Auktionstermin: 5. September 2019
  • Österreich Sammlungen

    • Los 170

    1850-2001, weitestgehend überkomplette Sammlung, anfangs doppelt geführt, auch nach Papiersorten, es wurde parallel dazu Gebiete gesammelt, Franz Joseph Ausgabe 1867 nach Drucken gesammelt, parallel dazu auch die Portomarkenausgaben, sodann die gesuchten Ausgaben der 20-er/30-er Jahren immer wieder einwandfrei ** wie Rotary komplett **, Wipa-Block **, Dollfuß **, sodann nach 1945 mit allen Spitzen wie Grazer und Wiener Aufdrucke, Trachten, oft auch doppelt geführt wie Glückliche Kindheit doppelt komplett, Vögel überkomplett, sodann noch weitere Extras wie ATM, Belege, Dauerserien mit anhängenden Zierfeld, Kleinbögen etc., alles in 3 gr. Borek Vordruckbindern (Alter Ausrufpreis: 4000 EUR)

    • Los 171

    1899-1937, überwiegend ** Sammlung, einige Ausgaben auch gestempelt vorhanden, dabei schon Mi. Nr. 74-83 komplett, 101-04, 105-18 komplett, 119-32 komplett, sodann 1. Republik mit den ganzen gesuchten Ausgaben, Wipa-Marke Faserpapier ** vom rechten Seitenrand, Wipa-Marke gestempelt, einschl. Dollfuß und den gesuchten Portomarken, alles sauber im Safe Dual Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 2000 EUR)

    • Los 172

    1945-1983, interessante Grundstocksammlung, anfangs etwas gemischt gesammelt, von 1968 bis 1983 in den Hauptnummern komplett postfrisch, in 2 Lindner Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 173

    1945-2001, über weite Strecken komplett postfrische Sammlung, im Modernen sehr viele Eckrandstücke, mit den gesuchten Ausgaben wie Vögel, Trachten komplett, ohne Hitler, in 4 Safe Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 180 EUR)

    • Los 174

    1957-2007, Sammlung der Schwarzdrucken in 3 Safe Bindern aufgezogen, berechnet nach AMK Katalog, Kat.-Wert: 11.636,- € (Alter Ausrufpreis: 500 EUR)

    • Los 175

    1960-1976, ** Sammlung von Viererblöcken, überwiegend Eckrand-Viererblöcke, sauber im Safe Ringbinder mit Schuber (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 176

    1960-1987, fast komplett gestempelte Sammlung, ab ca. 1976 so gut wie nur noch Versandstellenstempel "Wien" im Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 177

    1964-1981, komplett ** Sammlung im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder mit Schuber (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    • Los 178

    1967-1981, herrliches Händlerlager, pro Wert eine Zeile, meist alles ca. 8-fach ** und mehrfach gestempelt gesammelt im dicken Klemmbinder (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

  • Österreich Briefe Posten

    • Los 179

    1978-1995, gewaltige FDC-Sammlung, alle illustr., insges. über 830 Stk. in 7 gr. Doppel-Ringbindern, hoher ABO-Einstandspreis! (Alter Ausrufpreis: 140 EUR)

  • Österreich Sammlungen

    • Los 180

    1980-1990, Händlerlager, pro Wert eine Zeile, meist alles ca. 6-fach bis 8-fach ** und mehrfach gestempelt im Lagerbuch (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 181

    1985-1992, komplett ** Sammlung im Safe Dual Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    • Los 182

    1988-2000, ** Sammlung von Kleinbögen, vorher noch einige Gedenkausgaben, im Safe Dual Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    • Los 183

    Ca. 1958 bis 1968, komplett ** auf Lindner Falzlos Vordruck, sodann noch 1974 bis 1983 auf Lindner Falzlos Blättern, auch ** gesammelt, teils noch zusätzlich gestempelt (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    • Los 184

    Nette Restesammlung von 1858 bis 1936, dabei einige komplette Ausgaben, auf alten Vordruckseiten (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

  • Österreich Briefe Posten

    • Los 185

    Umfangreiche Partie von Belegen, vor allem SOS Kinderdörfer, Christkindl Stempel etc., ganzer Lindner Ringbinder voll (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

  • Österreich

    • Los 910
    • 774AP

    3 Schilling Renner als Probedruck in Farbe schwärzlicholivgrün einwandfrei postfrisch (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

  • Österreich Lokalausgaben

    • Los 911

    Graz/Kreuisbach 1947, Gebührenzettel mit "Taxe percu" und "Affranchement percu", insges. 14 verschiedene Wertstufen, alle postfrisch, min. Anhaftung, selten! (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

  • Österreich Feldpost Allgemeine Ausgaben

    • Los 912
    • 22-48

    Kaiser Franz Joseph komplett gestempelt auf Briefstücken (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

  • Österreich

    • Los 1258
    • 118A

    LZ 127, Österreichfahrt, Post aus Österreich von der Rückfahrt mit Post-SST "Wien 1" auf Ansichtskarte (Alter Ausrufpreis: 25 EUR)

    • Los 1261
    • 119E

    LZ 127, Polarfahrt, Zuleitungspost aus Österreich ab Wien, Auflieferung Friedrichshafen bis Leningrad, frankiert mit Flugpost-Frankatur (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    • Los 1262
    • 119E

    • Los 1363
    • 286

    LZ 127, Weihnachtsfahrt, Zuleitungspost aus Österreich. echter Bedarf, nach Buenos Aires, AKS rs, Pracht (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

Aktuelle Zeit: 23.09.2019 - 20:11 Uhr MET