ein attraktives naturbelassenes Prachtstück"

    300.00 EUR

    • Los 4286
    • 11IIa

    3 Kr. tiefschwarz in Type II, unten einen kl. Andreaskreuzansatz auf vollständigen Ortsbrief mit interessanten gedruckten Inhalt: "Anfrage der Assecuranz an einen Arzt über den Gesundheitszustand einer Versicherungswerberin", entwertet mit kompletten rotem K1 "Wien 17/5 (1859)", ausführliches FFA Matl und FFA Dr. Ferchenbauer, lt. Ferchenbauer "Es handelt sich um ein frisches erlesenes Prachtstück"

    400.00 EUR

    • Los 4287

    3 Kr. Kaiser Franz Joseph in Type II, ideal zentr. gestempelt (ME 180,- ++)

    40.00 EUR

    • Los 4288
    • 16a

    1,05 Kr. blau allseits breitrandiges senkr. Paar entwertet mit L2 "ZARA 13/Set.", enorm prägefrisch und farbfrisch, ausführliches FFA Dr. Ferchenbauer (ME 3.000,- ++)

    800.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.05.2022 - 14:53 Uhr MET