Auktionstermin: 7. April 2022
  • Ungarn Sammlungen

    • Los 1788

    1871-1962, sehr schön ausgebaute Sammlung, über Strecken komplett, teils doppelt geführt, einschl. Blockausgaben, im gr. KA-BE Falzlos Vordruckbinder

    150.00 EUR

    • Los 1789

    1919 bis ca. 1944, umfangreiche Sammlung mit vielen kompletten Ausgaben, auch bessere Flugpost, dabei auch Mi. Nr. 520-10 komplett hier die hohen Werte **, Bl. 1 **, Mi. Nr. 517-21 doppelt komplett, Bl. 2 bis Bl. 4, sowie die weiteren Blockausgaben etc., alles sauber gesammelt im gr. Album

    250.00 EUR

    • Los 1790

    1945-1965, gewaltiges Händlerlager, pro Wert 1/2 Zeile, meist prallvoll, im gr. und dicken KA-BE Schraubbinder

    400.00 EUR

    • Los 1791

    1952-1980, umfangreiche Sammlung parallel mit Marken und Belegen, entweder sauber gestempelt oder **, ausstellungsmäßig aufgezogen im gr. Leitz Ordner

    50.00 EUR

    • Los 1792

    1956-1966, umfangreiche gestempelte Sammlung, über Strecken komplett im Vordruckbinder, Kat.-Wert nach Angaben des Einlieferers 1100,- ME

    80.00 EUR

    • Los 1793

    1958-19972, weitestgehend komplett gestempelte Sammlung im Leuchtturm Vordruckbinder

    60.00 EUR

    • Los 1794

    1962-1973, umfangreiche Sammlung, über Strecken parallel doppelt gesammelt also ** und gestempelt, mit einer Vielzahl an kompletten Ausgaben, dabei auch ** Eckrandstücke, Blöcke etc., im gr. 60-S. Album

    40.00 EUR

    • Los 1795

    1965-1980, weitestgehend komplett ** Sammlung, teils doppelt geführt, einige wenige Ausgaben nur gestempelt vorhanden, alles in 3 Safe Falzlos Vordruckbinder, alle mit Schuber

    100.00 EUR

    • Los 1796

    1966-1969, komplett ** und meist nochmal komplett gestempelt, die Blöcke im Anschluss von 1962 bis 1969 auch oft doppelt geführt, alles im doppelt kompletten Schaubek Falzlos Vordruckbinder

    50.00 EUR

    • Los 1797

    1970-1975, in den Hauptnr. wohl komplett gestempelte Sammlung im Safe Falzlos Vordruckbinder

    40.00 EUR

    • Los 1798

    1975-1981, so gut wie komplett ** Sammlung mit den ganzen Block- u. Satzausgaben im KA-BE Falzlos Vordruckbinder

    50.00 EUR

    • Los 1799

    Ab der 1.Ausgabe, Kaiser Franz Joseph Zeichnung gestempelt, danach wurde alles nur */** gesammelt, dabei auch die Ausgabe Zeppelin Mi. Nr. 478/79 **, die Blöcke ab Bl.1/2, dabei immer wieder bessere geschnittene Blöcke, bis 1971 im 60-S. Album

    350.00 EUR

    • Los 1800

    Ca, 1924 bis 1971, umfangreiche gestempelte Sammlung mit vielen kompletten Satzausgaben im Schaubek Schraubbinder

    50.00 EUR

    • Los 1801

    Ca. 1871 bis 1918, interessante klass. Sammlung, beginnend mit Marken aus Österreich mit ungarischen Stempeln, sodann die ersten beiden Ausgaben überkomplett mit allen Spitzenwerten, jede Seite einzeln berechnet, Additionstreifen liegen bei, nach Michel 2004 Kat.-Wert 9.789,- ME

    1000.00 EUR

    • Los 1802

    Gewaltige Sammlung ab Anfang ab der 1. Zeichnung Kaiser Franz Joseph bis 2017, über weiteste Strecken komplette Sammlung, alles sauber gestempelt mit sehr vielen Versandstellenstempel, einschl. Blöcken und Kleinbögen, im Modernen auch komplette Zsdr.-Bögen, einige Blockausgaben nur ** vorhanden, einschl. Dienstmarken, Portomarken etc., enormer ABO-Einstandspreis, alles in 11 Schaubek Falzlos Vordruckbindern

    1500.00 EUR

    • Los 1803

    Gewaltige überwiegend einwandfrei ** Sammlung aus Mi. Nr. 543 bis ca. Mi. Nr. 3836, dabei auch enorm viele Blöcke und Kleinbögen, alles auf sehr dicht gesteckten gr. Steckkarten in 2 Hawid-Boxen, gewaltiger Kat.-Wert!

    350.00 EUR

    • Los 1804

    Gewaltiges Händlerlager ab der aller ersten Kaiser Franz Joseph Ausgabe, alles sauber sortiert, enorme Bestände, auch mit einer Vielzahl an besseren Ausgaben, auch Bl. 1 mehrfach, sodann extra Band mit Blöcken, alles in 5 gr. Lagerbüchern sowie 3 kl. Bände mit Überschüssen, auch die Portomarken sehr ausführlich

    600.00 EUR

    • Los 1805

    Gewaltiges Händlerlager von Blöcken ab Bl.1, jede Sorte auf einer Steckkarte, überwiegend **, oft bis 8x ** und wohl einmal 1x bis 2x gestempelt, auch bessere geschnittene Blockausgaben, sauber sortiert, insges. 250 gr. Steckkarten

    500.00 EUR

    • Los 1806

    Händlerlager von geschnittenen Satzausgaben sowie ** Kleinbogenserien, alles für den Wiederverkauf vorbereitet mit Mi. Nr., Kat.-Wert und Auszeichnungswerten, immer wieder mit Besseren wie z.B. Mi. Nr. 1753/54B 2x ** komplett, frühe Kleinbogenserien wie Mi. Nr. 691-94 ** Kleinbogensatz, pro Sorte eine Steckkarte, oft die Kleinbogen parallel gezähnt und geschnitten, alles auf 43 gr. Steckkarten, sehr hoher Kat.-Wert!

    130.00 EUR

    • Los 1807

    Händlerlager von Mi .Nr. 2355 bis Mi. Nr. 2985, sehr umfangreich, mit einer Vielzahl an ** Satz- und Blockausgaben, dabei auch einiges gestempelt (dies unbewertet)

    50.00 EUR

    • Los 1808

    Herrlich ausstellungsmäßig geführte Flugpost-Sammlung unter dem Begriff "Die Luftpost der Ungarischen Volksrepublik seit Gründung der Malev", dabei eine Vielzahl an Erstflugbelegen ab der Gründung in den 50-er Jahren, alles im gr. ABRIA Klemmbinder

    150.00 EUR

    • Los 1809

    Interessante ** Partie aus 1952 bis 1975 mit einer Vielzahl an komplett ** Satzausgaben, aus ABO bezogen, sauber im gr. Album

    50.00 EUR

  • Ungarn Briefe Posten

    • Los 1810

    Interessante FDC-Sammlung von nur Besseren wie z.B. Bl. 54B, Bl.42B, Mi. Nr. 1765-68B (ME 90,-), Mi. Nr. 3206B im Paar, Bl.51B, Bl.117B, sowie noch weitere geschnittene Satz- und Blockausgaben, ganzer Ringbinder voll

    150.00 EUR

  • Ungarn Sammlungen

    • Los 1811

    Interessante Partie von vor allem ** vorbereiteten Einzellosen, meist auf Steckkarten mit Berechnung des Kat.-Wertes eines Ladenhändlers, dabei viele bessere mittlere Ausgaben wie z.B. Mi. Nr. 2271-74B im Bogen (5x Viererstreifen) (ME 250,-) (2x), Mi. Nr. 2175-78B im Bogen (5x Viererstreifen) (ME 225,-), sodann enorm viel Satzware, Mi. Nr. 1340 im 9-er Block vom Eckrand gestempelt, Kat.-Wert 1.774,- ME

    140.00 EUR

    • Los 1812

    Interessantes ** modernes Händlerlager, meist in Blöcken und Viererblöcken, alles einwandfrei ** aus 1977 bis 1996, enorme Mengen, alles in Tüten nach Sorten sauber gepackt, ideal für Wiederverkäufer, im Anschluss noch ** Ausgaben aus Israel (diese unbewertet), alles in länglicher Karteikiste

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.05.2022 - 12:20 Uhr MET